Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 4 класс

Методическая разработка
Викторина по предмету «Сольфеджио» в 4 классе школы искусств
Автор: Седова Вера Олеговна
Описание. Предлагаю викторину по предмету «Сольфеджио» для обучающихся четвёртого класса школы искусств. Материал будет полезен преподавателям теоретических дисциплин ДШИ, заинтересованным родителям и увлекающимся предметом «Сольфеджио» обучающимся. Так же материал викторины можно использовать при проведении музыкальных КВНов, конкурсов, соревнований, викторин для детей от десяти до четырнадцати лет.
Цель: проверка усвоения знаний обучающимися четвёртого класса по предмету «Сольфеджио» детской школы искусств.
Задачи: развивать мышление, внимание, память; учить внимательно, быстро и аккуратно заполнять контрольные тесты; воспитывать терпение, волю, здоровое отношение к соперничеству, стремление к победе.
Дидактический материал: тесты теоретической викторины для четвёртого класса ДШИ по числу участников мероприятия, карточки с фортепианной клавиатурой и нотоносцем по числу участников викторины, простые карандаши, ластики.
Викторина составлена для обучающихся, полностью освоивших материал четвёртого класса ДШИ.
Ход мероприятия
Приветствие участников теоретической викторины, разъяснение требований к выполнению тестов.
Требования
1. Написать вверху бланка викторины свои фамилию, имя, класс.
2. Выбрать правильный ответ в каждом задании и отметить галкой (подчеркнуть правильный ответ).
Ведущий объявляет о времени выполнения заданий. Материал тестов викторины раздаётся каждому участнику. На столах у каждого обучающегося должны быть карточки с нотной клавиатурой и нотоносцем. По окончанию времени, отведённого на выполнение заданий, тесты сдаются ведущему мероприятия. После проверки правильности выполнения тестовых заданий объявляется победитель(ли), который(ые) награждается(ются) Дипломом(ами) Победителя(ей) теоретической викторины (дипломы I, II, III степени, дипломы участников).
Викторина по предмету «Сольфеджио», 4 класс
Вопросы
1. 5 тонов:
а) в м.7
б) в б.7
в) в ч.5
г) в б.6
2. К диссонансам относится:
а) ч.4
б) м.3
в) б.6
г) ув.4
3. К весьма совершенным консонансам относится:
а) ч.8
б) ч.4
в) ч.5
г) б.6
4. б.6 — это:
а) весьма совершенный консонанс
б) совершенный консонанс
в) несовершенный консонанс
г) диссонанс
5. В Ми мажоре б.7 строится:
а) на I и VI ступенях
б) на I и IV ступенях
в) на III и VI ступенях
г) на III и V ступенях
6. Ув.4 в Ля мажоре натуральном состоит из звуков:
а) си - ми
б) соль# - до#
в) ре - соль#
г) фа-бекар - си
7. Ум.5 в фа# миноре гармоническом состоит из звуков:
а) ми# - си
б) соль# - ре
в) ля - ми
г) до# - соль#
8. Интервал си-бемоль - ми-бекар — это:
а) ув.4 в фа миноре
б) ув.4 в Фа мажоре натуральном
в) ув.4 в ре миноре натуральном
г) ув.4 в фа миноре гармоническом
9. си - ре - фа — это:
а) ум.5/3 в До мажоре натуральном
б) ум.5/3 в до миноре гармоническом
в) ум.5/3в ля миноре гармоническом
г) ум.5/3 в ля миноре натуральном
10. До - ми-бекар - соль - си-бемоль — это D7 в тональности:
а) Фа мажор натуральный
б) фа минор гармонический
в) фа минор
г) До мажор натуральный
11. Темп ritenuto означает:
а) замедляя
б) ускоряя
в) менее подвижно
г) сдерживая
12. В фа# миноре мелодическом звуки записываются в следующем порядке:
а) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми - фа#
б) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми# - фа#
в) фа# - соль# - ля - си - до# - ре# - ми# - фа#
г) фа - соль - ля - си - до - ре# - ми# - фа
13. Найди тональность, параллельную фа минору:
а) Фа мажор
б) Ре мажор
в) Ля-бемоль мажор
г) Ля мажор
14. Неустойчивые ступени в фа# миноре - это:
а) фа#, ля, до#
б) ми, соль, си, ре
в) ми, соль#, си, ре
г) ми#, соль#, си, ре
15. Вводные звуки ре# и фа# опевают I ступень:
а) в Ми-бемоль мажоре
б) в ми миноре натуральном
в) в Ми мажоре
г) в Ми мажоре и в ми миноре гармоническом
16. Найди все малые сексты в тональности Ми-бемоль мажор:
а) соль - ми - бемоль
б) соль - ми-бемоль, до - ля-бемоль
в) соль - ми-бемоль, до - ля-бемоль, ре - си-бемоль
г) соль - ми-бемоль, до - ля-бемоль, ре - си-бемоль, ми-бемоль - до
17. Ля-бемоль - до - ми — это ув.5/3 в тональности:
а) До мажор гармонический
б) Ля-бемоль мажор
в) фа минор
г) До мажор натуральный
18. Тонический секстаккорд (Т6) в до# миноре состоит из звуков:
а) до# - ми - соль#
б) соль# - до# - ми
в) ми - соль# - до#
г) ми# - соль# - до#
19. Cубдоминантовый квартсекстаккорд (S6/4) в Ми мажоре состоит из звуков:
а) ми - ля - до#
