Литературная игра «По страницам любимых книг», 6 класс. Конспект

Литературный ринг для школьников 6 класса «По страницам любимых книг...»

Цели: закрепить и систематизировать знания по творчеству А.С. Пушкина: сказки, лирика, проза; повторить зарубежную и советскую литературу (А. Дюма, Г. Уэлс, А. Грин); развивать логическое мышление, творческое восприятие слова; способствовать воспитанию взаимоуважения, толерантности.

Оборудование: выставка книг, девизы команд, песочные часы (или электронные с крупным экраном), гонг (клаксон, свисток) для подачи сигналов, музыкальное сопровождение.

Ход игры

I. Организационный момент

Итак, сегодня мы с вами совершим литературную прогулку по страницам тех произведений, которые вы уже прочитали.

Представляю вам членов жюри, которые будут оценивать успехи наших команд (знакомство с членами жюри, с командами).

Участникам литературного ринга отводится на подготовку ответа ровно 1 мин. Следить за временем будет ... (называется проинструктированный ученик, который будет сообщать о том, что время вышло). Команды имеют право на досрочные ответы. В этом случае у команды остается 1 мин в запасе. Если ваши противники не справляются с вопросом, вы можете взять эту минуту и дать правильный ответ. Тем самым зарабатываете дополнительный балл (второй вариант — вы зарабатываете не один, а полтора балла за правильный ответ).

А сейчас начинаем.

II. Работа по теме

1-й раунд

Первый раунд посвящен поэзии. Поэзия знакома нам с самого детства. Вот мама напевает малышу колыбельную, или вы разглядываете книжки со стихотворениями в детском саду, открывая для себя гармонию звуков человеческой речи. Подростки разучивают стихотворения и читают их на школьных праздниках и в семье в присутствии гостей. В юности волшебные поэтические строчки помогают передать духовные волнения и первые романтические отношения.

Раунд вопросов о поэзии мы полностью посвятим лирике А.С. Пушкина, а именно его поэтическим сказкам.

Воспитанный няней Ариной Родионовной, А.С. Пушкин с детства любил устное народное творчество и был чуток к самому поэтическому слогу народного слова: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!», — напишет А.С. Пушкин в письме к брату в 1824 г.

Задание 1. Я называю героев сказок А.С. Пушкина. Ваша задача — указать название сказки, в которой они встречаются. (Задание может быть адресовано конкретно каждой команде или же по принципу: кто быстрее ответит.)

1) Князь Гвидон («Сказка о царе Салтане...».)

2) Шамаханская царица («Сказка о золотом петушке».)

3) Царевич Елисей (ответ'. «О мертвой царевне и о семи богатырях».)

4) Балда («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

5) Золотая рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке».)

6) Медведиха («Сказка о медведихе».).

Задание 2. А теперь проверим, знаете ли вы, как говорят герои пушкинских сказок: по репликам вы должны определить, какому герою принадлежат слова.

1) Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. (Балда.)

 

2) Ах вы детушки, медвежатушки,

Перестаньте играть, валятися,

Боротися, кувыркатися. (Медведиха.)

 

3) Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна. (Вторая сестра - ткачиха.)

 

4) Здравствуй, барыня сударыня дворянка!

Чай, теперь твоя душенька довольна. (Старик.)

 

5) Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее... (Зеркальце.)

 

6) Свет ты мой,...

Я царевны не видало.

Знать ее в живых уж нет. (Солнце.)

 

7) Царь ты наш! отец народа!...

Государь! проснись! беда! (Воевода.)

 

8) Подари ж ты мне девицу,

Шамаханскую царицу. (Мудрец.)

 

9) Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему? (Царевна Лебедь.)

 

10) Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного. (Королевич Елисей.)

Задание 3. А сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете стихотворения А. С. Пушкина. Каждая команда в течение 1 мин должна по рифмованным словам восстановить стихотворение А.С. Пушкина.

Дополнительное задание: определить тип рифмы и способы рифмовки.

Карточка № 1

бури!

лазури.

тень,

день.

Ответ. Стихотворение «Туча». По месту ударения: первые 2 строфы — женская, последние — мужская; по степени созвучности — точная; способ рифмовки — парная (аабб).

Карточка № 2

сырой.

молодой.

крылом,

окном...

Ответ. Стихотворение «Узник». По месту ударения рифма мужская; по степени созвучности — точная; способ рифмовки — парная (аабб).

Задание 4. А это задание самое сложное! Теперь вы будете выступать в роли поэтов. У команд одинаковое задание: сочинить стихотворение, в котором обязательно должны быть слова «медведь», «озеро», «гулять». Рифму подбираете сами. На это вам дается 3 мин.

Например:

Однажды рано утром

Медведь пошел гулять,

На озере, за прудом,

Лягушек погонять.

(Итоги первого раунда. Знакомство с книжной выставкой.)

2-й раунд

Раунд второй — «Детективный». По названию раунда вы уже догадались, что он посвящен детективам.

— Вспомните, что такое детектив. (Ответ. Детектив — литературное произведение или кинофильм, изображающие похождения сыщиков*.)

— Что лежит в основе детектива как жанра? (Ответ. В основе детектива — загадочное происшествие, обстоятельства которого вначале неизвестны, но позже выясняются при помощи сыщиков.)

— Назовите типичных персонажей детектива. (Ответ. Сыщик (профессионал, любитель, частный детектив), помощник детектива, преступник, потерпевший, подозреваемый, свидетель.)

