Цели: в игровой форме обобщить знания учащихся по разделу; учить их работать в группе, проявлять свои творческие способности; развивать речь, мышление, память. Оборудование: карточки с текстами.
Предварительная подготовка. Класс делится на 3 команды. Каждая команда придумывает название, приветствие, инсценирует любую сказку (учитель следит, чтобы они не повторялись).
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
С началом конкурса
Мы вас поздравляем,
Удачно выступить
Мы вам желаем
И КВН наш начинаем.
Команды занимают свои места. Капитаны выходят на жеребьевку.
Конкурс 1. Приветствие
Команды представляют себя и приветствуют соперников.
Конкурс 2. Разминка «Вспомним сказку»
— Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать ответ. Если соперники ответят быстрее, то им присуждается балл.
Задания для 1-й команды
1. Не лежалось на окошке —
Покатился по дорожке. {«Колобок».)
2. По тропе
Шагая бодро.
Сами
Воду
Тащат
Ведра! («По щучьему веленью».)
3. Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет бедняжка! («Девочка Снегурочка».)
Задания для 2-й команды
1. А дорога далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь».)
2. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петух и кот».)
3. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)
Задания для 3-й команды
1. Колотил да колотил
По тарелке носом —
Ничего не проглотил
И остался с носом. («Лиса и журавль».)
2. Опустил он в прорубь хвост.
Ну а хвост ко льду прирос. («Битый небитого везет».)
3. У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы. («Гуси-лебеди».)
Конкурс 3. «Отгадаем загадки»
— А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки.
1. Драгоценный сундучок,
Где сокровищам почет:
Здесь перо и карандаш,
Ластик здесь, приятель наш. (Пенал.)
2. Новый дом несу в руке.
Дверцы дома — на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель.)
3. Стоит чудесная скамья,
Уселись рядом ты да я,
Скамья ведет обоих нас
Из года в год, из класса в класс. (Парта.)
4. Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка.)
5. На овчарку он похож,
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк.)
6. Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Еж.)
Конкурс 4. «Вспомним фольклор»
— Вспомните как можно больше видов устного народного творчества; напишите за 5 минут. (Ответ. Потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины.)
— А теперь задание для капитанов: вытянуть карточку с текстом и определить жанр устного народного творчества.
1. Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть,
Звезды, месяц, луг, цветы.
Поводи поди-ка ты! (Считалка.)
2. Люди, люли, люленьки,
Летят сизы гуленьки,
Летят гули вон, вон,
Несут Маше сон, сон.
Стали гули ворковать,
Стала Маша засыпать. (Пестушка.)
3. — Тит, иди молотить!
— Живот болит.
— Тит, иди кашу есть!
— Бегу, бегу.
Где моя большая ложка? (Прибаутка.)
Конкурс 5. Домашнее задание
Вот какие молодцы!
Прошли испытание.
А теперь нам покажите
Домашнее задание.
(Дети инсценируют сказки.)
Конкурс 6. «Соберем пословицу»
— Пословицы рассыпались. Соберите их. Начинайте собирать по моей команде. (Дети получают конверты с частями пословиц.)
Любишь кататься - а врозь скучно.
Делу время, один раз отрежь.
Вместе тесно, потехе час.
Семь раз отмерь, люби и саночки возить.
(Ответ. Любишь кататься — люби и саночки возить. Делу время, потехе час. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Вместе тесно, а врозь скучно.)
Конкурс 7. «Торги, или Начинаем с десяти слов»
— Я прочитаю предложения, а вы вспомните название сказки. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.
1) — Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все... («По щучьему веленью».)
2) Позвала кошка мышку. («Репка».)
3) Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет, выглянул он в окно... («Петух и кот».)
Конкурс 8. «Узелки»
Посмотрите: вот шнурок.
На нем завяжем узелок.
Кто больше узелков завяжет,
Тому жюри спасибо скажет.
(Победит команда, у которой окажется больше узелков. На выполнение задания — 1 минута.)
Стоп! Стоп! Вышло время!
Сколько узелков — проверим.
III. Подведение итогов урока
Объявление итогов. Награждение.
Автор: Кутявина С. В.
Особенности воспитательной работы в начальной школе
Создание воспитательной среды в начальных классах
Воспитание в начальной школе по ФГОС
Мониторинг сплоченности классного коллектива
Требования госстандарта к литературному чтению и русскому языку в начальной школе
Нет комментариев. Ваш будет первым!