Цели: познакомить учащихся с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные; уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке –
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
1. Минутка чистописания.
- Прежде чем приступить к письму, подготовим пальчики к работе, потренируем кисти рук.
Упражнения:
а) пальчики здороваются;
б) согреем пальчики;
в) молоточки;
г) опустили и потрясли кистями рук.
Плывёт над океанским дном маленькая подводная лодка.
2. Постановка цели урока.
1) Повторение пройденного материала.
- Ребята, мы продолжаем знакомиться с частями речи. Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним предыдущие.
- Какие части речи вы знаете?
- Что обозначают имена существительные и на какие вопросы отвечают?
- Как изменяются имена существительные?
2) Постановка цели урока.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одной частью речи - именем прилагательным.
В самом названии части речи содержится намёк на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться», «присоединяться». К чему присоединяются прилагательные? Попробуем вместе разобраться.
II. Изучение нового материала.
1. Введение в тему.
- Посмотрим на мяч, мел. Какие они?
Дети, отвечая, называют слова: круглый, резиновый, белый и т. д.
- Прилагательные очень дружны с именами существительными. Без прилагательных наша речь была бы непонятна, невыразительна. О чём бы ни шла речь: об учёбе, отдыхе, работе, одежде, пище, характере человека - всюду нас сопровождают вопросы: какой? какая? какое?
Отвечая на вопросы, мы называем различные признаки, которыми обладают те или иные предметы.
- Наш класс какой? (Светлый, уютный.)
- Урок какой? (Трудный, интересный.)
- Погода какая? (Солнечная, дождливая.)
- Итак, все эти слова, которые «прилагаются» к именам существительным для обозначения различных признаков, отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие? и получили название «имена прилагательные».
2. Упражнения.
Текст учитель читает сначала без прилагательных, затем с прилагательными.
- Какой текст вам больше понравился? Почему?
Запись текста под диктовку.
Выглянуло приветливое солнышко. Зелёный лес, широкий луг, колхозное поле и тихая речка осветились его лучами.
Задания:
1) Найти знакомые орфограммы и объяснить.
2) Найти имена прилагательные. С какими существительными они связаны, на какой вопрос отвечают?
3. 3анимательное задание у доски.
К доске выходят три ученика, выбирают одно из существительных:
Еж Лиса Медведь
Задание: диктуются имена прилагательные, каждый записывает подходящее по смыслу себе в столбик.
Слова: колючий, бурый, маленький, большой, рыжая, хитрая, неуклюжий, косолапый, проворная.
4. Работа на доске и в тетради (по вариантам).
I вариант II вариант
(По цвету) (По вкусу)
Мак (какой?) Мед (какой?)
Бумага (какая?) Редька (какая?)
Дерево (какое?) Яблоко (какое?)
Берёза (какая?) Арбуз (какой?)
Вывод: с помощью имён прилагательных можно обозначать предметы по следующим признакам: цвету, вкусу, запаху, величине, форме.
Имена прилагательные могут обозначать качества людей и черты характера.
- Кому подходят эти прилагательные?
Добрая, ласковая, отзывчивая, чуткая, душевная, скромная, требовательная, справедливая, старательная, умная, мудрая, красивая и т. д.
- Конечно, ваша мама!
5. Загадки (устно).
- Отгадайте предметы по имени прилагательному.
1) Круглое, румяное, спелое, вкусное.
2) Душистая, колючая, красивая, алая.
3) Маленький, чёрненький, не лает, не кусает, а в дом не пускает.
4) Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.
5) Зверь хищный, рыжий, красный - для кур опасный.
6) Костяной порог,
За ним красный говорок.
6. Игра «Когда это бывает».
- Угадайте по признакам времена года. Прилагательные запишите.
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи. (Весна.)
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые, пушистые
В небе облака. (Лето.)
Золотые, тихие
Рощи и сады.
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (Осень.)
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки, как рога. (Зима.)
III. Итог урока.
- Перед вами стихотворение Э. Мошковской, в котором говорится о хорошо знакомом предмете. Оставьте, пожалуйста, на доске ту часть речи, которая поможет вам угадать этот предмет, остальное сотрите.
Он уже не пышный,
Он уже не лыжный,
Он ноздреватый,
Он уже не белый,
Он потемнелый,
Серый и мокрый,
Старый и добрый ...
Это весенний снег!
- Вы научились выделять имена прилагательные как части речи.
- Закончите пословицы, подбирая по смыслу прилагательные.
Речь хороша короткая, а верёвка ... (длинная).
У ленивой лошади всегда повозка ... (тяжёлая).
У старого кузнеца руки чёрные, а хлеб ... (белый).
- Оцените свою работу.
- Поднимите руки те, кому понравилось, как вы работали? Молодцы!
Конспект урока по русскому языку, 3 класс
Конспект урока «Непроизносимые согласные в корне слова», 3 класс. Школа России
Конспект урока «Род имен существительных», 3 класс. Школа России
Урок русского языка в 3 классе. Предложения с прямой речью
Конспект урока по русскому языку, 3 класс. Глагол как часть речи. Школа России
Нет комментариев. Ваш будет первым!