Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада на конкурс "Молодой Педагог-2019"

Эссе в рамках конкурса "Молодой Педагог-2019" на тему "Орудием и посредником воспитания должна быть любовь"
Ребёнок становится счастливым, как только ощущает к себе
искреннюю и бескорыстную любовь.
(Ш. А. Амонашвили)


Воспитание. Воспитывать. Питать, давать пищу для души и ума. Давать тепло. Все эти понятия тесно связаны друг с другом. Давать тепло и любовь, уважение и чувство защищённости. Думаю, нельзя не согласиться с тем, что именно любовь должна быть орудием и посредником воспитания детей – своих и чужих. А целью – человечность (вспоминая продолжение цитаты Белинского).

Можно выучиться в университете, корпеть над учебниками, выучить теорию и методику воспитания, получить долгожданный «красный» диплом… И нельзя отрицать важность всех этих составляющих. Но без яркой и тёплой искорки в душе, из которой разгорается пламя безусловной любви к маленьким человечкам, все эти «теоретические труды» будут напрасны. Без любви не будет терпения, которого нам так часто желают родители воспитанников. Будет лишь быстрое пресловутое выгорание.

Но всё же данная тема касается больше воспитанников, чем воспитателей. Ребёнок должен чувствовать любовь и заботливое к нему отношение. Не только на словах, а в поступках, открытом взгляде, тёплых интонациях, бережном тактильном контакте. Быть может кто-то до сих пор считает, что дети ничего не понимают в силу возраста, что их легко обмануть напускным «сюсюканием», но нет. Они понимают порой больше нашего. И уж фальшь и холод ребёнок точно почувствует, даже если он ещё малыш, который только учится говорить. Воспитание – это не актёрство, это жизнь. Воспитатель должен повышать не только свой профессиональный уровень, но и изо дня в день работать над личными и душевными качествами.

Да, это на словах всё так правильно и легко. На деле сложно. Педагог тоже человек со своими мыслями и чувствами, он так же как и все может устать. Но необходимо не забывать, что ошибка педагога такая же серьёзная, как, например, ошибка врача. Просто проявится далеко не сразу. Но проявится. Поэтому для меня так важны детские улыбки утром, так важно окружить любовью и теплом свою группу. Одна небольшая оплошность и ребёнок может потерять доверие к воспитателю. А восстановить его уже не так легко.

Ребёнок, воспитанный без любви и поддержки, вырастет неуверенным в своих силах, замкнутым, а может и озлобленным. В воспитании нужно «сердце своё отдавать детям». В любви ребёнок приобретает важные духовно-нравственные ценности, учится любить и уважать окружающих людей и природу, учится быть человечным.

В заключение, вернусь к цитате Ш. А. Амонашвили, выбранной мною в качестве эпиграфа. Ребёнок становится счастливым, когда ощущает искреннюю любовь. А разве не это самое важное – сделать ребёнка счастливым? Неразделимо воспитание с добрым и ласковым отношением.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Осеннее оформление окон в детском саду своими руками пошагово с фото. Шаблоны | Консультация для родителей в детском саду. Мультфильмы - смотреть или не смотреть?
Опубликовано: 1602 дня назад (7 декабря 2019)
Просмотров: 1271
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Ольга Ивановна Кабанова # 8 декабря 2019 в 15:35 +1
Здравствуйте, Анастасия Александровна!
Мне очень понравилось Ваше эссе в рамках конкурса "Молодой Педагог-2019".
Замечательно, что Вы поделились своими мыслями о нашей не лёгкой профессии.
Я согласна с Вами и отдаю Вам свой первый голос. Успеха!
Ольга Владимировна Перковская # 1 января 2020 в 21:36 0
Анастасия Александровна, здравствуйте. Любой педагогический конкурс, да и не только педагогический, требует от участников осмысления причастности к деятельности, которую ты выбрал. Успешность деятельности зависит от умения контактировать со своими воспитанниками, с одной стороны, и родителями, с другой. Считаю, что тема выбранная вами в качестве ключевой в вашей деятельности, как нельзя лучше раскрывает подход к своим воспитанникам.
Желаю удачи!