Конспект НОД по экологии в старшей группе

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в старшей группе

Автор: Трояк Наталья Георгиевна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 103 комбинированного вида Калининского района города Санкт-Петербург

Описание материала: Предлагаю конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии для старшей группы (5-6 лет) по теме «Знакомство с воздушной, водной средой и сушей на нашей планете». Это конспект познавательного занятия, направленный на закрепление умения освоения действий использования и построения моделей, отражающей особенности внешнего вида животных, обитающих в разных средах (в воде, воздухе, на суше). Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы.

Тема: «Забота человека о растениях и животных»

Интеграция образовательных областей:  «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Задачи:

«Познание»:

- знакомство с воздушной, водной средой, сушей;

- освоение действия использования модели, отражающей соотношение воздуха, воды и суши на Земле;

- овладение использованием модели, отражающей особенности внешнего вида животных, обитающих в разных средах (в воде, воздухе, на суше).

 «Коммуникация»:

- развивать свободное общение с взрослыми и детьми;

- обогащать словарный запас;

«Социализация»:

- развитие игровой деятельности детей;

- воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту родной  природы.

Материал.

Демонстрационный. 3 концентрических круга разных цветов и размеров: 1-й прозрачно-голубой (d 30см) — «воздух», 2-й темно голубой (d 20 см)— «вода», 3-й зелено-коричневый (d 7см)— «суша»; карта звездного неба, глобус;  картинки с изображениями животных, обитающих в воде, воздухе, на суше, фотографии Земли из космоса.

Раздаточный. Карандаши, бумага.

Ход занятия:

Воспитатель говорит детям о том, что к ним скоро прилетят инопланетяне, показывает карту звездного неба, объясняет, как трудно найти нашу Землю среди множества других. Для того чтобы нас найти необходимо послать инопланетянам рисунок Земли. Воспитатель предлагает срисовать его с фотографии или глобуса. Спрашивает: какой формы Земля, круглая, квадратная или плоская, где находятся воздух, вода и суша. При этом обращает внимание на то, каким цветом они изображены (бледно голубым, темно голубым, зелено-коричневым). Воспитатель спрашивает, чего больше, воды, суши или воздуха. Предлагает детям подсказку, показывает по очереди три круга (прозрачный, голубой и зелено-коричневый), спрашивая, что каждый из них обозначает.

Дети делают вывод, что больше всего воздуха, поменьше — воды, мало — суши.

Воспитатель предлагает наложить круги друг на друга, что и будет рисунком Земли для инопланетян.

Взрослый предлагает немного рассказать гостям об обитателях планеты, нарисовав на кругах, кто, где живет.

На столах в случайном порядке разложены картинки с изображениями различных животных, обитающих в воде, воздухе, на суше. Дети делятся на три команды, каждая из них получает круг, обозначающий одну из сфер (воздух, воду, сушу). Команды должны как можно быстрее подобрать животных, обитающих в воздухе, воде или на суше и разложить их на своем круге. При этом воспитатель обращает внимание детей, на то, что размер кругов разный; наверно, и животных у них будет разное количество. После выполнения задания дети проверяют, правильно ли подобрала животных каждая из команд.

Воспитатель спрашивает, где же обитает больше всего живых существ и почему. На суше, так как здесь самые благоприятные условия, много пищи, есть, где спрятаться, строить жилье, много света, легко передвигаться.

Воспитатель говорит, что нарисовать для письма всех животных воды, воздуха и суши невозможно. Он предлагает придумать волшебные картинки, одна из которых обозначала бы животных, обитающих в воздухе, другая — в воде, третья — на суше, и перенести их на соответствующие круги.

Воспитатель спрашивает детей, отличаются ли животные, обитающие в разных местах друг от друга по внешнему виду, если да, то почему. Животные живут в разных условиях и приспосабливаются к ним. Одни плавают, другие летают, третьи бегают.

Дети при помощи воспитателя рисуют условные схемы-картинки, обозначающие обитателей воды, воздуха и суши, учитывая их приспособления (крылья, плавники, хвосты, лапы и т.д.).

Итог.

Дети помещают их на соответствующий круг и «отправляют» инопланетянам.

После занятия воспитатель может посмотреть с детьми картинки, почитать книгу, рассказывающую о необычных животных нашей планеты, об их приспособлениях к условиям жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Познавательное занятие в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе. Экскурсия в природу

Конспект НОД для старшей группы детского сада

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Математика – логика»

Галина Ершова # 5 ноября 2013 в 20:49 +1
Интересный конспект. Обычная тема, а материал для детей подан очень необычно. Дети в старшем возрасте очень любопытные и с удовольствием слушают про инопланетян и про иные миры. Уверена, что с удовольствием составляли "письмо" с картинками для инопланетян.
Наталья Трояк # 5 ноября 2013 в 21:05 +2
Спасибо Галина! Это действительно так. Занятие прошло на одном дыхании, дети очень старались!
Ксения Гесть # 5 ноября 2013 в 21:08 +2
Очень интересный конспект. Читала очень внимательно и поняла, что хочу тоже провести такое занятие. Дети знакомятся, осваивают, развиваются, обогащают словарный запас...  Это здорово!!!
А Природа не бывает неживой!
А жива она слезинкой дождевой...
А жива она движеньем облаков,
Ураганом и журчаньем ручейков...

                     Виталий Калачев)
Наталья Трояк # 5 ноября 2013 в 21:45 +2
Спасибо Ксения! Очень рада, что Вам понравился конспект!
Ольга Третьякова # 6 ноября 2013 в 18:54 +1
Здравствуйте, Наталья Георгиевна... задумка мне ваша понравилась, но я бы добавила экспериментирование))) ведь  можно провести отличные опыты, которые не только обогатят, но и наполнят детей новыми впечатлениями...
Алёна Логинова # 7 ноября 2013 в 09:57 +1
Проблемы экологии на сегодняшний день остро встали перед нами! Важно детей с ранних знакомить с водной, земной и воздушной средой. Вы это делаете с пользой для детей, чувствуется ваша любовь к ним! Успехов вам!
Наталья Трояк # 7 ноября 2013 в 20:15 0
Спасибо большое, Алена!
Наталья Трояк # 7 ноября 2013 в 20:16 0
:)
Наталья Трояк # 7 ноября 2013 в 20:17 0
Хорошая идея, Ольга! Обязательно учту это на следующем занятии!
Елена Владимировна Брик # 20 октября 2014 в 09:45 0
У меня много вопросов. Где воспитатель встретил инопланетян может было бы лучше получит ь послание от них тем самым мы заинтересуем детей. И ещё вопрос дети сами делятся на команды? Есле да то как? Мне кажется не много ен продумано.
Нафикова Ирина # 5 января 2015 в 19:39 0
Здравствуйте Наталья Георгиевна! Интересная подача порой "скучной" темы для ребяток. Но я согласна с Еленой Владимировной Брик - может было бы лучше получить послание от инопланетян? Спасибо.
Марина Дмитриевна Тюшнякова # 7 декабря 2015 в 14:33 0
Очень увлекательное, интегрированное занятие. Только я думаю нужно физкультминутку включить в этот конспект, чтобы дети не устали и справились с заданием.
Елена Владимировна Елясина # 19 декабря 2015 в 18:31 0
Здравствуйте,Наталья Георгиевна.Очень понравилась Ваша мотивация детей на занятие,они любят все неизведанное.Мне тоже не хватило динамической паузы.На своем занятии Вы ставите очень актуальную в современном мире проблему-проблему экологии.Деток с самого детства нужно учить бережно и с любовью относится к окружающему миру и его обитателям.