Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая газета в детском саду

Экологическая газета для родителей старшей группы детского сада «Уроки для родителей»
Экологическая газета для родителей ДОУ «Уроки для родителей»
Автор Дубанова Жанна Галимовна , воспитатель МАДОУ «Детский сад № 2» - ОВ.
Описание материала. Предлагаю вам экологическую газету для родителей детей старшей группы (6-7 лет) по теме «Уроки для родителей».
Данный материал будет полезен родителям, детям, воспитателям старшей группы. Это экологическая газета, направленна на воспитание интереса и развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.
Цель: дать детям представления о жизни птиц в зимний период, обогатить и углубить представления о птицах, научить наблюдательности и заботливому отношению к ним.

Задачи:
Образовательные:
Познакомить с разными птицами, учить различать их по размеру, цвету оперения, крику.
Формировать у детей интерес к зимующим птицам.
Развивающие:
Развивать память, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, интерес к познанию.
Демонстрационный материал: небольшой плакат с изображением зимующих птиц, иллюстрации с изображением птиц.
Раздаточный материал: семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, конопли, крошками белого хлеба, творог.
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа – диалог,
продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

«Наши друзья»

Детей учит то, что их окружает, поэтому с детьми необходимо проводить наблюдения, чтобы обогатить и углубить представления о птицах, научить наблюдательности и заботливому отношению к ним. Во время наблюдения дети знакомятся с разными птицами, учатся различать их по размеру, цвету оперения, крику. Они наблюдают за поведением пернатых в естественных условиях: как передвигаются по земле, как летают, как клюют, куда садятся для отдыха, как осторожны и пугливы, как реагируют на все окружающее. Нужно научить детей отличать птиц от других животных, не путать их с бабочками и другими летающими насекомыми, успешно выделять характерные особенности (клюв, крылья, ноги, перья, полет).
Задайте детям вопросы:

Чем покрыто тело птиц? Есть ли крылья и сколько их? Какие ноги длинные или короткие? Какая шея? Какова форма клюва? Есть ли у птиц уши? Есть ли на голове у птиц другие украшения? Могут ли птицы летать? Могут ли птицы прыгать, бегать? Что едят птицы? Где птицы ищут корм? Как птицы едят( склевывают с земли)? Дерутся ли между собой птицы одного вида? Дерутся ли между собой птицы разных видов? Где птицы любят купаться (в воде, снегу, песке)?

Прочитайте детям: «Наши друзья»
Каждый день, когда встаем
Мы с братишкою вдвоем,
Взяв крупы и хлебных крошек,
На крыльцо бежим скорей.
Много ласковых, хороших .
Прилетает к нам друзей.
На кормушке сидя, птицы
Чистят клювики свои.
Тут щеглы, чижи, синицы
И проныры- воробьи,
Ждут нас также терпеливо
И красавцы снегири…
Все привыкли- не пугливы,
Хоть руками их бери!
В.Корабельников

Где ночуют птицы?

Длинную зимнюю ночь птицы проводят по-разному. Вороны и галки ночуют большими стаями в парках, садах, рощах, на деревьях, распушив перья и прижавшись друг к другу. На ночевке слышится перекличка: нежное «гал, гал, гал» и громкое карканье ворон.
Синички, клювик под крылышко, дятлы укрываются от холода в дуплах. В кроне густой елочки, тесно прижавшись друг к другу и уткнув клювик под крылышко, ночуют снегири длиннохвостые, а воробьи и синицы укрываются под крышами, за наличниками окон и на чердаках у отопительных труб.
Зимующие птицы скворечников не используют, они промерзают и продуваются ветром, а в хороших дуплянках пернатые охотно ночуют.
Глухари ночуют в густых кронах елей, а при глубоком наносе снега так же, как и тетерева, зарываются в снег.

Знаете ли вы, чем нужно кормить птиц?
Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Птиц также можно кормить крошками белого хлеба. Крошки черного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несоленое сало и мясо. Народная мудрость гласит: «Подкорми птиц зимой - они отплатят летом. Больше птиц- меньше вредителей- выше урожай».

Знаете ли вы, что…

Клест- единственная птица, которая строит гнезда и выводит птенцов в самый разгар зимы- в январе! Строго говоря, клесты выводят птенцов круглый год. Но для нас удивительно и странно, что самка клеста высиживает яйца в засыпанном снегом гнезде. Чудеса, да и только!
По По И.Балбышеву

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая беседа для детей подготовительной группы Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы ДОУ Рабочая программа дополнительного образования в ДОУ по экологии

Похожие статьи:

Конспект занятия – сказки в подготовительной группе детского сада

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Растения на территории детского сада

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Растения сада

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Растения огорода

Беседа «Берегите лес» для детей дошкольников старшей – подготовительной группы

Сценарий осеннего развлечения во 2 младшей группе | Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Счёт
Опубликовано: 3090 дней назад (4 ноября 2015)
Просмотров: 4298
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Татьяна Александровна Толстикова # 5 ноября 2015 в 09:56 +2
Жанна Галимовна, здравствуйте! Познакомилась с Вашей публикацией о зимующих птицах. Я думаю, у многих родителей есть возможность понаблюдать зимой вместе с детьми за зимующими птицами. И Ваши рекомендации будут очень полезны, чтобы быть не простым зрителем, а узнать ещё и много нового и важного для ребёнка из жизни зимующих птиц. Тоже воспользуюсь Вашими советами при прогулке с детьми в лес, благо для птичек у нас добрыми людьми сделаны кормушки. Вот этих синичек я сфотографировала во время прогулки в лес 30 октября. Примите мой голос. Удачи Вам!
Жанна Галимовна Дубанова # 5 ноября 2015 в 18:38 +1
Здравствуйте Татьяна Александровна! Спасибо за положительный отзыв. Вам тоже желаю творческих успехов.
Ирина Александровна Говтова # 15 ноября 2015 в 18:06 0
Замечательная ,познавательная работа.отличный материал.голос!
Катерина Владимировна Артемова # 22 ноября 2015 в 17:08 +1
да птичек и вправду мало зимующих у нас, в век компьютерной технологии очень важно знакомить малышей с реальными птичками и выходить даже с ними на улицу даже и не упускать ни мгновения провести детство с малышами гляда в их удивленные глазки когда они увидят туже птичку особенно когда видят впервые.
Ирина Ивановна Гончарова # 22 ноября 2015 в 20:08 0
Добрый вечер, Жанна Галимовна! Замысел Вашей экологической газеты интересный и, несомненно, будет способствовать расширению кругозора не только детей, но и родителей. А получив познавательную информацию из Вашей газеты, они смогут на прогулках с детьми обратить внимание на наших пернатых друзей. Своим примером взрослые будут воспитывать у детей бережное и созидательное отношение к природе в целом и, к птицам, в частности. Примите голос.
Ольга Константиновна Макарова # 26 ноября 2015 в 16:15 +1
Отличная идея взаимодействия с родителями! Голос № 6! Удачи!
Яна Викторовна Асанова # 11 февраля 2020 в 14:20 0
Высокий уровень! Вы молодец!