Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра на развитие фонематического восприятия у детей 5-7 лет

Дидактическая игра "Следы"
Описание: Дидактическая игра на развитие фонематического восприятия в словах разработана для детей с нарушением фонематических процессов. Данная игра будет полезна учителям-логопедам, воспитателям, родителям в работе с дошкольниками 5 - 7 лет.

Оборудование: следы с картинками на гласные звуки.
Цель: Формирование фонематического восприятия у детей с ОВЗ.
Задачи:
- формирование простых форм фонематического анализа.
- различение звуков в речи и правильное их произношение.
- запоминание слов, которые начинаются на гласные звуки.
- формирование фонематического восприятия, внимания, памяти и общей моторики.
Ход игры:
В игре участвуют два ребёнка. Игроки по очереди кидают кубик и делают столько шагов, сколько выпало точек на кубике. Делая шаги, игрок чётко проговаривает слово и называет первый звук в слове. Если ребёнок ошибается, то делает шаг назад. Выигрывает тот, кто первым доходит до финиша.




















Варианты игры:
- По команде «ночь» дети закрывают глаза. Логопед выбирает одного из детей , который будет называть слова со звуком «А» в начале слова. По команде «день» дети открывают глаза и выбирают игрока, который называл слова. Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все слова на заданные звуки.
- На пол кладутся буквы А,О,У,И,Э. Дети выбирают следы вначале со звуком «А», затем «О» и т.д. и кладут на нужную букву.
- На пол кладут кружок жёлтого цвета, на котором изображены гласные «АУ». Ребёнок выбирает все картинки на звуки «А» и «У», затем раскладывает их на полу вокруг желтого круга ввиде лепестков ромашки , через один. Например: арбуз, улитка, ананас, утюг и т.д.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 5-7 лет "Найди и объясни" Дидактическая игра для детей 5-7 лет своими руками Дидактическая игра для детей 5-7 лет. Валеологическое лото Дидактическая игра по математике для детского сада

Похожие статьи:

Дидактическая игра для старшей и подготовительной групп детского сада

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-6-7 лет

Логопедическое пособие из фетра своими руками для дошкольников | Логопедическое пособие из фетра для детей 3-5 лет своими руками
Опубликовано: 2630 дней назад (11 февраля 2017)
Просмотров: 2634
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Станиславовна Средина # 11 февраля 2017 в 18:42 0
Юлия Евгеньевна, мне Ваша идея со следами показалась очень интересной. Дети наверняка будут с увлечением их раскладывать и, играя, легче получать знания. ГОЛОС!
Клименко Ирина # 11 февраля 2017 в 20:36 0
Хорошая идея, можно еще подобрать картинки по темам "Тропинка в лесу", где будет изображено то, что растет в лесу (или кто живет в лесу), "Тропинка на полянке" (в огороде, в саду и т.д.). Спасибо
Ольга Жановна Лянгузова # 12 февраля 2017 в 11:06 0
Юлия Евгеньевна! Очень интересная, увлекательная игра, позволяющая достигать своей цели в непринужденной обстановке, у вас получилась. Именно такая, какая обязательно вызовет интерес у любых детей! Дальнейшего творчества и вдохновения!