Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей «Семейный маршрут по памятным местам родного города»

Консультация для родителей «Семейный маршрут по памятным местам родного города»
Автор: Берюхова Елена Васильевна воспитатель МБДОУ №69 «Мальвина» г. Тамбов
Цель консультации: повышение степени участия родителей в расширении кругозора детей, воспитании любви к Родине и уважения к её защитникам на восприятии уже знакомых и полюбившихся детям мест.
Задачи: акцентировать внимание родителей на воспитании у детей чувства привязанности к родному городу, умения восхищаться не только его красотами, но и жителями и их поступками, мотивировать родителей на совершение совместной с детьми экскурсий.
Ход консультации:
Сегодня актуальна проблема поиска инновационных методов и форм обучения, в том числе и при помощи родителей. Родители не только могут дать ребёнку больше конкретных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, но и вооружить его такими универсальными способами действий, которые помогут ему развиваться и самосовершенствоваться, кроме того, будут благотворно влиять на его здоровье
Совместные экскурсии выходного дня способствуют развитию представлений о родном городе, районе, оказывают влияние на формирование нравственно-патриотических качеств личности, воспитывают бережное отношение к окружающей среде, помогают сохранять и укреплять здоровье детей.
Я приглашаю вас на экскурсию выходного дня в Парк Победы. Наверняка, вы не раз бывали там с детьми, катались на аттракционах, отдыхали у фонтана. Я рекомендую снова посетить этот замечательный парк, провести ребёнка по маршруту, предлагаемому мной. Гуляя по аллеям, вы вспомните историю создания парка, а вместе с тем историю нашей страны. Во время прогулки у вас появится возможность в доступной форме рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне, о героизме нашего народа, о военной технике, о ветеранах.
1.Начнём экскурсию с южной стороны парка от остановки «Технический университет». Пройдя несколько метров по направлению к университету, вы придёте к Монументу воинам-землякам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 годы. Мемориал, посвящённый воинам-афганцам, представляет собой каменную плиту с выгравированными именами земляков, погибших на этой войне. В годовщину вывода советских войск из Афганистана здесь проводятся памятные встречи и мероприятия.

2. Двигаясь дальше в северном направлении, вы попадаете к стеле с надписью «Парк Победы». Стелла украшена главными наградами Великой Отечественной войны: Орден Победы, Орден Славы, Орден Отечественной Войны. За стелой развеваются яркие флаги, которые придают торжественность и ощущение праздника. Парк был открыт в канун 50-летия Победы в 1995 году.

3. Повернувшись лицом к улице Мичуринской, вы увидите выставку боевой бронетехники и артиллерийских орудий, состоявших на вооружении Российской Армии. Все образцы боевой техники доступны для полного и детального осмотра, что особенно привлекает внимание детей.

4. Проходя от экспоната к экспонату, вы невольно обратите внимание на многообразие и сказочную красоту цветников: весной ваш взор будут радовать нежные тюльпаны всевозможной окраски, летом яркое многоцветие петуний. Вы можете посидеть, отдохнуть в тени деревьев в глубине парка.
5. На одной из центральных аллей ваше внимание привлечёт яркий, красочный флагшток с развевающимися флажками наверху. Флагшток установлен к одной из годовщин победы, украшен победной символикой. Подобные сооружения придают парку неповторимость, напоминают о его особенном предназначении: хранить память о Великой Победе.

6. Продолжая движение к центру парка, вы придёте к месту, где в тёплое время действует светомузыкальный фонтан. Особенностью фонтана является то, что струи бьют вверх прямо из ячеек, расположенных на уровне пешеходной части площадки. Многие посетители: дети и молодые люди любят устраивать для себя здесь водные забавы.

7. Особой достопримечательностью парка стал Памятник Ветерану-победителю, установленный на площадке перед фонтаном к 65-ой годовщине Победы. Памятник представляет собой бронзового ветерана, сидящего на скамейке и держащего на руках маленькую девочку. Памятник выполнен в человеческий рост, поэтому любой желающий может посидеть на скамейке рядом с ветераном. Моделью для памятника скульптору Виктору Кулаеву послужил наш земляк Иван Степанович Одарченко. Одарченко известен тем, что в 1949 году позировал для создания знаменитого памятника – монумента Воину-освободителю в Трептов-Парке Берлина скульптору Вучетичу.

8. И завершаем свою экскурсию на площадке перед физико-математическим лицеем №14, где на высокой стеле установлен боевой самолёт марки МИГ-19. Самолёт был установлен на 10 лет раньше создания самого парка в 1985 году в канун 40-летия Победы.

Пройдя по данному маршруту, вы многое можете рассказать детям об увиденном в Парке, ответить на возникшие у них вопросы. Впечатления, полученные от такой прогулки, надолго останутся в памяти детей.
И совместить полезное с приятным, вы можете, посетив детский развлекательный городок аттракционов, который наверняка уже знаком вашим детям.
9.Завершение экскурсии. Подведите итог экскурсии:
Какие эмоции вызвала экскурсия у ребёнка?
Что нового вы и ваш ребёнок узнали в ходе экскурсии?
Как повлиял выход в парк на ваше здоровье, на здоровье ребёнка?
Готовы ли вы к новым маршрутам выходного дня?