б) си - ми - соль#
в)ми - соль# - си
г) ля - до# - ми
20. Доминантовый секстаккорд в си миноре состоит из звуков:
а) ля - до - фа#
б) фа# - ля# - до#
в) ля - до# - фа#
г) ля# - до# - фа#
Ответы
1. 5 тонов:
а) в м.7
б) в б.7
в) в ч.5
г) в б.6
2. К диссонансам относится:
а) ч.4
б) м.3
в) б.6
г) ув.4
3. К весьма совершенным консонансам относится:
а) ч.8
б) ч.4
в) ч.5
г) б.6
4. б.6 — это:
а) весьма совершенный консонанс
б) совершенный консонанс
в) несовершенный консонанс
г) диссонанс
5. В Ми мажоре б.7 строится:
а) на I и VI ступенях
б) на I и IV ступенях
в) на III и VI ступенях
г) на III и V ступенях
6. Ув.4 в Ля мажоре натуральном состоит из звуков:
а) си - ми
б) соль# - до#
в) ре - соль#
г) фа-бекар - си
7. Ум.5 в фа# миноре гармоническом состоит из звуков:
а) ми# - си
б) соль# - ре
в) ля - ми
г) до# - соль#
8. Интервал си-бемоль - ми-бекар — это:
а) ув.4 в фа миноре
б) ув.4 в Фа мажоре натуральном
в) ув.4 в ре миноре натуральном
г) ув.4 в фа миноре гармоническом
9. си - ре - фа — это:
а) ум.5/3 в До мажоре натуральном
б) ум.5/3 в до миноре гармоническом
в) ум.5/3в ля миноре гармоническом
г) ум.5/3 в ля миноре натуральном
10. До - ми-бекар - соль - си-бемоль — это D7 в тональности:
а) Фа мажор натуральный
б) фа минор гармонический
в) фа минор
г) До мажор натуральный
11. Темп ritenuto означает:
а) замедляя
б) ускоряя
в) менее подвижно
г) сдерживая
12. В фа# миноре мелодическом звуки записываются в следующем порядке:
а) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми - фа#
б) фа# - соль# - ля - си - до# - ре - ми# - фа#
в) фа# - соль# - ля - си - до# - ре# - ми# - фа#
г) фа - соль - ля - си - до - ре# - ми# - фа
13. Найди тональность, параллельную фа минору:
а) Фа мажор
б) Ре мажор
в) Ля-бемоль мажор
г) Ля мажор
14. Неустойчивые ступени в фа# миноре - это:
а) фа#, ля, до#
б) ми, соль, си, ре
в) ми, соль#, си, ре
г) ми#, соль#, си, ре
15. Вводные звуки ре# и фа# опевают I ступень:
а) в Ми-бемоль мажоре
б) в ми миноре натуральном
в) в Ми мажоре
г) в Ми мажоре и в ми миноре гармоническом
16. Найди все малые сексты в тональности Ми-бемоль мажор:
а) соль - ми - бемоль
б) соль - ми-бемоль, до - ля-бемоль
в) соль - ми-бемоль, до - ля-бемоль, ре - си-бемоль
г) соль - ми-бемоль, до - ля-бемоль, ре - си-бемоль, ми-бемоль - до
17. Ля-бемоль - до - ми — это ув.5/3 в тональности:
а) До мажор гармонический
б) Ля-бемоль мажор
в) фа минор
г) До мажор натуральный
18. Тонический секстаккорд (Т6) в до# миноре состоит из звуков:
а) до# - ми - соль#
б) соль# - до# - ми
в) ми - соль# - до#
г) ми# - соль# - до#
19. Cубдоминантовый квартсекстаккорд (S6/4) в Ми мажоре состоит из звуков:
а) ми - ля - до#
б) си - ми - соль#
в)ми - соль# - си
г) ля - до# - ми
20. Доминантовый секстаккорд в си миноре состоит из звуков:
а) ля - до - фа#
б) фа# - ля# - до#
в) ля - до# - фа#
г) ля# - до# - фа#
Заключение. Теоретическую викторину можно провести среди обучающихся четвёртых классов музыкальных школ города, района или области в конце учебного года или в начале учебного года среди пятых классов. Важно предварительно обговорить с обучающимися планируемые задания викторины, дать подобные задания для самостоятельной работы дома. Если обучающимся какие-либо задания непонятны, они могут около них поставить вопросительные знаки с тем, чтобы на уроке по предмету «Сольфеджио» или во внеурочное время разобрать вопросы с преподавателем. Викторина, проведённая в пятом классе школы искусств в начале учебного года, даст преподавателю возможность проверить качество знаний обучающихся с целью выявления пробелов в знаниях и скорректировать индивидуальные задания в новом учебном году.
Приложение.
1.Карточка с фортепианной клавиатурой (по количеству участников викторины).
2.Карточка с нотоносцами (по количеству участников викторины).


Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 1 класс Викторина сответами по предмету «Сольфеджио» для 7 класса ДШИ Викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 6 класс Музыкальная викторина по предмету «Сольфеджио» для 5 класса ДШИ
Музыкальная викторина по предмету «Сольфеджио» для 5 класса ДШИ | Музыкальная викторина с ответами по предмету «Сольфеджио», 3 класс
Опубликовано: 2963 дня назад (11 ноября 2016)
Просмотров: 11213
0
Голосов: 0
Галина Юрьевна Плясова # 14 декабря 2018 в 12:23 0
Спасибо за материал викторины для 4 класса! Считать полутоны в интервалах - очень важно для учащихся этого возраста. Работа требует большого умственного труда для детей. Ваша викторина облегчает этот труд!