Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс на тему «Технология создания триггеров»

Мастер-класс на тему «Технология создания триггеров»
Автор: Немирова Анна Сергеевна, учитель информатики МБУ «Школа №93», г.о. Тольятти, Самарская область.
Описание материала: Предлагаю вам мастер-класс на тему «Технология создания триггеров». Данный материал будет полезен учителям, педагогам дошкольного и дополнительного образования в своей профессиональной деятельности. Это пошаговая инструкция для создания слайдов с триггерами в программе PowerPoint. И презентация, которая наглядно демонстрирует педагогам эффективность использования данной технологии.
Мастер-класс для учителей на тему «Технология создания триггеров»
Цель: Показать возможности использования триггеров.
Задачи:
•распространение педагогического опыта;
•повышения профессионального мастерства и квалификации педагогов;
•внедрение ИКТ в процесс обучения.
Демонстрационный материал: Презентация с триггерами.
Раздаточный материал: Пошаговая инструкция с технологией создания триггеров.
В программе PowerPoint можно создавать различные анимации. Одним из средств создания является триггер. С помощью триггера можно задать действие любому объекту. Причем последовательность действий в данном случае можно контролировать самостоятельно. Триггер позволяет запускать нужный эффект анимации в ответ на действие пользователя.
Технология создания триггеров
Шаг №1. Создаем необходимые объекты.
Создаем импровизированные карточки с вопросом и ответами.
1.Для этого пользуемся панелью инструментов во вкладке Главная.

2.Чтобы придать фигуре объемный вид мы будем использовать экспресс-стили и эффекты для фигур.


3.Для того чтобы в созданной фигуре написать текст необходимо правой кнопкой мыши вызывать контекстное меню и выбирать вкладку “изменить текст”.

Таким методом оформляем слайд с вопросом.
Наша задача настроить слайд презентации так, чтобы при выборе правильного ответа карточка двигалась по заданной траектории к примеру в задании, а выбор неправильного ответа приводил к “падению карточки”.
Шаг №2. Создаем анимации для объектов.
Для созданных объектов на слайде создаем анимации.
1.Выбираем объект и в строке меню, открываем вкладку Анимация, затем выбираем Настройку анимации. Справа откроется Область анимации.
2.На вкладке Анимация выберем Добавить анимацию – Дополнительные эффекты выхода. Откроется дополнительное меню, в котором удобно просматривать эффекты, установив флажок Просмотр эффекта.

Шаг №3. Создаем и настраиваем триггеры.
После того, как мы добавили анимации объектам, переходим к настройке триггеров.
1.Откроем еще одну область задач — Выделение и видимость (в ней перечислены все объекты, находящиеся на слайде). В ней мы можем их переименовать, чтобы было понятно, какому объекту мы назначаем триггер.
Для этого переходим на вкладку Главная — группа РедактированиеВыделитьОбласть выделения.

При выборе объекта в этой области задач автоматически выделится соответствующий объект.
2.Переходим к настройке триггера. В области Настройка анимации нажимаем кнопку Триггер и раскрываем список. Нажимаем параметр По щелчку и выбираем необходимый объект.

Если вы работаете в PowerPoint 2007 и у вас нет,то в области Настройка анимации выделяем заданный нами ранее эффект и раскрываем доступный список.
Выбираем вкладку Время.
В окне настройки параметров эффекта раскроем Переключатели, сделаем активной радиокнопку Начать выполнение эффекта при щелчке и выберем из раскрывающегося списка необходимый триггер.

Шаг №4. Настройка показа слайдов в интерактивной презентации
При работе пользователя с презентациями PowerPoint, в которых настроены триггеры, управляющие кнопки и гиперссылки большим неудобством является незапланированный переход к следующему слайду в тот момент, когда работа с предыдущим слайдом еще не завершена. Чтобы не возникали подобные неудобства, необходимо правильно настроить показ презентации как Автоматический показ презентации.
Для этого нужно в панели меню открыть вкладку Показ презентации и выбрать Настройка демонстрации. В диалоговом окне Настройка презентации выбираем Автоматический (полный экран) и нажимаем ОК.

Важно! На каждом слайде должна находиться хотя бы одна управляющая кнопка или объект с настроенной на нем гиперссылкой, иначе пользователь не сможет перейти к другому слайду.
Итак! Наш слайд готов! С помощью данной технологии можно создавать интерактивные тестовые задания на любую тематику из различных предметных областей.
Презентация на тему: Технология создания триггеров

Рекомендуем посмотреть:

Что такое технология потоковых данных Использование облачного хранилища данных в образовательном пространстве Восьмеричный переход Конспект урока информатики по теме «Разветвляющие алгоритмы», 10 класс

Похожие статьи:

Оценка достижений учащихся на уроках информатики

Конспект открытого урока по информатике в 9 классе

Конспект урока информатики в 8 классе

Конспект урока информатики в 3 классе

Конспект урока информатики во 2 классе

Базовые операции при работе c ячейками в Excel
Опубликовано: 2830 дней назад (20 июля 2016)
Просмотров: 9184
+4
Голосов: 4
Лариса Васильевна Шарабурова # 20 июля 2016 в 18:18 +1
очень рада, что мне попалась на глаза ваша работа! я работаю с компьютером давно, но делать такого рода презентации не умею. а очень хотелось научится. спасибо, ваш рассказ с демонстрацией хорошо наглядно показал как происходит создание триггеров.
благодарю!
Анна Сергеевна Немирова # 20 июля 2016 в 18:25 +1
Лариса Васильевна, спасибо за первый комментарий! Очень приятно!
Валентина Николаевна Разумова # 21 июля 2016 в 10:39 +1
Важная тема и нужный материал. Взяла в закладки, с вашего разрешения. Спасибо, Анна Сергеевна, за то, что делитесь своим умением с коллегами. Принимайте первый голос! Удачи на сайте!
Ирина Николаевна Ступченко # 21 июля 2016 в 16:27 +1
Интересная работа. Всё доступно и наглядно изложено. Многим педагогам можно порекомендавать воспользоваться такой замечательной разработкой. Желаю удачи и примите голос №2!
Татьяна Александровна Толстикова # 21 июля 2016 в 18:31 +1
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, с интересом познакомилась с Вашей публикацией. Такие мастер-классы просто необходимы, ведь многие педагоги затрудняются при оформлении презентаций, а время диктует свои правила, и презентации являются неотъемлемой частью многих воспитательных мероприятий. Мастер-класс оформлен грамотно и понятно. Примите мой голос. Успехов Вам!
Ольга Ивановна Симакина # 22 июля 2016 в 08:26 0
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за мастер - класс на тему «Технология создания триггеров». Обязательно попробую создать триггер. Взяла себе Ваш материал в закладки. Голос.
Ирина Владимировна Жабина # 23 июля 2016 в 17:19 +1
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Поздравляю Вас с первой удачной публикацией на сайте
Для меня Ваше объяснение технологии создания триггеров из всех встречающихся в интернете самое понятное. Очень хорошо и наглядно все этапы демонстрирует презентация. Спасибо за нужную и полезную разработку. С уважением и голосом 4, И.В.
Анна Сергеевна Немирова # 27 июля 2016 в 07:32 0
Спасибо за комментарии! Очень приятно!)
Галина Михайловна Черных # 14 октября 2017 в 21:12 0
Всё доступно и наглядно изложено. Я тоже использую триггеры. Советую всем учителям для наглядности и удобства при использовании презентаций.