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Путешествие по Севастополю. Фото Азовская Крепость Маршрут путешествия по Южной Африканской республике

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Конспект НОД в средней группе на тему «Поход в кинотеатр» | Конспект НОД в старшей группе «Поздняя осень в лесу»
Опубликовано: 3506 дней назад (20 сентября 2014)
Просмотров: 7254
+2
Голосов: 2
Татьяна Федоровна Коробова # 21 сентября 2014 в 11:07 +3
Уважаемая Елена Васильевна!Очень хочется отметить Вашу консультацию, как очень полезную и трудоемкую работу. Не сомневаюсь, что родители, посетившие Парк Победы, и рассказавшие детям всю, предложенную Вами информацию, сами еще раз вспомнят о героическом прошлом россиян.Так же хочется отметить,как Вы предлагаете закончить экскурсию, подвести итог.Кроме того можно предложить родителям сфотографироваться вместе с детьми во время посещения Парка, а затем в группе сделать фотовыставку, где уже сами дети будут в роли экскурсоводов, расскажут об увиденном. Вам мой голос 1+
Елена Васильевна Берюхова # 21 сентября 2014 в 16:40 0
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Фёдоровна!Большое спасибо Вам за содержательный отзыв. Всегда приятно узнать мнение коллег. С вашим предложением на счёт фотовыставки я полностью согласна, более того, эта работа уже была запланирована. Весь учебный год мы вместе с родителями и детьми будем работать над проектом, посвящённым 70-летию Великой Победы. Эта консультация, экскурсия, фотовыставка и многие другие мероприятия будут реализованы в ходе работы над проектом. Ещё раз спасибо Вам большое, удачи Вам в вашей работе!
Наталья Леонидовна Вальдман # 21 сентября 2014 в 14:52 +3
Здравствуйте, Елена Васильевна. Зайдя в блоги, увидела Вашу консультацию с родителями. Настолько трудоемкая и полезная Ваша работа, что я думаю родителям самим было увлекательно и с удовольствием приняли участие в такой "экскурсии" по родному городу. И возможно каждый из них будет намного больше уделять внимание патриотическому воспитанию в семье. А что касается лично меня, то я с удовольствием поэкскурсировала заочно по знакомым мне достопримечательностям замечательного города Тамбова. Некоторое время я жила в Тамбове. Благодаря Вам я узнала много полезной информации. Обязательно Ваш конспект покажу дочери. Даже в Москве о столь знаменитых достопримечательностях родители не все могут обладать необходимой информацией. Так что мне и моей коллеге есть над чем поработать и организовать аналогичную консультацию. Спасибо Вам, удачи.
Елена Васильевна Берюхова # 21 сентября 2014 в 16:46 0
Доброго Вам времени суток, уважаемая Наталья Леонидовна! Я очень рада, что Вам понравилась моя "экскурсия", приятно быть кому-то полезным и слышать искренние отзывы. Спасибо Вам! Успехов Вам в ваше работе!
Елена Анатольевна Щербакова # 21 сентября 2014 в 16:13 +1
Здравствуйте, Елена Васильевна.Очень интересная работа.Мы тоже с детьми и родителями проводим такие экскурсии по городу и близлежащим местам,делаем фотографии, снимаем видео, а потом на занятиях в кружке делаем фильмы.А я с удовольствием совершила вместе с Вами экскурсию по Вашему городу.Спасибо.Успехов Вам.
Елена Васильевна Берюхова # 21 сентября 2014 в 16:50 0
Здравствуйте, Елена Анатольевна!Спасибо Вам, что уделили время познакомиться с материалом и написать отзыв. Всегда приятно осознавать, что твоя работа вызывает интерес у коллег, чувствовать поддержку. Удачи вам и творческих успехов!
Зоя Голованова # 22 сентября 2014 в 09:43 +1
Доброе утро, Елена Васильевна. Спасибо Вам за такую подробную экскурсию вашего города и интересный рассказ. Поставленные цель и задачи Вами полностью решены. Также Вы предоставили возможность родителям вместе со своими детьми провести время.
Елена Васильевна Берюхова # 22 сентября 2014 в 21:51 0
Здравствуйте, Зоя! Спасибо Вам за отзыв. Мне приятно, когда коллеги оценивают мою работу. Удачи Вам в работе и творческих успехов!
Динара Ахметовна Демеуова # 24 сентября 2014 в 10:52 +1
Добрый день, Елена Васильевна. Интересный материал. Я как-будто вместе с Вами побывала в вашем городе. До того увлекательный экскурс. А больше всего мне понравилось, что в конце экскурсии есть закрепительный материал, вопросы. Подведение этогов в конце экскурсии очень важно!
Елена Васильевна Берюхова # 30 сентября 2014 в 20:51 0
Спасибо вам , Динара Ахметовна за отзыв. Поделиться опытом с коллегами и получить оценку своей работы не только приятно, но и очень полезно. Хорошо, что ped-kopilka даёт нам такую возможность. Удачи Вам в вашей работе!
Люция Ахатовна Мухаметшина # 10 ноября 2014 в 17:57 0
Здравствуйте, коллега.Очень интересная работа.Мы тоже с детьми и родителями проводим такие экскурсии по городу и близлежащим местам,делаем фотографии, снимаем видео, а потом на занятиях в кружке делаем фильмы.Это очень актуально накануне 70 летия Победы. А я с удовольствием совершила вместе с Вами экскурсию по Вашему городу.Спасибо.Успехов Вам.