Конкурсы

Конспект урока по обучению грамоте, 1 класс Правописание слов с ъ и ь

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема «Правописание слов с ъ и ь»

Цели: формировать у учащихся представление о том, в каких случаях пишется разделительный твёрдый знак, а в каких - разделительный мягкий знак; совершенствовать навыки чтения (также с данными буквами); развивать память, внимание, мышление орфографическую зоркость.

Формируемые УУД: выполнять фонетический разбор слов и транскрибировать слова с твёрдым и мягким разделительными знаками; определять роль имён прилагательных в речи; составлять тексты-описания.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Кто из вас слышал выражение: «Трудолюбив, словно муравей»? Когда так говорят?

Вы в течение всего учебного времени, начиная с 1 сентября, упорно трудились. И о вас тоже можно сказать, что вы трудолюбивы, словно муравьи. Хочется верить, что и дальше вы станете так же настойчиво и с увлечением овладевать знаниями.

В незнакомой такой обители

Неприметно для нас живёт

Очень рыженький, очень маленький

Муравьиный такой народ.

Озабоченный, сосредоточенный,

И у каждого ноша своя.

Ну скажите, а вы разве видели

Беззаботного муравья?

Р. Дерикот

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Актуализация знаний

— Выполним фонетический разбор слова «муравьи».

— Какие две буквы в русском алфавите не обозначают звуков?

— Сколько всего букв в русском алфавите?

— Сколько из них обозначающих гласные звуки?

— Какие гласные звуки вы знаете?

— Какие буквы могут обозначать два звука?

— В каких случаях эти буквы обозначают два звука?

— Какие буквы указывают на мягкость предшествующего согласного звука?

— Перед какими буквами пишем ь? а?

— Прочитайте стихотворение «Хвосты» на с. 76 учебника, расставляя логическое ударение.

— Какие значения имеет слово «хвост»? (Конский хвост, хвост семян, хвост ящерицы, хвост самолёта, хвост кометы, хвост у девочки на голове.)

—  Прочитайте стихотворение В. Орлова на с. 11.

—  Мальчик хвалится, что он умеет писать. Но при этом он не умеет читать. Что вы можете сказать по этому поводу? Возможно ли такое?

— А вы умеете писать?

— А читать вы умеете?

— Сейчас проверим, как вы умеете читать и писать. Напишите мягкий и твёрдый знаки в тренажёре на с. 96.

— Напишите в тренажёре слова и предложение.

— Подчеркните в них твёрдый знак.

(При работе с Пр. 2: с. 42, 43 тетради 4.)

— Выполните фонетический разбор слов «вьюга», «семья», «семь», «съел».

- Напишите эти слова на последних свободных строчках в тренажёре на с. 96.

- Прочитайте текст «Правда всего дороже» на с. 77 учебника.

- А теперь прочитайте его по ролям.

- Поставьте вопросы к тексту.

- Почему рассказ так называется?

- Почему мальчик затрясся от страха?

- Как поступил отец?

- Какие выводы вы сделали, прочитав этот рассказ?

- Почему отец похвалил мальчика?

- Как поступили бы вы на месте мальчика?

IV. Постановка целей и определение темы урока

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

— Послушайте отрывок из стихотворения С.Я. Маршака. (Заранее подготовленные дети инсценируют стихотворение.)

А рано утром натощак

Пошли мы к букве «твёрдый знак».

Но не могли найти никак

Ни твёрдый знак,

Ни мягкий знак...

Мы долго думали в пути,

Где эти знаки нам найти.

И после размышленья

В печать решили мы послать

Такое объявленье:

«Пропала не собака,

А два печатных знака.

Найти их рядом мудрено.

Но, может быть, однако,

Словцо отыщется одно,

Где будут оба знака?»

В одной из утренних газет

Мы через день прочли ответ

От школьника Петрова

Из города Коврова.

Илья Петров ответил так:

«И твёрдый знак, и мягкий знак

Найдёшь в одно мгновенье.

Ты их найдёшь, когда прочтёшь

Своё же объявленье!»

Мы объявленье перечли

И оба знака в нём нашли.

И написали мы в Ковров:

«Благодарим, Илья Петров!»

— За что Илья Петров получил благодарность?

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

V. Работа по теме урока

— На с. 76 учебника прочитайте текст «Ключ».

— Что вы узнали о слове «ключ»?

— Какие ещё слова-омонимы, то есть слова с одинаковым написанием, но разными значением, вы знаете?

— Прочитайте слова, записанные на доске.

объявить                       объяснить

съездить                       объединить

— Проанализируйте и запишите предложение «На улице вьюга» на с. 32 прописей (Пр. 1).

— Правильно соотнесите вопросы и слова, записанные на доске.

Кто?                                 льёт, пьёт

Что?                                 съедобный, подъёмный, съёженный

Какой?                             съест, отъедет

Что делает?                    соловьи, муравьи

Что сделает?                  ружьё, подъезд, объявление

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

- Прочитайте текст Л.Н. Толстого на с. 78 учебника.

- Как вы думаете, наелся бы мужик одной баранкой?

- Перескажите его.

- Найдите в тексте слова с твёрдым и мягким знаками. Подчеркните их.

- Прочитайте слова с мягким знаком, записанные на доске. (Учитель обращает внимание детей на то, что в словах, обозначающих действие предмета, после шипящих на конце пишется ь.)

пьёшь                    съешь

шьёшь                   въедешь

вьёшь                    подъедешь

пляшешь               объединишь

- Прочитайте стихотворение «Господин учитель Жук» нас. 78,79.

- Где проходили занятия?

- Что основал для насекомых учитель Жук?

- Кто пришёл на занятия?

- На какой вопрос эти слова отвечают?

- К какой группе слов мы их отнесём? (Это имена нарицательные, отвечают на вопрос «кто?».)

- Теперь прочитаем стихотворение по цепочке.

(С каждой следующей буквы читает другой ученик.)

- Кто знает, что такое розга?

- А как бы вы отнеслись к тому, если бы вас гоняли розгой за неуспеваемость, как учитель Жук?

- Для чего служит разделительный твёрдый знак?

- Что помогает нам понять, что в слове нужно писать 5?

- Прочитайте стихотворение Ю. Коваля на с. 80 учебника.

- Прочитайте стихотворение И. Сурикова «Зима» нас. 81.

(Анализ содержания этого стихотворения будет проведён на следующем уроке.)

- Рассмотрите ленту букв на с. 81.

Мы с вами изучили все буквы. Теперь мы будем учиться чтению, чтобы овладеть всеми теми знаниями, которые вам предлагают учебные дисциплины.

- Выполним проверочную работу.

(«Проверочные работы по обучению грамоте», с. 84—87.)

VIII. Подведение итогов урока

- Понравился ли вам урок?

- Какую роль выполняют мягкий и твёрдый знаки в русской речи?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Текст. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Однозначные и многозначные слова. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Роль слов в речи. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Вежливые слова. Школа России

Конспект итогового внеклассного занятия по русскому языку в 1 классе

Нет комментариев. Ваш будет первым!