Практическое занятие по биологии «Моделирование пищевых связей»

Цель: обобщить и систематизировать знания о взаимосвязи живых организмов на примере пищевых цепей.

Оборудование: дидактический материал; набор для моделирования; бумага, маркер.

Ход занятия

1. Обобщение.

Любое сообщество можно представить в виде пищевой сети.

Пищевая сеть состоит из нескольких пищевых цепей. По пищевым цепям передаются вещество и энергия.

Например: растение —> заяц —> лиса.

2. Работа в группах.

На группу выдается набор для моделирования и чистый лист бумаги с маркером.

3. Проверка по группам.

4. Индивидуальная работа.

Каждый ученик получает лист с заданием и строит пищевую цепь.

Задание.

На рисунке изображены различные организмы под номерами. Изобразите с помощью стрелок, соединяющих кружочки с номерами, отдельные пищевые цепи.

Пример выполнения задания: (4) —> (12) —>(11) . Составьте другие цепи.

5. Проверка заданий (самая длинная пищевая цепь).

6. Просмотр видеосюжета (по возможности).

7. Вывод.

В основе большинства взаимосвязей различные типы пищевых цепей.

Пищевая цепь - перенос энергии пищи от растений к растительноядным организмам, затем к хищникам, паразитам и сапрофагам.

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие по биологии на тему: Кукушкины секреты

Внеурочное занятие по биологии на тему: И это все змеи

Сценка по биологии, 5 класс

Внеклассное мероприятие по биологии 6-7 класс

Внеклассное мероприятие по биологии «Зимние явления в жизни растений», 6 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!