Цели:
1) вспомнить свойства умножения и умножение на 0 и 1;
2) познакомить с произведением В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке»;
3) дать представление о слаженной работе любого механизма.
Оборудование:
1) рисунки с изображением черепахи в виде табакерки, с домами на панцире; мальчика Миши; мальчика-колокольчика с золотой головой и в серебряной юбочке; царевны Пружинки;
2) портрет писателя В. Ф. Одоевского; надпись «Городок в табакерке»;
3) учебники, тетради.
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли на месте,
Все ли в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
Учитель просит сесть детей за столы.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
II. Актуализация опорных знаний.
Вспомните сказку Ш. Перро, где бедная девушка выходит замуж за принца. Как называется эта сказка? («Золушка».)
- Так получилось и в семье Одоевских. Жил-был князь, из великих литовских князей. Женился он на крепостной крестьянке. Родился у них в 1803 году сын - В. Ф. Одоевский. Он очень любил писать сказки. С одной из них мы сегодня познакомимся.
(Портрет писателя.)
III. Работа над устным счетом.
На левой части доски рисунок с изображением черепахи. Даны примеры в домиках из задания 347, с. 72.
- Решите примеры.
- Прочитайте название сказки. («Городок в табакерке».)
Городок этот красивый и необыкновенный. И вдруг из него послышалась ... музыка.
(Звучит нежный перезвон колокольчиков.)
IV. Работа над новым материалом.
Чтение хорошо читающими учащимися: с. 199, 2-й абзац до слов «Отчего звенят колокольчики». (На доске рисунок Миши.)
Очень захотелось Мише узнать, почему играет музыка в табакерке. Мы поможем ему в этом, если вспомним известные свойства умножения.
Выполнение задания 345 из учебника «Математика» (ответы учащихся).
- Вспомнили. Молодцы. И вдруг открылась дверца (убирается следующая полоса с черепаховой шкатулки), появился мальчик с золотой головой и в серебряной юбочке. Позвал нас вместе с Мишей в городок. Долго мы путешествовали. Как называют таких людей? (Туристы.)
Выполнение задания 350.
- Сколько километров осталось пройти туристам?
Проверка самостоятельного решения задачи.
Физкультминутка
Как шагаем? Вот так
(дети показывают).
Как стоим? Вот так.
Как летим? Вот так.
Как плывем? Вот так.
Как сидим? Вот так
(дети садятся).
Чтение последнего абзаца, с. 201, от слов: «Миша послушался...» до последнего абзаца на с. 203 («Разные были человечки, и колокольчики у них были не одинаковые...»).
(Раздается перезвон колокольчиков.)
- Могла ли получиться такая музыка, если бы все колокольчики были одинаковыми?
- Обрадовался Миша, говорит: «Вот здорово, что ничего вы не делаете!» А колокольчики расстроились и с сожалением сказали, что плохая у них жизнь.
V. Закрепление.
Чтение текста на с. 205 со слов «о дяденьках-молоточках» до слов «между тем Миша пошел далее...» на с. 206.
- И увидел... Кого? Об этом мы узнаем, выполнив задание 351 по вариантам:
I вариант - 1-я строчка;
II вариант - 2-я строчка.
Проверка на доске. (Вывешивается рисунок с изображением царевны Пружинки.)
VI. Итог.
- Помогли мы узнать Мише, почему так красиво звучит музыка в табакерке? (Ответы.)
- Царевна Пружинка рассказала Мише о том, что все молоточки должны работать вместе. А мы с вами как работали?
- Если каждый не будет выполнять свою работу, то мы не услышим красивую музыку.
Домашнее задание
«Тронул рукой Миша пружину. Домик развалился на треугольники». Чтобы табакерку вновь собрать, надо выполнить дома задание 352. Помогите Мише и вспомните свойства умножения на с. 104.
На доске табакерка рассыпается на треугольники, с обратной стороны которых написано задание. Площадь - ? кв. см.
Задание. Изменить конец сказки.
Следующий урок начинается с проверки домашнего задания: сбора табакерки, рассказывания своего конца сказки.
Конспект урока литературного чтения, 4 класс. Куприн «Барбос и Жулька»
Интегрированный урок, 4 класс. Русский язык и окружающий мир
Нет комментариев. Ваш будет первым!