Цель: развивать умения классифицировать и объединять слова по их значению, употреблять в речи «вежливые» слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, использовать в речи «вежливые» слова.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Беседа
— Опишите, какие это животные. Постарайтесь описать их окрас, размер, повадки и т. д.
• Заяц (какой?) ..., ..., ... .
• Лисица (какая?) ..., ..., ... .
• Волк (какой?) ..., ..., ... .
• Медведь (какой?) ..., ..., ... .
— На какой вопрос отвечают слова: заяц, лисица, волк, медведь? (Кто?)
— Что они называют? (Предметы.)
— Что называют слова, которые вы добавили? (Признаки предметов.)
— Что ещё могут называть слова? (Действия предметов.)
— На какие вопросы они отвечают?
2. Тест
(Учитель может использовать задания из пособия (см. ПКР, задания на с. 9, 10).)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
СИ СПА БО
— Составьте из этих слогов слово. (Спасибо.)
— Что означает это слово? Когда мы так говорим?
— Как называют такие слова? Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О «вежливых» словах.)
Сегодня на уроке будем говорить не только о «вежливых» словах, но и будем учиться распределять слова по их значению в группы.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 11 (с. 24).
— Прочитайте слова.
— Найдите лишнее слово в каждой строке. Объясните, почему оно лишнее.
— На какой вопрос отвечает лишнее слово? А остальные слова?
— Выполните задание.
(Проверка.)
— Прочитайте сведения о языке.
— Какие слова отвечают на вопрос кто? Приведите примеры.
Упр. 12 (с. 24).
— Прочитайте слова.
— Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто?
— Назовите слова, которые отвечают на вопрос что?
— А сейчас объединим слова в тематические группы. Подумайте, какие слова подойдут в группу «Люди». Назовите их. (Ученик, врач, художник.)
— А в группу «Мебель»? Назовите их. (Стол, диван, кресло.) (По аналогии разбираются остальные группы.)
— Слова каких тематических групп отвечают на вопрос кто? А на вопрос что?
— Выполните задание.
2. Самостоятельная работа
— Распределите и запишите данные слова в три столбика. Ученик, берёза, слон, жираф, сосна, лётчик.
— По каким трём группам распределили эти слова? («Люди», «Животные», «Растения».)
— Слова каких групп отвечают на вопрос кто? («Люди» и «Животные».)
— На какой вопрос отвечают слова группы «Растения»? (Что?)
V. Физкультминутка
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз — согнуться, разогнуться,
Два — нагнуться, потянуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 13 (с. 25)
— Прочитайте.
— Найдите «вежливые» слова. Назовите их. Когда мы говорим эти слова? Как можно их назвать?
— Какие слова-приветствия вы ещё знаете? Запишите их.
— А какие слова говорят, когда прощаются? Как называются такие слова?
Упр. 14 (с. 25)
— Прочитайте «вежливые» слова.
— Когда употребляют эти слова?
— Для чего нужны «вежливые» слова?
(Ученики разыгрывают сценку в парах по ролям.)
— Как называют человека, который в своей речи употребляет «вежливые» слова? (Воспитанный.)
Упр. 15 (с. 26)
— Прочитайте.
— Выполните задание.
— Почему словарь называется толковым?
— Что означает слово невежа? (Грубый, невоспитанный человек.)
— Что означает слово невежда? (Малообразованный человек.)
2. Работа над значением слов
— Прочитайте о происхождении слов здравствуйте и благодарю на с. 29.
— Что желали люди, произнося эти слова? (Быть здоровым, блага и добра.)
3. Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 4 (с. 13)
— Рассмотрите внимательно рисунки с витринами магазинов.
— Найдите «лишние» предметы в каждой витрине. (Стол, пенал, чайник.)
— Выполните задание.
Упр. 5 (с. 14)
— Прочитайте слова. Как они называются?
— Когда вы употребляете эти слова?
Упр. 6 (с. 14)
— Прочитайте стихотворение.
— Выполните задание.
(Учитель может использовать задания из пособия (см. Тр., задания на с. 13).)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.)
Спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи, пожалуйста.
— Найдите лишнее слово. (Завтра.)
— Как называются все остальные слова?
— Для чего в речи нужно употреблять «вежливые» слова?
— Как называют человека, который употребляет в своей речи такие слова?
— Как называют грубого, невоспитанного человека?
— А кто такой невежда?
— Послушайте стихотворение.
Малыша обидел Витя.
Перед школою в строю
Витя просит:
— Извините,
Я ошибку признаю.
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
— Извините,
Я немного опоздал.
— Тихомиров!
Покажите
Нам на карте город Псков.
— Извините, —
Шепчет Витя, —
Я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей:
Вежлив Витя Или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ!
И. Антонов
— А как вы думаете, ребята, вежлив ли Витя? (Ответы детей.)
— Составьте два предложения, используя слова вежливого общения.
— Какие предложения вам понравились больше всего?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие слова отвечают на вопрос кто?
— Какие слова мы называем «вежливыми»?
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Деление слов на слоги. Школа России
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Перенос слов. Правила переноса слов
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Роль слов в речи. Школа России
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Однозначные и многозначные слова. Школа России
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Текст. Школа России
Нет комментариев. Ваш будет первым!