Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальная викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 3 класс

Методическая разработка
Викторина по предмету «Сольфеджио» в 3 классе школы искусств
Автор: Седова Вера Олеговна
Описание. Предлагаю викторину по предмету «Сольфеджио» для обучающихся третьего класса школы искусств. Материал будет полезен преподавателям теоретических дисциплин ДШИ, заинтересованным родителям и увлекающимся предметом «Сольфеджио» учащимся. Так же материал викторины можно использовать при проведении музыкальных КВНов, конкурсов, соревнований, викторин для детей от девяти до тринадцати лет.
Цель: проверка усвоения знаний обучающимися третьего класса по предмету «Сольфеджио» детской школы искусств.
Задачи: развивать мышление, внимание, память; учить внимательно, быстро и аккуратно заполнять контрольные тесты; воспитывать терпение, волю, здоровое отношение к соперничеству, стремление к победе.
Дидактический материал: тесты теоретической викторины для третьего класса ДШИ по числу участников мероприятия, карточки с фортепианной клавиатурой и нотоносцем по числу участников викторины, простые карандаши, ластики.
Викторина составлена для обучающихся, полностью освоивших материал третьего года обучения в ДШИ.
Ход мероприятия
Приветствие участников теоретической викторины, разъяснение требований к выполнению тестов.
Требования
1. Написать вверху бланка викторины свои фамилию, имя, класс.
2. Выбрать в каждом задании правильный вариант ответа и отметить галкой.
Ведущий объявляет о времени выполнения заданий. Материал тестов викторины раздаётся каждому участнику. На столах у каждого обучающегося должны быть карточки с нотной клавиатурой и нотоносцем. По окончанию времени, отведённого на выполнение заданий, тесты сдаются ведущему мероприятия. После проверки правильности выполнения тестовых заданий объявляется победитель(ли), который(ые) награждается(ются) Дипломом(ами) Победителя(ей) теоретической викторины (дипломы I, II, III степени, дипломы участников).
Викторина по предмету «Сольфеджио», 3 класс
Вопросы
1. Малая терция м.3 обращается:
а) в малую сексту м.6
б) в большую сексту б.6
в) в малую септиму м.7
г) в чистую октаву ч.8
2. Минорное трезвучие состоит из:
а) м.3 + м.3
б) б.3 + м.3
в) м.3 + б.3
г) б.3 + б.3
3. Малая секунда м.2 строится в мажоре:
а) на I, III, V ступенях
б) на III и VII ступенях
в) на II, IV, VI, VII ступенях
г) на III и VI ступенях
4. Большая терция б.3 строится в натуральном миноре:
а) на I, III, V ступенях
б) на I, II, III ступенях
в) на II и IV ступенях
г) на III,VI и VII ступенях
5. К совершенным консонансам относится:
а) большая терция б.3
б) чистая октава ч.8
в) малая секста м.6
г) большая секунда б.2
6. К несовершенным консонансам относится:
а) чистая прима ч.1
б) чистая октава ч.8
в) большая септима б.7
г) малая секста м.6
7. К диссонансам относится:
а) чистая квинта ч.5
б) малая терция м.3
в) малая секста м.6
г) большая септима б.7
8. Мажорный секстаккорд Б6 состоит из:
а) б.3 + ч.4
б) м.3 + ч.4
в) ч.4 + б.3
г) ч.4 + м.3
9. Минорный квартсекстаккорд М6/4 состоит из:
а) ч.4 + м.3
б) ч.4 + б.3
в) б.3 + ч.4
г) м.3 + ч.4
10. Доминантовое трезвучие D5/3 в соль миноре гармоническом состоит из звуков:
а) соль - си - ре
б) до - ми-бемоль - соль
в) ре - фа - ля
г) ре - фа# - ля
11. Субдоминантовое трезвучие S5/3 в Ми-бемоль мажоре состоит из звуков:
а) ми-бемоль - соль - си-бемоль
б) ля-бемоль - до - ми-бемоль
в) ля-бемоль - до - ми
г) ля - до - ми
12. Быстрый темп в музыке обозначается словом:
а) presto
б) allegro
в) vivo
г) vivace
13. Как записать восходящую гамму фа# минор мелодический:
а) фа# - соль# - ля - си - до# - ре# - ми# - фа#
б) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми - фа#
в) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми# - фа#
г) фа# - ми# - ре# - до# - си - ля - соль# - фа#
14. Как записать нисходящую гамму до минор гармонический:
а) до - ре - ми-бемоль - фа - соль - ля-бемоль - си-бекар - до
б) до - ре - ми-бемоль - фа - соль - ля-бекар - си-бекар - до
в) до - си-бемоль - ля-бемоль - соль - фа - ми-бемоль - ре - до
г) до - си-бекар - ля-бемоль - соль - фа - ми-бемоль - ре - до
15. Вводными ступенями в Соль мажоре являются звуки:
а) фа, ля
б) фа#, ля
в) cоль, си, ре
г) фа#, ля, до, ми
16. Неустойчивыми ступенями в соль миноре являются звуки:
а) фа, ля, до, ми-бемоль
б) соль, си-бемоль, ре
в) фа#, ля, до, ми-бемоль
г) фа#, ля
17. Из четырёх тонов состоит:
а) чистая кварта (ч.4)
б) большая секста (б.6)
в) уменьшённая квинта (ум.5)
г) малая секста (м.6)
18. Найди увеличенную кварту (ув.4):
а) ми - ля
б) ми-бемоль - ля
в) ми-бемоль - ля-бемоль
г) ми - си-бемоль
19. Уменьшённая квинта в Ля мажоре состоит из звуков:
