Конспект урока по русскому языку по теме «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в предложении», 2 класс
Автор: Борисова Людмила Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ № 1 г. Суровикино Волгоградская область
Описание работы: Предлагаю вам конспект урока русского языка по теме «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в предложении».
Данный материал будет полезен учителям, работающим по образовательной системе «Школа 2100».
Цель: знакомство со словами русского языка, которые выражают разные чувства, с их ролью в предложении.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся об изученных частях речи;
- исследовать роль междометий в речи, предложении;
- понаблюдать и научиться правильно выделять междометия при записи предложений;
- совершенствовать навык выразительного чтения в предложениях с междометиями.
- расширять словарный запас учащихся;
- воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствуя свою письменную и устную речь.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.
Метод урока: деятельностный.
Планируемый результат: уметь выделять в своей речи новую часть речи; использовать междометия в речи.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинаем, ребята, урок!
Интересные вопросы ждут сегодня смельчаков,
Я желаю вам удачи!
Сядьте тихо, кто готов!
II. Минутка чистописания
– Для чего нужна минутка чистописания?
Хх // Жж // ох // меж // эх // ме // ух // тье // ах
III. АОЗ.
- Обратите внимание на экран. Что видите?
ужалила Ой, меня оса
– Является ли данная группа слов предложением?
- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Продолжите мою мысль: Слова в предложении…. (связаны по смыслу).
- Запишите предложение.
– Найдите грамматическую основу данного предложения. (по вопросам: кто? что? что делает?)
- Продолжите мою мысль: В предложении от слова к слову… (можно задавать вопросы)
- Задайте вопросы к оставшимся словам.
IV. Постановка проблемного вопроса
Цель: зафиксировать интеллектуальный разрыв между имеющимися знаниями детей и несостоятельностью ответа на вопрос.
– Какой вопрос мы зададим к слову ой?
- Мы уже встречались с подобными словами? (в 1 классе)
- Говорили о них подробно? (нет)
V. Постановка темы и целей урока.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Физкультминутка для глаз.
VI. Сообщение новой темы, разрешение интеллектуального конфликта
Цель: показать роль междометий в предложении.
– Молодцы! Вы сегодня на уроке сделали маленькое открытие, о том, что есть в русской речи такие слова, к которым нельзя задать вопрос.
- А какую же работу они выполняют в речи?
– Посмотрите еще раз на наше предложение. Какое чувство мы испытываем после укуса осы? (Боль)
- Какое слово нам помогло это понять? (Ой)
- Посмотрите на эту картинку. (На слайде фотография мальчика) Какое чувство испытывает мальчик? (Восторг, радость)
- Какое междометие он мог бы произносить? (ух!)
- А какое чувство испытывает эта девочка? (На слайде фотография девочки) (печаль, грусть)
- Как вы думаете, какое слово она могла бы произнести? (ох)
- А что случилось с этим малышом? (На слайде фотография мальчика) (он чего-то испугался)
- Что бы вы сказали, если бы чего- то испугались? (ах, как страшно)
- А что делает этот малыш? (На слайде фотография мальчика) (он кого-то зовет)
- Какие слова он может при этом произносить? (Эй)
- Посмотрите, к этим картинкам я составила предложения:
…! Весело кататься с горки!
…, я жду маму.
…,я боюсь темноты!
…! Поиграй со мной.
- Произнесите свои предложения. Что заметили?
(Предложения стали беднее и не всегда можно понять, как прочитать их, с какой интонацией).
- Подберите и вставьте подходящие междометия.
Обратите внимание, как на письме выделяются междометия?
Спишите предложения.
- Для чего же служат междометия?
( для выражения различных чувств)
Вывод:( делают дети) Междометия – слова, которые выражают чувства, к ним нельзя задать вопрос. С помощью междометий можно выразить чувства. Эти слова делают речь ярче, эмоциональнее, богаче.
Физминутка (1-2мин.)
Учитель называет различные слова. Если слова являются междометиями – дети приседают, а если не являются междометием – руки вверх
VII. Упражнения в правильном употреблении междометий и осознанности чтения
– Теперь обратимся к учебнику (стр.66, упр.103) и понаблюдаем как на письме выделяется междометие. Запишите одно из предложений на выбор в тетрадь.
Вывод: междометия пишутся в начале предложения с большой буквы. После них ставятся « , » или « ! »
- Подготовьте чтение своего предложения, выражая чувства. (работа в парах)
VIII. Итог
– С какой частью речи знакомились?
- Найдите и подчеркните в чистописании междометия.
– Какую роль в речи играют междометья?
IX. Рефлексия
Цель: мотивировать детей к употреблению междометий в речи.
- Какие междометия вы бы использовали, чтобы выразить свои чувства от сегодняшнего урока?
- Спасибо большое за работу на уроке!
X. Домашнее задание
Дидактический материал с. 44, упр.88.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока русского языка, 5 класс. Правописание гласных
Конспект урока русского языка 8 класс
Конспект урока по русскому языку, 2 класс. Повторение
Конспект урока русского языка в 9 классе. Сложные предложения
Конспект урока русского языка для 2 класса