Конспект урока химии в 10 классе
Автор разработки: Теняева Вера Николаевна - учитель химии, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа село Орловское» Марксовского района Саратовской области
Цель:
- систематизировать знания по типам изомерии спиртов, по основам номенклатуры;
- конкретизировать знания о физических и химических свойствах спиртов, показать зависимость свойств вещества от строения молекул.
Задачи.
Образовательные:
- совершенствовать знания учащихся о спиртах и их свойствах в гомологическом ряду.
Воспитательные:
а) формирование навыков контроля и самоконтроля;
б) мотивировать необходимость знаний по данной теме.
в) через использование ЦОР способствовать нравственно–эстетическому воспитанию учащихся;
Развивающие:
а) используя принцип наглядности учебного процесса развивать внимание, зрительную память учащихся, способствовать её тренировке;
б) развивать умение сравнивать, обобщать изученные факты;
Методы и методические приемы:
Словесный: рассказ, беседа, обмен мнениями.
Работа с учебником, заполнение таблиц, составление уравнений реакций
Наблюдение, прогнозирование результатов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Продолжительность: 45 минут
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап (подготовить учащихся к работе на уроке).
2. Мотивация учебной деятельности обучающихся
(сообщение темы, цели, задач урока, практическая значимость урока, постановка учебной проблемы)
3. Актуализация знаний (воспроизведение прежних знаний в новой ситуации; организовать и целенаправить познавательную активность обучающихся).
А) Мини-проект
Смоделируйте строение молекулы этанола, если известно, что в состав молекулы входит два атома углерода, шесть атомов водорода и один атом кислорода.
(фронтальное обсуждение пути решения проблемы).
Б) Входной контроль
*Какие виды изомерии вам известны?
*Изменяются ли свойства веществ с изменением относительной молекулярной массы?
* Что называют функциональной группой?
В) Вспомните, какие атомы углерода в углеводородах называют первичными, вторичными, и т.д.
Г) Составьте структурные формулы спиртов и определите характер спирта: метанол, этанол, пропанол-1, бутанол-1, 2-метилпропанол-1, пропанол-2,
бутанол-2, 2-метилпропанол-2.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока химии для 9 класса
Конспект урока химии для 10 класса по теме «Изучение метанола и этанола»
Конспект урока по химии в 10 классе «Карбоновые кислоты»
Конспект интегрированного урока по ОБЖ и химии в 11 классе
Методическая разработка урока химии 9 класс