Автор: Селукова Надежда Петровна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Кулигинская СОШ»
Аннотация:
Данная разработка предназначена для учителей истории, преподающих в 5 классе при изучении новой темы. Кроме этого данную разработку можно применять в частичном виде при изучении конкретных тем, отраженных в данной разработке, использовать на внеклассных мероприятиях, проводя параллель между современным воспитанием и своеобразным воспитанием в древние времена.
Цели:
- познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить его с Афинским государством;
- продолжить формирование умений правильно показывать на карте места изучаемых событий, сравнивать общественный и государственный строй государств, анализировать ответы товарищей, определять свою позицию по рассматриваемым вопросам темы.
- воспитывать уважение к другому образу жизни, приобщать учащихся к ценностям мировой культуры;
Оформление:
• карта: “Греция”;
• плакат с девизом: “ У Эллады две ноги – одна Афины, а другая - Спарта”;
• презентация с иллюстрациями спартанцев, Спарты и элементов сравнительной таблицы.
Оборудование: мультимедийная установка, ИКТ – ресурсы.
Литература:
О.В. Арасланова Поурочные разработки по истории Древнего мира,
- Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2011.»
- Годер Г. И, Методическое пособие по истории Древнего мира.
- Рабочие программы к предметной линии учебников А.А. Вигасина – А.О Сороко-Цюпы. 5 – 9 классы: пособие для учителей ОУ – М., «Просвещение», 2011 г.
- иллюстрированная энциклопедия всемирной истории «Греки»;
- хрестоматия по истории Древнего мира».
Основные понятия, изучаемые на уроке: олигархия, илоты, лаконичная речь, спартанское воспитание,
Предварительное задание: подготовить сообщение миф о Пелопсе
Мотивационно-целевой этап
Организационный момент
Учащиеся заходят в класс, занимают места.
Учитель приветствует гостей, учащихся: «Добрый день дорогие ребята, гости. Выглядите вы сегодня отлично, так же думаю, и будете сегодня работать. Присаживайтесь поудобнее, пожалуйста, начнем наш урок. Все ли сегодня присутствуют на уроке?
Ученики отвечают на поставленный вопрос, приветствуют учителя, присаживаются. Учитель отмечает отсутствующих в журнале, если таковые имеются.
Учитель:
На улице не очень ясно,
А на душе так все прекрасно.
Часто дела все заслоняют
Душевный градус понижают
Но стоит мне увидеть Вас
Неординарный, умный класс-
И хочется мне сразу улыбаться
А значит и историей заняться
Сегодня мы продолжаем путешествовать по Древней Греции. «Древняя Греция небольшая страна, но в ней образовалось много самостоятельных государств. Наиболее значительными из них были два: Спарта и Афины. Сами греки говорили: наша родина – Эллада – так они называли Грецию – как бы стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское государство, а другой Спартанское государство. На предыдущем уроке мы с вами изучали Афинское государство. Для того, чтобы лучше изучить Спарту, нам надо повторить что происходило в Афинах.
2. Проверка домашнего задания
Учитель проводит картографический диктант: Для начала мы с вами поработаем с исторической картой, начиная с первого ряда, для этого каждый ученик находит по одному объекту, относящемуся к Греции на карте, название объекта, которое лежит на ваших столах (приложение 1). (Ученики подходят к карте, называют объект и показывают на карте)
1. Балканский полуостров
2. Южная Греция
3. Средняя Греция
4. Северная Греция
5. Афинский полис?
6. С какими государствами граничит?
7. Остров Итака
8. Аттика
9. Микены
10. гора Олимп
11. Дельфы
12. моря, которыми омывается Греция
13. Троя
14. Спарта
Учитель: Вот какие вы молодцы, все объекты показали верно, и даже смогли найти Спарту, с которой мы даже еще пока не знакомы.
Организует дифференцированную работу учащихся: проверку домашнего задания мы организуем таким образом, чтобы все были опрошены, для этого нескольких ученикам я подготовила карточки с индивидуальными заданиями, на которые они должны будут дать ответ, а с остальными проведем опрос. Если работающие по карточкам справятся раньше, то карточки сдают и включаются в общую работу (Раздает карточки, приложение 2).
Ученики, получившие карточки начинают работать самостоятельно, а с остальными учениками учитель организует фронтальный опрос, ученики отвечают на вопросы.
1. что означают эти слова:
- Демос - народ;
- Демократия - власть народа;
- Реформы - преобразования;
- Граждане - свободные афиняне.
2. Кто установил демократию в Афинах? (Солон).
3. Словарная работа: заменить одним словом:
Город – государство (полис).
Вечнозеленые деревья с искривленными стволами и серебристыми листьями (оливковое дерево).
Совет знати (ареопаг).
