Цели:
– познакомить учащихся с углом как плоской геометрической фигурой, ограниченной двумя лучами, выходящими из одной точки, элементами угла; обучить построению различных углов;
– развивать глазомер, мышление, пространственное воображение, навыки работы с чертёжными инструментами;
– воспитывать аккуратность, ответственность, интерес к предмету.
I. Организационный момент.
Учитель. Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Учащиеся (хором).
Будем дружно мы трудиться,
Не привыкли мы лениться!
II. Психологический настрой учащихся.
Учитель. Чтобы урок прошёл успешно, вы должны сами себе создать хорошее настроение. Посмотрите друг на друга. Вы же с удовольствием пришли в школу, значит, узнаете много нового и будете очень этим довольны.
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Посмотрите на чертёж. Найдите лучи.
Учащиеся находят и отмечают лучи.
Учитель. Что же такое луч? (Прямая, ограниченная с одной стороны. Любой луч имеет начало.)
Учитель. Посмотрите внимательно на пересекающиеся лучи. Вы заметили: при их пересечении образуется новая геометрическая фигура? Какая? (Угол.)
- Попробуйте сами сформулировать тему урока.
Учащиеся говорят, что на уроке будут изучать угол.
Учитель. Сегодня на уроке познакомитесь с новой геометрической фигурой - углом, его элементами, научитесь строить различные утлы.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Чтение учащимися диалога Маши и Миши.
- Маша, как построить УГОЛ? - спросил Миша.
- Это сделать очень легко: достаточно провести из одной точки два луча, - ответила Маша.
Учащиеся рассматривают углы, которые начертил Миша. Учитель обращает внимание на закрашивание внутренней области каждого угла.
V. Первичная проверка понимания.
Задание. Начертить несколько углов. Закрасить каждый угол цветным карандашом.
Несколько учеников по очереди выполняют задание у доски, остальные - на месте, в тетрадях.
VI. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Учитель. Можете сказать, как называются лучи, которые образуют угол?
Если учащиеся затрудняются с ответом, то читают по учебнику: «Эти лучи называются СТОРОНАМИ УГЛА».
Учитель. Сколько сторон имеет угол? Покажите стороны каждого угла на рисунке.
Учащиеся выходят к доске и показывают СТОРОНЫ углов.
Учитель. Подумайте, чем отличаются стороны угла от сторон многоугольника?
Учащиеся с опорой на наглядность объясняют, что стороны угла - это лучи, а стороны многоугольника - отрезки.
Учитель. Как можно назвать точку, из которой выходят стороны угла?
В случае затруднения с ответом учитель сообщает, что такую точку называют ВЕРШИНОЙ УГЛА.
Учитель. Сколько вершин имеет угол? Покажите вершину каждого угла на рисунке.
Учащиеся выходят к доске и показывают ВЕРШИНУ каждого угла.
Физкультминутка
Учащиеся под руководством учителя выполняют движения по тексту.
Подними ладошки выше
И сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша,
А под крышей - мы с тобой.
Подними ладошки выше,
А потом сложи дугой.
Кто же вышел?
Вышли гуси -
Вон один, а вон другой.
Подними ладошки выше
И сложи перед собой.
Что же вышло? Вышел мостик.
Мостик крепкий и прямой.
VII. Организация усвоения способов деятельности.
Задание. Начертить две пересекающиеся прямые и отметить точку их пересечения.
Задание выполняется самостоятельно.
Учитель. Можно ли сказать, что при пересечении двух прямых образовалось четыре угла? (Да, можно.)
Учитель. Покажите на чертеже.
Учащиеся показывают на доске.
Задание повышенной сложности. Начертить два угла, которые имеют общую вершину.
Задание выполняется в парах.
Учитель. Два ли угла у вас получилось? (Нет, углов получилось больше.)
Задания по выбору.
1. Начертить два угла, которые имеют общую вершину и общую сторону. Расположить углы так, чтобы один был внутри другого.
2. Начертить два угла, которые имеют общую сторону.
Учитель. Прочитайте оба задания. Выберите то, которое сможете выполнить.
После выполнения задания организуется самопроверка.
VIII. Контроль за результатами учебной деятельности.
Работа в тетради для самостоятельной работы (№ 1, с. 57).
Учитель. Учащиеся первого варианта должны построить угол, у которого данная точка будет вершиной (1), а учащиеся второго варианта - угол, у которого данный луч будет одной из сторон (2).
Задание выполняется по вариантам. После его выполнения осуществляется взаимопроверка.
IX. Рефлексия деятельности.
Учитель. Что нового узнали на уроке? Чему научились?
- Что понравилось?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Какую задачу поставим на следующий урок?
- Оцените работу класса, свою работу.
Учитель. Наш урок подошёл к концу. Он прошёл успешно. Надеюсь, помогло ваше хорошее настроение, которое сохранится и на последующих уроках.
Урок по математике, 1 класс. Закрепление изученного материала
Конспект урока математики «Сложение и вычитание в пределах 10»
Конспект урока математики, 1 класс. Симметричные фигуры
Конспект урока по математике 1 класса. Точки
Урок математики, 1 класс. Закрепление темы «Счет в пределах 10»
Нет комментариев. Ваш будет первым!