Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Базовые операции при работе c ячейками в Excel

Мастер-класс на тему «Базовые операции при работе c ячейками в Excel»
Автор: Немирова Анна Сергеевна, учитель информатики МБУ «Школа №93», г.о. Тольятти, Самарской области.
Описание материала: Предлагаю вам мастер-класс на тему «Базовые операции при работе с ячейками в Excel». Данный материал будет полезен педагогам, столкнувшимся с необходимостью в использовании программы Ecxel и всем, кто только начинает работать с этой электронной таблицей. В материале Вы увидите основные приемы работы с ячейками и первые шаги при создании простой таблицы.
Мастер-класс на тему «Базовые операции при работе c ячейками в электронной таблице Excel. Создаем простую таблицу»
Цель: показать базовые операции при работе с ячейками в программе Excel и этапы создания таблицы.
Задачи:
• распространение педагогического опыта;
• повышение профессионального мастерства педагогов в данной области;
• оказание помощи участникам мастер-класса в определении методов и приемов развивающего обучения, и применении их с помощью информационных технологий.
Раздаточный материал: инструкция.
Базовые операции при работе с ячейками в Excel
1.Для редактирования данных, содержащихся в ячейках, нажмите по ней дважды.
2.Чтобы объединить ячейки выделяем необходимый диапазон, переходим на вкладку Главная и в разделе Выравнивание выбираем пункт объединение ячеек.

3.Если вам необходимо уместить несколько строчек текста в одну ячейку, то необходимо активизировать флажок переноса по словам, который вы можете найти в пункте Ориентация текста на вкладке Главная.

4.При работе с ячейками у вас могут возникать сложности в их заполнении. Это может быть связано с неправильным форматом ячейки. Меняем формат на необходимый во вкладке Главная. Правильнее задавать формат ячейки до ввода данных.
Создание таблицы
1.Выделяем необходимый диапазон ячеек и во вкладке Вставка, в разделе Таблицы выбираем пункт Таблица.

2.При создании таблицы появляется новая вкладка Конструктор. В ней можно найти все необходимое для форматирования таблицы.

3.Можно подобрать готовую таблицу в шаблонах Office.com



Хочется отметить, что выполнение данные операции, существенно ускорит работу использования горячих комбинаций клавиш. Заучив их один раз, вы будите экономить свое время на протяжении длительного периода использования не только данной программы, но и персонального компьютера в целом.

Подводя итоги проведенного мастер-класса, хотелось бы процитировать отзыв педагога МБУ «Школы №74» Кулаковой О.С.: «Пройдя данный мастер-класс, я с удовольствием открыла для себя мир Excel, эти базовые операции помогли мне освоить ряд простых, но очень важных манипуляций в этой программе. А именно умения уместить несколько строчек текста в одну ячейку, использовать конструктор таблиц, а так же использовать готовые шаблоны Office. К тому же, благодаря этому мастер-классу, я ускорила работу в этой программе, используя горячие клавиши Excel. Это безусловно поможет мне в составлении множества статистических таблиц, так как я не только учитель биологии, но и школьный психолог».
Приятно осознавать, что ты делаешь что-то действительно нужное, что приносит практическую пользу педагогам в их профессиональной деятельности!

Рекомендуем посмотреть:

Что такое технология потоковых данных Использование облачного хранилища данных в образовательном пространстве Восьмеричный переход Конспект урока информатики по теме «Разветвляющие алгоритмы», 10 класс

Похожие статьи:

Оценка достижений учащихся на уроках информатики

Конспект открытого урока по информатике в 9 классе

Конспект урока информатики в 8 классе

Конспект урока информатики в 3 классе

Конспект урока информатики во 2 классе

Мастер-класс на тему «Технология создания триггеров»
Опубликовано: 2797 дней назад (31 июля 2016)
Просмотров: 3490
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 11 сентября 2016 в 07:47 0
большое спасибо за подробный и доступный материал!+1