а) ля - ми
б) фа# - до#
в) соль# - ре
г) си - фа#
20. Найди слово, в котором спрятаны две ноты: между третьей и четвёртой линейками и между второй и третьей линейками в басовом ключе:
а) крещендо
б) диминуэндо
в) сольдо
г) антресоль
Ответы
1. Малая терция м.3 обращается:
а) в малую сексту м.6
б) в большую сексту б.6
в) в малую септиму м.7
г) в чистую октаву ч.8
2. Минорное трезвучие состоит из:
а) м.3 + м.3
б) б.3 + м.3
в) м.3 + б.3
г) б.3 + б.3
3. Малая секунда м.2 строится в мажоре:
а) на I, III, V ступенях
б) на III и VII ступенях
в) на II, IV, VI, VII ступенях
г) на III и VI ступенях
4. Большая терция б.3 строится в натуральном миноре:
а) на I, III, V ступенях
б) на I, II, III ступенях
в) на II и IV ступенях
г) на III,VI и VII ступенях
5. К совершенным консонансам относится:
а) большая терция б.3
б) чистая октава ч.8
в) малая секста м.6
г) большая секунда б.2
6. К несовершенным консонансам относится:
а) чистая прима ч.1
б) чистая октава ч.8
в) большая септима б.7
г) малая секста м.6
7. К диссонансам относится:
а) чистая квинта ч.5
б) малая терция м.3
в) малая секста м.6
г) большая септима б.7
8. Мажорный секстаккорд Б6 состоит из:
а) б.3 + ч.4
б) м.3 + ч.4
в) ч.4 + б.3
г) ч.4 + м.3
9. Минорный квартсекстаккорд М6/4 состоит из:
а) ч.4 + м.3
б) ч.4 + б.3
в) б.3 + ч.4
г) м.3 + ч.4
10. Доминантовое трезвучие D5/3 в соль миноре гармоническом состоит из звуков:
а) соль - си - ре
б) до - ми-бемоль - соль
в) ре - фа - ля
г) ре - фа# - ля
11. Субдоминантовое трезвучие S5/3 в Ми-бемоль мажоре состоит из звуков:
а) ми-бемоль - соль - си-бемоль
б) ля-бемоль - до - ми-бемоль
в) ля-бемоль - до - ми
г) ля - до - ми
12. Быстрый темп в музыке обозначается словом:
а) presto
б) allegro
в) vivo
г) vivace
13. Как записать восходящую гамму фа# минор мелодический:
а) фа# - соль# - ля - си - до# - ре# - ми# - фа#
б) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми - фа#
в) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми# - фа#
г) фа# - ми# - ре# - до# - си - ля - соль# - фа#
14. Как записать нисходящую гамму до минор гармонический:
а) до - ре - ми-бемоль - фа - соль - ля-бемоль - си-бекар - до
б) до - ре - ми-бемоль - фа - соль - ля-бекар - си-бекар - до
в) до - си-бемоль - ля-бемоль - соль - фа - ми-бемоль - ре - до
г) до - си-бекар - ля-бемоль - соль - фа - ми-бемоль - ре - до
15. Вводными ступенями в Соль мажоре являются звуки:
а) фа, ля
б) фа#, ля
в) cоль, си, ре
г) фа#, ля, до, ми
16. Неустойчивыми ступенями в соль миноре являются звуки:
а) фа, ля, до, ми-бемоль
б) соль, си-бемоль, ре
в) фа#, ля, до, ми-бемоль
г) фа#, ля
17. Из четырёх тонов состоит:
а) чистая кварта (ч.4)
б) большая секста (б.6)
в) уменьшённая квинта (ум.5)
г) малая секста (м.6)
18. Найди увеличенную кварту (ув.4):
а) ми - ля
б) ми-бемоль - ля
в) ми-бемоль - ля-бемоль
г) ми - си-бемоль
19. Уменьшённая квинта в Ля мажоре состоит из звуков:
а) ля - ми
б) фа# - до#
в) соль# - ре
г) си - фа#
20. Найди слово, в котором спрятаны две ноты: между третьей и четвёртой линейками и между второй и третьей линейками в басовом ключе:
а) крещендо
б) диминуэндо
в) сольдо
г) антресоль
Заключение. Теоретическую викторину можно провести среди обучающихся третьих классов музыкальных школ города, района или области в конце учебного года или в начале учебного года среди четвёртых классов. Важно предварительно обговорить с обучающимися планируемые задания викторины, дать подобные задания для самостоятельной работы дома. Если детям какие-либо задания непонятны, они могут около них поставить вопросительные знаки с тем, чтобы на уроке по предмету «Сольфеджио» или во внеурочное время разобрать вопросы с преподавателем.
Приложение.
1.Карточка с фортепианной клавиатурой (по количеству участников викторины).
2.Карточка с нотоносцами (по количеству участников викторины).


Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 1 класс Викторина сответами по предмету «Сольфеджио» для 7 класса ДШИ Викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 6 класс Музыкальная викторина по предмету «Сольфеджио» для 5 класса ДШИ
Викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 4 класс | Открытый урок по фортепиано в донотный период. Конспект
Опубликовано: 2716 дней назад (11 ноября 2016)
Просмотров: 12425
0
Голосов: 0
Светлана Сергеевна Карпова # 11 ноября 2016 в 18:57 0
Хорошая работа, все точно, ясно написано. Возьму к себе в копилку.
Галина Юрьевна Плясова # 14 декабря 2018 в 12:25 0
Спасибо за материал викторины для 3 класса! Знать строение аккордов, ступени, на которых строятся интервалы - очень важно для учащихся этого возраста. Работа требует большого умственного труда для детей. Ваша викторина облегчает этот труд!