Автор: Усачева Татьяна Витальевна учитель СБО ГКС(к)ОУ " Серафимовичская С(к)ОШИ" г. Серафимович.
Описание материала : Предлагаю вам конспект занятия по социально - бытовой ориентировке для учащихся 5 класса. Данный материал будет полезен учителям и воспитателям при проведении занятий по теме "Заваривание чая", разработка поможет расширить и закрепить знания учащихся о чае, правилах заваривания чая, а также повысить интерес к предмету. Занятие имеет коррекционно - развивающую направленность, представляет собой сложную дидактическую систему и разработано в соответствии с современными требованиями.
Цель: Систематизировать и расширить знания о чае.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с историей чая, его полезными свойствами; формировать умение заваривать чай на основе инструкции, алгоритма; формировать знания о способах безопасной работы с горячей посудой и жидкостью, электронагревательными приборами.
Коррекционно - развивающие: корригировать внимание учащихся, развивать устную речь; способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; развивать эмоционально-волевую сферу в процессе практической деятельности; активизировать словарный запас, умение вести диалог по теме.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества личности, такие как гостеприимство, трудолюбие; прививать уважение к национальной культуре; воспитывать самостоятельность; способствовать формированию положительной мотивации к учебе, предмету.
Здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки,
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение урока:
1. Оборудование, инструменты и приспособления : компьютер, телевизор, заварочный чайник, чайные пары, чайные ложки, электрочайник, самовар.
2. Учебно-наглядные пособия: Презентация.
Инструкционная карта "Приготовление чая".
Упаковки чая. Иллюстрации.
Образцы различных видов чая
Индивидуальные карточки – рецепты заваривания листового чая.
Словарные слова: чайный напиток; заваривание; кипяток; чай.
№ п\п |
Этапы урока, цели, задачи |
Организация этапа, оборудование. |
Деятельность педагога. |
Деятельность обучающихся |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Организационный момент. Психологический настрой. Цель: Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель , которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать созданию благоприятного эмоционального настроя к учебной деятельности и подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -организация максимальной готовности к уроку. Методы: словесный, здоровьесберегающий.
|
Пальчиковая гимнастика.
Игра "Молчанка". |
Организует выполнение упражнения. Встаньте прямо, красиво. Повторяйте за мной.
Прямо встали, улыбнулись И тихонько потянулись. Мы работать начинаем Каждый пальчик разминаем: Раз, два, три, четыре, пять- Разминаем их опять. Ушки дружно растираем, Ладошки разогреваем. А теперь тихонько сели, На меня все посмотрели.
Проверяет готовность к уроку. |
Выполняют упражнение.
Садятся за парты готовятся к уроку. |
2 |
Актуализация знаний. Цель: Организовать актуализацию знаний учащихся, достаточных для проблемного изложения новых знаний, повторить и систематизировать имеющиеся знания, необходимые для усвоения материала. |
Вводная беседа |
Загадка: Заливаем кипятком, Пьем с лимоном, сахарком! (чай) Как вы думаете, что спрятано у меня на столе под салфеткой? (чай)
Я хочу пригласить вас на выставку. Рассмотрите предметы. Скажите мне, пожалуйста, что изображено на картинке? (упаковки с чаем) А теперь внимательно посмотрите на слова, которые вы видите на доске, прочтите их. Скажите, какое слово спряталось? (чай) А что вы знаете о чае? Кто из вас знает родину чая, полезные свойства чая, умеет правильно заваривать чай?
|
Отгадывают загадку.
Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. |
3 |
Целеполагание, планирование деятельности на уроке. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: назвать тему урока. Задачи: определить тему и цели урока. Методы: словесные, наглядно- практические, элементы проблемного изучения |
Введение в тему.
Карточка «Тема, задачи, план урока» |
Определите, о чем пойдет речь на нашем уроке. ( о чае) Урок о чае открываем. Рассказ о чае начинаем. Я с вами побеседую, историю поведаю: Как чай пришел к нам и когда, Ведь был у нас он не всегда. О нем когда-то и не знали И слыхом люди не слыхали. Сегодня на уроке вы узнаете историю чая, и будете учиться заваривать чай, узнаете о полезных свойствах чая, о том, когда, где и при каких условиях стали впервые употреблять чай, познакомитесь с рецептами заваривания чая, отгадаете загадки и конечно попьёте чая. Запишите тему урока в тетрадь: "Заваривание чая".
|
Самостоятельно определяют тему урока. Формируют умения прогнозировать предстоящую работу .
Записывают тему урока. |
4 |
Освоение нового материала. Цель: Создание условий для изучения нового материала. Коррекционно- развивающая цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Коррекция мыслительных операций анализа и синтеза, умение извлекать информацию через выявление особенностей объектов, обобщать и делать выводы на основе анализа. Методы: Объяснение, наблюдение, демонстрация, проблемное обучение, ИКТ ( для повышения мотивации обучения), активные методы самостоятельной работы учащихся с дополнительным материалом в виде карточек- заданий, частично- поисковый. Методы стимулирования: похвала, поощрение в виде разноцветных жетонов. |
Презентация "Чай. Заваривание чая."
