Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий интеллектуальной игры о животных для 5-6 класса

Интеллектуальная игра для школьников 5-6 класса. Кубик чудес
Цель:  
• расширить кругозор детей;
• привить любовь к животным;
• создать атмосферу доброжелательности, тепла и уюта.
Правила игры:
1. Игра «Кубик чудес» является аналогом телевизионной игры «Поле чудес» с некоторыми особенностями. Игроки в ходе игры угадывают слово, не набирая при этом баллов. Вместо барабана – обычный кубик.
2. На грани кубика нанесены следующие знаки: 0 -  переход хода; П – приз; + - ведущий открывает любую букву по желанию игрока; ¤ - музыкальная пауза; ! (две грани) – игрок называет букву.
3. Отборочные туры проводятся заранее, в них можно использовать загадки о животных.
Тема «Памятники животным в России»
    Представление первой тройки игроков. Ведущий знакомит игроков и зрителей с правилами игры.
Задание первого тура. Памятник этому доисторическому животному поставлен в городе Якутске на большой площадке перед зданием Института мерзлотоведения Сибирского отделения Российской академии наук. Животное изображено в полный рост. Какое животное удостоилось памятника? (Мамонт.)
Представление второй тройки игроков.
Задание второго тура. Великий русский путешественник Н.М. Пржевальский организовал и возглавил пять больших экспедиций. В путешествиях в Монголию, Китай и Тибет эти животные были основным транспортным средством. Они несли вьюки с различным оборудованием и продуктами, часто везли людей, переносили ценнейшие ботанические, зоологические и геологические коллекции. В городе Санкт-Петербурге в парке имени Максима Горького, поставлен памятник путешественнику: на высоком постаменте – его бюст, а у основания памятника лежит бронзовое навьюченное животное. Какое животное было постоянным спутником и надежным помощником ученого в его многолетних странствиях? (Верблюд.)
Представление третьей тройки игроков.
Задание третьего тура. С давних времен это животное было настоящим товарищем и помощником в мирном труде и ратных делах человека.  Поэты и писатели, художники и скульпторы отдают дань уважения этому животному. В память об этих животных или событиях, связанных с ними, в разных странах мира, в разных местах сохраняются памятные камни и скульптурные памятники. Есть они и у нас в России: в Рязанской области, в Санкт-Петербурге. А животному по кличке Квадрат поставлено даже два памятника. Первый – поставлен на территории Московского завода в 1969 году еще при жизни Квадрата: на прямоугольном постаменте из полированного камня стоит прекрасная скульптура этого животного из кованой меди. Второй памятник Квадрату установлен на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в городе Москве. Какое животное за спортивные рекорды и племенную службу было удостоено двух персональных памятников? (Лошадь.)
    Представление участников финала.
Задание финала. Памятник этому животному сооружен в городе Мончегорске на Кольском полуострове. Когда строители выбирали место для закладки этого города, им помогал Сергей Миронович Киров, руководитель Ленинградской области. В это время из леса вышла семья этих животных, они остановились и спокойно рассматривали людей. «Вот кому нужно памятник поставить! – сказал С.М. Киров. – Хозяевам здешних мест. Мы ведь попросили этих животных уступить нам эту территорию». Спустя 25 лет на городской площади открыли памятник этому животному. Какое животное стоит на огромном камне-постаменте и как бы рассматривает город? (Лось.)
Задание суперигры. В программе «Время» от 6 июля 2002 года прозвучало сообщение, что в городе Тольятти на собранные людьми деньги воздвигнут памятник собаке-овчарке. Собака появлялась на одном и том же месте и очень редко уходила куда-либо. Люди пытались ее пристроить, но она отвергала любую помощь и убегала от новых хозяев. Оказалось, что хозяин ее разбился в автокатастрофе, родственников у него не было – собака осталась одна. В любое время, в любую погоду восемь лет подряд появлялась собака в том месте, где в последний раз видела своего хозяина. И когда ее не стало, горожане на этом месте поставили памятник из металла. А вскоре неизвестно кем был поставлен щит с надписью «Самому верному и преданному псу. Люди». Люди еще при жизни этого пса прозвали его именем, которое в переводе с латинского означает «верный, постоянный». Какое имя вместо клички дали люди псу за его верность и преданность хозяину? (Константин.)
    Награждение.

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная игра для 8-9 класссов Интеллектуальная игра для учащихся 6-8 классов «Что? Где? Когда?» Интеллектуальная игра по биологии для 6 класса. Сценарий Интеллектуальная игра для 6 - 8 класса. Пушкин "Повести Белкина"

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра для 5-6-7 класса

Интеллектуальный конкурс для 6 класса «Юный филолог»

Интеллектуальная игра-соревнование в 5-6-7 классах

Интеллектуальная игра по истории для учащихся 6 класса

Интеллектуальная игра для 6-7 класса

Снежные скульптуры | Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий
Опубликовано: 3735 дней назад (5 января 2014)
Просмотров: 5675
+6
Голосов: 6
Лариса Савчук # 5 января 2014 в 11:56 +2
Интересная игра! Как я поняла, для старшеклассников? Молодец, Татьяна!!! +!!!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 12:49 +3
Вы правильно поняли Лариса Константиновна. Спасибо!
Лилия Масагутова # 5 января 2014 в 13:09 +2
Интересная и познавательная игра! Молодец! Удачи!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 13:35 +3
Спасибо Лилия.
Наталья Филинкова # 5 января 2014 в 17:08 +2
Татьяна, очень интересная интеллектуальная игра Кубик-чудес, позволяющая в интересной форме прививать любовь к природе, бережному к ней отношению и воспитывать доброту в детях.Благодарим за необычный прием обучения и воспитания детей.
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 18:57 +3
Наталья, спасибо Вам за визит и комментарий.
Лилия Масагутова # 22 января 2014 в 15:20 0
Интересная игра!Замечательный материал!Молодей! Удачи!