Задание 1. Итак, сейчас вы будете сыщиками. При помощи методов анализа и синтеза вам надо будет назвать автора, произведение, а также определить героя и дать ему правильную характеристику.

1) «По происхождению грек», «по происхождению болгарин»; «появился в начале учебного года», «знаком нам с давних времен»; лицо его «выражает радостное гостеприимство, сдержанное приличием и пониманием необычности этой минуты», «лицо его всегда хмурое и неприветливое»; «большеголовый», «с маленькой головой»; «маленького роста», «высокого роста»; «аккуратно одетый», «неопрятный»; «тщательно выбритый», «с большой волнистой бородой». (Ответ. Харлампий Диогенович, Ф.А. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»: «по происхождению грек», «появился в начале учебного года», лицо его «выражает радостное гостеприимство, сдержанное приличием и пониманием необычности этой минуты», «большеголовый», «маленького роста», «аккуратно одетый», «тщательно выбритый».)

2) «Голос мелкий, легкий», «голос был зычный и немного грубоватый»; «аккуратная, умная, но ее неправильное лицо не придавало ей особой живости и красоты», «аккуратная, умная, красивая»; «лет ей было далеко за тридцать пять, хотя выглядела она значительно моложе», «лет двадцать пять или около того»; «черные, коротко остриженные волосы», «длинные белокурые волосы плавно ниспадали ей на плечи»; «не было видно в ее лице жесткости», «в лице ее не было жестокости, но что-то пугало и настораживало меня». (Ответ. Лидия Михайловна, В.Г. Распутин «Уроки французского»: голос мелкий, легкий; аккуратная, Умная, красивая; «лет двадцать пять или около того»; «черные, коротко остриженные волосы»; «не было видно в ее лице жесткости».)

Задание 2. Задание на память, сообразительность и быстроту реакции, т. к. именно такими качествами должен обладать настоящий сыщик. Каждой команде в течение 1 мин будут задаваться вопросы. Ваша задача — дать как можно больше правильных ответов. Итак, начинаем.

Вопросы для первой команды

1) Автор рассказа «Лошадиная фамилия». (А.П. Чехов.)

2) Кто автор стихотворения «Ель рукавом мне тропинку завесила...»? (АЛ. Фет.)

3) Лидия Михайловна преподавала... (Французский язык.)

4) Восстановите последнее слово в строке стихотворения.

Из-за утеса,

Как из-за угла,

Почти в упор ударили в...

(Орла; А. Яшин «Орел».)

5) Главные герои детективных рассказов А. Конан Дойля. (Шерлок Холмс, доктор Ватсон.)

6) Где встретились герои чеховского рассказа «Толстый и тонкий»? (На вокзале Николаевской железной дороги.)

7) «Путешествие Тора в Утгард» — это... (Скандинавская сага.)

8) Кто собирал древнегреческие мифы? (Н.А. Кун.)

9) Назовите первый подвиг Геракла. (Победа над Немейским львом.)

10) Как звали главную героиню А. Грина «Алые паруса»? (Ассоль.)

Вопросы для второй команды

1) Кто автор рассказа «Толстый и тонкий»? (А.П. Чехов.)

2) Кто написал стихотворение «Покормите птиц»? (А.Я. Яшин.)

3) Харлампий Диогенович по профессии был... (Учителем математики.)

4) Восстановите последнее слово в строке стихотворения.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу, за тучей прогремело,

Принахмурилась...

(Земля; Ф.И. Тютчев «Неохотно и несмело...».)

5) Старушка, любительница разгадывать детективные загадки, героиня А. Кристи. (Мисс Март.)

6) Назовите фамилию врача из рассказа А.П. Чехова «Лошадиная фамилия». (Овсов.)

7) Кто такой Геракл? (Величайший герой Древней Греции.)

8) Кто является автором «Повести временных лет»? (Летописец Нестор.)

9) Назовите четвертый подвиг Геракла. (Поимка Керинейской лани.)

10) Как звали главного героя А. Грина «Алые паруса»? (Грэй.)

А сейчас небольшая пауза. Команды вытягивают скороговорки. Ваша задача — как можно быстрее и чище прочитать скороговорку.

Примеры скороговорок

(Скороговорок должно быть столько, сколько членов в каждой команде.)

Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, и матросы две недели карамель на мели ели.

Все бобры для своих бобрят добры.

Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.

Испугались медвежонка еж с ежихой и с ежонком, стриж с стрижихой и стрижонком.

Шесть мышат в камышах шуршат.

В живом уголке жили ежи да ужи.

3-й раунд

Раунд третий, «бессловесный». Команды вытягивают листочки, на которых записаны литературные герои (количество героев для каждой команды выбирает учитель). Задача команд без слов (пантомимой) показать яркие черты этого героя противоположной команде. Выигрывает та команда, героя которой угадают за наименьшее время.

Литературные герои

• Д’Артаньян и три мушкетера;

• Шерлок Холмс и доктор Ватсон;

• Ассоль и капитан Грэй;

• Старик и старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

III. Подведение итогов

Награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина по истории Удмуртии для 6 класса c ответами

Викторина по русскому языку c ответами для школьников 5-6 классов по теме «Фразеологизмы»

Викторина по произведению Аксакова «Детские годы Багрова-внука» с ответами, 6 класс

Викторина с ответами для 5-6 класса по теме «Русский народ о языке»

Интеллектуальная игра для 6 класса на тему «Москва»

Нет комментариев. Ваш будет первым!