Внеурочное занятие в 4 классе. Наш родной русский язык

Конспект внеурочного занятия о родном крае, 4 класс

Цель: рассказать о родном крае.

Задачи:

1. Воспитывать у учащихся любовь к своему языку.

2. Обучать грамматике.

3. Развивать память, внимание, речь.

Оборудование: медали командам, жетоны для поощрения, карточки со словами.

Ход занятия

I. Организация класса.

II. Постановка темы и цели занятия.

- Ребята, сегодня мы поговорим о нашем языке, о его роли в нашей жизни. Как зарождалась речь.

III. Основное содержание.

- Итак, как вы думаете, зачем нам нужна речь?

- Речь нам нужна для того, чтобы общаться друг с другом. Если бы не было речи, человек не мог бы размышлять, обмениваться мыслями. Люди не могли бы выразить словами чувства привязанности, дать толковый совет, предложить помощь.

- А кто знает, как зарождалась речь?

- Теперь послушайте мой рассказ:

Давным-давно люди совсем не умели разговаривать, хотя все у них для этого было: и достаточно развитый мозг, и органы речи.

Удивительно, не правда ли?

Даже птицы и разные другие существа, едва появившись на свет, умели изъяснять все по-своему. Но у человека все по- другому: только что родившийся не умеет говорить, каждому ребенку надо этому учиться. Но кто же обучал речи самых первых детей, если сами взрослые не умели говорить? Как вы думаете?

- Никто точно не знает, но предполагают, что примерно 25 тысяч лет назад. Люди научились говорить, потому что остро нуждались в общении и очень зависели друг от друга. И мы должны любить и беречь свой родной язык.

- А теперь мы с вами поиграем. Для этого вам нужно разделиться на две команды. Выбрать капитана.

Одна команда будет называться «Гласные», а другая «Согласные». Я вам дам карточки, на них будет написан ваш девиз.

Девиз гласных:

«Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать».

Девиз согласных:

«А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь».

Итак, I конкурс.

Я буду вам по очереди загадывать загадки, а вы отвечать на них.

1) Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Перо.)

2) Черный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш.)

3) Белый зайчик прыгает по черному полю. (Мел и доска.)

4) Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга.)

5) Пять чуланов, одна дверь. (Перчатки.)

6) Новая посудина, а вся в дырах. (Сито.)

7) Одну меня не едят, а без меня редко едят. (Соль.)

8) Висит сито, не руками свито. (Паутина.)

9) Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук.)

10) В лесу родился, а дома хозяйничает. (Веник.)

II конкурс.

На доске для каждой команды написаны два слова, но буквы в этих словах перепутаны. Вам нужно будет составить правильные слова:

АОСНВМТКО - космонавт

СУМКЕНРОДЕ - секундомер

НКАСФАРД - скафандр

БИЬЛУНИДК - будильник.

III конкурс.

Теперь мы проверим ваши знания алфавита. Я раздам вам карточки со словами, а вы должны собрать их в алфавитном порядке. Кто соберет правильно быстрее, тот получит очко.

(Каждой команде по 15 слов) - айва, город, ель, зонт, корова, кот, окно, пенал, стул, ухо, хлеб, часы, щука, экран, якорь.

IV конкурс.

«Согласным» нужно выбрать любую согласную букву, а «гласным» - гласную.

Я засекаю время, а вы должны придумать и записать слова на ту букву, которую выбрали.

Кто напишет больше слов, тот выиграет.

(Причем слово должно обозначать предмет.)

V конкурс. (Завершающий.)

Отгадайте знаки препинания.

1) На крохотное ушко

Похожа завитушка,

Велит нам постоять чуть-чуть

И отправляться дальше в путь.

Выйдет на дорожку –

Всем подставит ножку.     (Запятая.)

 

2) Ляжет палочкой на строчку –

Проходите по мосточку.    (Тире.)

 

3) Оно глазастое,

Ходит, знаками хвастая.

Так и хочется ему

Разъяснить нам

Что к чему...     (Двоеточие.)

 

4) Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу - но тайком,

Какими-то далёкими

Туманными намёками.     (Многоточие.)

 

5) Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят.     (Кавычки.)

 

6) Словам раскрывают объятья:

- Ждём в гости вас, милые братья.    (Скобки.)

- И в завершении я дам вам предложение. Обе команды должны поставить в этом предложении запятую и объяснить, почему именно здесь её поставили: «Казнить нельзя помиловать».

Кто поставит и объяснит, тот получит очко. Это предложение на смекалку. На этом наши конкурсы закончились, теперь давайте посчитаем очки. Победила команда...

IV. Итог занятия.

- Ребята, понравился ли вам урок?

Что нового из этого урока узнали?

Чему научились?

Итак, можем ли мы жить без языка?

На этом наше занятие заканчивается.

Молодцы!

До свидания!

Автор: Попова С.

Рекомендуем посмотреть:

Игра «Поле чудес» по окружающему миру, 4 класс. Изобретение машин и приборов

Внеурочное занятие по окружающему миру, 4 класс. Тема «Собаки - верные друзья»

Конспект внеурочного занятия по окружающему миру, 4 класс

Игра «Что? Где? Когда?» по окружающему миру, 4 класс

Игра «Поле чудес» о животных, 4 класс. Окружающий мир

Нет комментариев. Ваш будет первым!