Элективный курс по обществознанию «Изучаем Конституцию»
Конспект урока права в 10 классе
Как подготовиться к ЕНТ по истории Казахстана
Кроссворд по истории с ответами на тему: Отечественная война 1812 года
Галина Ершова # 29 января 2014 в 21:43 +1 | ||
|
Ксения Гесть # 31 января 2014 в 19:46 0 |
Юрий Романюк # 2 февраля 2014 в 10:24 +1 | ||
|
Айгуль # 10 февраля 2014 в 10:45 0 |
Здравтсвуйте! Очень интересный сценарий. Пятый класс- важная веха в изучении истории для любого человека, так как, если не вызвать интерес к предмету сейчас, в самом начале, то дальше будет сложнее. Надежда Петровна! Ваши ученики должны просто влюбиться в предмет с таким преподавателем: интересным, любящим свой предмет и детей, профессиональным педагогом! Спасибо! |
Наталья Рафаиловна Найденова # 14 февраля 2014 в 18:56 +1 |
Инна Анатольевна Белкина # 24 февраля 2014 в 11:27 +1 |
Здравствуйте! Очень интересная методическая разработка урока. Использованны разнообразные формы работы на уроке, раскрыты все стороны изучаемой темы.Думаю дети были заинтересованы. спасибо за конспект! |
Люция Рифовна Закаляпина # 14 июля 2014 в 02:37 +1 |
Наталия Николаевна Москалец # 23 августа 2014 в 20:06 0 |
Галина Геннадьевна Туркина # 26 сентября 2014 в 22:58 0 |
Ольга Васильевна Пустошинская # 1 октября 2014 в 19:04 0 | ||
|
Оксана Викторовна Антипина # 4 октября 2014 в 20:03 0 |
Оксана Владимировна Мешкова # 3 ноября 2014 в 19:26 0 | ||
|
Елена Валерьевна Посаженникова # 8 ноября 2014 в 08:06 0 | ||
|
Ольга Владимировна Кораблева # 14 ноября 2014 в 20:07 0 |
Наталья Геннадьевна Примакина # 17 ноября 2014 в 12:34 0 | ||
|
Амина Ягфаровна Каримова # 1 декабря 2014 в 20:30 0 |
Очень серьезная работа! Необычные задания! Интересная работа с картой |
Виктория Владимировна Зотова # 4 декабря 2014 в 22:05 0 |
Майра Аскербековна Убитаева # 4 января 2015 в 12:50 0 | ||
|
Косова Елена # 5 января 2015 в 19:10 0 |
Косова Елена # 5 января 2015 в 19:10 0 |
Косова Елена # 5 января 2015 в 19:11 0 |
Татьяна Викторовна Никкина # 8 января 2015 в 17:12 0 | ||
|
Светлана Олеговна Бралина # 8 января 2015 в 21:50 0 |
Марина Станиславовна Гарастюк # 14 февраля 2015 в 11:28 0 |
екатерина # 17 февраля 2015 в 09:48 0 |
Потрясающий урок, интересная тема - интересная подача материала. Используются различные виды деятельности! Есть что взять в свою копилку....... Молодец!!! |
Нина Анатольевна Косолапова # 26 февраля 2015 в 17:41 0 | ||
|
Ольга Анатольевна Печёнкина # 6 марта 2015 в 20:21 0 |
Татьяна Викторовнна Старкова # 11 июня 2015 в 09:36 0 |
Ярослав Витальевич Кузнецов # 13 июня 2015 в 12:41 0 | ||
|
Ольга Игоревна Святова # 26 сентября 2015 в 23:44 0 | ||
|
Кириллова Людмила Анатольевна # 28 сентября 2015 в 18:13 0 | ||
|
Инна Аркадьевна Захарова # 2 ноября 2015 в 20:01 0 |
Светлана Сергеевна Чумакова # 1 декабря 2015 в 14:37 0 | ||
|
Екатерина Андреевна Шумаева # 4 декабря 2015 в 22:28 0 |
Евгения Борисовна Иванова # 17 марта 2016 в 16:38 0 |
Материал очень интересен. Возьму себе на заметку. Понравилось, что учитель использует различные формы деятельности. Работа с картой, словарная работа, заполнение сравнительной таблицы учит ребят анализировать изученный материал, делать выводы. Одним словом-Вы молодец! Спасибо |
Галина Валентиновна Неплюева # 27 марта 2016 в 15:38 0 |
Рива Ильинична Романова # 11 мая 2016 в 16:47 0 |
Елена Владимировна Никонорова # 13 мая 2016 в 18:15 0 | ||
|
Женихова Екатерина Сергеевна # 14 мая 2016 в 10:17 0 | ||
|
Ольга Валентиновна Черняк # 30 мая 2016 в 16:49 0 |
Светлана Олеговна Бралина # 22 августа 2016 в 21:51 0 |
Наталия Олеговна Шевченок # 24 октября 2016 в 10:03 0 |
Олег Камильевич Аминов # 13 августа 2018 в 12:30 0 | ||
|