Конкурсы

Конспект экономической игры КВН для старших дошкольников

Конспект экономической игры для дошкольников: КВН «Путешествие по стране Экономике»

Автор:  Хламова Наталья Анатольевна, воспитатель, МАДОУ ЦРР – д/с № 66,  г. Белгорода

Описание работы: предлагаю вам конспект экономической игры КВН для старших дошкольников. Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных образовательных учреждений. Этот конспект познавательной игры направлен на повышение интереса детей к получению знаний по экономике

Конспект экономической игры:  КВН «Путешествие по стране Экономике»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»

Цель: повысить  интерес старших дошкольников к получению экономических знаний

Задачи:

Образовательные:

- учить работать в команде

- учить находить коллективный ответ путем обсуждения

- закрепить представление детей о сущности экономических явлений и понятий, изученных в течение года

- закрепить знание загадок, пословиц, поговорок, изученных ранее

- закрепить умение играть в экономическую игру «Аукцион»

Развивающие:

- развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление, кругозор

Воспитательные:

- воспитывать уважение к людям труда, умеющим зарабатывать деньги

Демонстрационный материал: плакат с надписью «КВН»; эмблемы для членов команд; «монетки»; дидактические игры: «Собери банкноту»,  «Кто трудится, кто играет?», «Кому, что нужно для работы?»;  лот – «Мягкая игрушка» для игры «Аукцион

Ход игры:

Музыкальный зал подготовлен к Игре: празднично украшен; на центральной стене расположен плакат с надписью «КВН»; на сцене стоят столы для членов команд.  Под песню «Мы начинаем КВН» дети заходят в зал, где их встречает воспитатель, переодетый в костюм «Царицы – Экономики»

Царица – Экономика: Ребята, я целый год приходила к вам в гости, рассказывала много интересного и познавательного. А сегодня хочу, чтобы вы порадовали меня своими знаниями по экономике. Предлагаю поиграть в экономическую игру – КВН на тему «Путешествие по стране Экономике». Согласны?

Дети: Да!

Группа детей  делится на две команд. Выбираются капитаны.

1 команда – «Денежки»

2 команда – «Банкиры»

1 конкурс: «Приветствие команд»

Девиз 1 команды: «Делу время – потехе час»

Девиз 2 команды: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

Члены команд поочередно загадывают загадки:

1. Маленькая, кругленькая

Из кармана в карман скачет (монета)

 

2. Одно брюхо, четыре уха  (кошелек)

 

3. У одних нас много, а у других нас нет   (деньги)

 

4. Угадай, как – то зовется,

Что за деньги продается.

Это – не чудесный дар,

А просто – на просто ….   (товар)

2 конкурс: «Разминка»

Царица – Экономика задает вопросы командам по очереди, за правильный ответ член команды получает «монетку»:

1. Как называется группа людей, которые являются родственниками и проживают вместе?  (семья)

2. Как называются «доходы» и «расходы» семьи?  (бюджет)

3. Как называется дом, где «живут» деньги?  (банк)

4. Какая главная потребность человека?  (пища)

3 конкурс: «Капитанов»

1. «Собери банкноту»: банкнота разделяется на части; нужно собрать из частей целую банкноту

2. «Кто трудится, кто играет?»: выдаются картинки с изображением играющих и трудящихся людей, нужно рассортировать картинки по видам деятельности

3.  «Объясни пословицу»:

1. «Не в деньгах счастье»

2. «Маленькое дело, лучше большого безделья»

4  конкурс: «Задание командам»

1. «Найди лишнее слово»

- доллар, рубль, Россия, евро

- парикмахер, ножницы, плотник, водитель

- зарплата, квартплата, пенсия, стипендия

- шьет, пилит, охраняет, загорает

2. Игра «Кому, что нужно для работы?»: раздаются карточки (профессия – орудия труда), нужно правильно соединить картинки

3. Решение экономических задач:

1. Когда валенки стоят дороже: летом или зимой? Почему?

2. Какие яблоки можно продать при одинаковой цене быстрее: свежие или подгнившие?

3. Где будет дороже бутылка «Пепси»: в пустыне или на севере?

4. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее? Почему?

5. Зайцы целую неделю продавали морковку по 6 рублей за 1 килограмм. К концу недели она потеряла товарный вид: сморщилась, стала гнить. Никто ее не покупал. Посоветуй,  что делать зайцам?

5 конкурс:   Игра «Аукцион»

Царица – Экономика: игра подходит к концу, у каждого из вас набралось много «монеток». Я предлагаю поиграть в игру «Аукцион».

Царица – Экономика ведущая (аукционист) проводит Аукцион. Выставляет лот – «Мягкая игрушка». Покупает тот игрок, кто дает больше денег (монет), заработанных в течение игры.

Царица – Экономика: а теперь подведем итоги игры. Посчитайте количество «монет» у команды. В конце игры подводятся итоги КВН, выявляются и награждаются победители.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по хореографии в старшей группе

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимующие птицы» в старшей группе ДОУ

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: Русская матрёшка

Конспект тематического музыкального занятия в старшей группе

Сценарий музыкального тематического занятия с дошкольниками 5-6 лет

Мила Кузьмина # 2 сентября 2013 в 23:38 +1
Вот где рождаются настоящие экономисты! Материал дает возможность наглядно увидеть настоящую интеграцию и познания, и социализации, и коммуникации. Урок учит детей работать в команде,логически и нестандартно мыслить,и очень важный момент: уважать людей, которые умеют зарабатывать деньги! Спасибо за современный подход в воспитании!