Карточка. |
Организует просмотр презентации. Информация о пользе чая. - Работа с пословицей «Чай пьёшь – до ста лет проживёшь».
Прочтите стихотворение и найдите в тексте полезные свойства чая. Я хочу открыть секрет И полезный дать совет: Если хворь с кем приключится, Чаем можете лечиться, Чай всех снадобий полезней, Помогает от болезней. Чай в жару вас освежает И в морозы согревает, И сонливость переборет, И с усталостью поспорит, Сокрушит любой недуг, Чай здоровью – лучший друг! |
Смотрят презентацию, слушают объяснение, отвечают на вопросы. Выполняют задание по карточке. Работа парами. Взаимопроверка. Проверка по эталону. |
|
Цель: здоровьесбережение учащихся |
Физкультминутка |
Организует выполнение упражнения на снятие позостатического напряжения. |
Выполняют упражнения. |
5 |
Практическая работа Цель: научить работать учащихся по алгоритму, организовать самостоятельную работу учащихся, организовать самопроверку самостоятельной работы, организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы. |
Практическая работа. Заваривание чая. |
Вводный инструктаж учителя. Представляет инструкционную технологическую карту "Заваривание чая" Напоминает правила техники безопасности. Организует самостоятельную работу учащихся. Текущий инструктаж учителя. Заключительный инструктаж учителя. |
Самостоятельная работа учащихся. (работа бригадой, парами) |
|
|
Чаепитие |
Формировать этические нормы поведения |
Умение правильно вести себя за столом во время чаепития |
6 |
Уборка рабочих мест |
|
|
|
7 |
Итог урока. Рефлексия. Цель, которую ставит перед собой учитель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на занятии, формировать умение учащихся оценивать результаты своей учебной деятельности. Цель , которая должна быть достигнута учащимися: оценить результаты своей деятельности и степень усвоения материала. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Карточки. |
Объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке, выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся.
Работа с карточками эмоций |
Оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока.
|
Конспект музыкально-ритмического занятия для детей 1 класса, обучающихся по программе II вида
Конспект занятия по СБО в 5 классе по ФГОС
Аппликация из цветной бумаги по теме: Весенняя навигация
Тесты по чтению для 3 класса коррекционной школы с ответами
Сценарий внеклассного мероприятия в 3-4 классах. Дорогою добра
Раиса Даниловна Окунева # 30 июля 2014 в 20:59 +1 |
Марина Владимировна # 20 августа 2014 в 12:27 +1 |
Светлана Александровна Фёдорова # 28 октября 2014 в 22:44 +1 | ||
|
Зоя Мадридовна Хайруллина # 3 ноября 2014 в 17:54 +1 |
Людмила Сергеевна Мешкова # 5 ноября 2014 в 12:04 0 |
Юлия Тимофеевна Псарёва # 8 января 2015 в 14:12 0 |
Аюпова Зухра Марипжановна # 19 января 2015 в 11:10 +1 |
Жанна Владимировна Ходосовская # 12 октября 2015 в 21:56 0 |
Иванова Татьяна Викторовна # 30 октября 2015 в 12:44 0 |
Светлана Ивановна Деревенцова # 23 января 2016 в 22:53 0 | ||
|
Светлана Викторовна Дармодехина # 21 февраля 2016 в 17:52 0 |
Елена Павловна Мартынова # 9 марта 2016 в 07:59 0 |
Маргарита Владимировна Колесник # 16 марта 2016 в 21:41 +1 |
Филиппи Надежда # 24 марта 2016 в 06:45 0 | ||
|
Рива Ильинична Романова # 10 мая 2016 в 15:13 0 |
Усольцев Александр Геннадьевич # 19 июня 2016 в 18:51 0 |
Урок для детей с ограниченными возможностями здоровья будет им интересным и полезным. Дети получат навыки, необходимые им в жизни. Урок практико-ориентированный, несёт и воспитательный аспект. Дети с ОВЗ запомнят, что чай попить это целая церемония, это коммуникации и это действо проводится по определённым правилам. Учитель молодец, этапы урока подробно расписала, можно брать методическую разработку и использовать её в работе. |
Майя Борисовна Дурина # 24 июня 2016 в 11:35 0 | ||
|
Татьяна Юрьевна Маргасова # 23 октября 2016 в 12:54 0 | ||
|
Венера Ринатовна Чуклина # 21 декабря 2016 в 17:44 0 | ||
|
Елена Александровна Рабцевич # 4 января 2017 в 16:51 0 |
Елена Гаррьевна Бублик # 23 августа 2017 в 20:33 0 |
Анна Павловна Комарова # 2 октября 2018 в 11:26 0 | ||
|