Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя квест - игра для старшеклассников. Сценарий с презентацией

Сценарий общешкольного праздника Квест-игра «В поисках короля и королевы осени» (для учащихся 9-12 классов)
Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание материала: сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 9-12 классов будет полезен воспитателям коррекционных школ-интернатов для проведения осенних праздников.
Цель: проведение осеннего праздника в старшем звене в форме интеллектуальной квест-игры.
Задачи:
образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся старшего звена по теме: «Осень;
воспитательные: прививать экологическую культуру учащимся, интерес к дидактическим играм, взаимовыручку;
коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес у учащихся старшего звена; развивать логическое мышление, память и речь учащихся во время мероприятия.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, атласные ленты, ножницы, бумажные разноцветные листья, конверт с таинственным письмом, разрезные картинки, фотографии воспитателей и детей, конверты с заданиями, фрукты и овощи.
Предварительная работа: подготовка сценария интеллектуальной квест-игры, подбор материала для квест-игры, изготовление презентации к празднику.
Ход игры
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья!
Ведущий 2: Мы хотим поприветствовать сегодня всех участников и гостей, собравшихся в нашем зале в эту чудесную осеннюю пору. За окном золотая осень, которая поражает нас своим богатством цветов, плодов и фантастическим сочетанием красок.
Ведущий 1: Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения и радостное настроение. Ведь осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости и счастья.
Ведущий 2: Наш праздник мы проведем в форме квест-игры. Квест-игра называется «В поисках короля и королевы осени».

В игре примут участие 8 команд юных сыщиков, которые покажут своё умение быть обаятельными, находчивыми, артистичными, интеллектуальными. Все конкурсы будут связаны с этой чудесной осенней порой.
Ведущий 1: Давайте познакомимся с нашими командами-участниками.
Представление команд.

Ведущий 1: Поприветствуем нашу первую команду - «Агенты 007»: Магазова Бауржана и Сагиндыкову Малику. Бауржан и Малика – самые крутые секретные агенты. Они легко справляются со сложными делами, находя выход даже из самых сложных и запутанных ситуаций.
Ведущий 2: Поприветствуем вторую команду крутых сыщиков - Тлеугаз Диаса и Чмелькову Марину.
Диас и Марина– отличные сыщики. Они обладают такими качествами, как внимание, хорошая память, сообразительность, интуиция, логическое мышление, способность к перевоплощению. В своем деле они по-настоящему самые первые.
Ведущий 1: Поприветствуем нашу третью команду «Частные детективы»- Ермагамбетова Тамирлана и Смешникову Алину. Работа частных детективов - Тамирлана и Алины очень опасна. Она всегда сопровождается гонками, перестрелками и драками, из которых они выходят настоящими победителями. Поэтому их услуги очень востребованы.
Ведущий 2: Поприветствуем четвертую команду «Гении сыска»– Аленова Аслана и Калашникову Карину.
Гениальный сыщик Аслан очень любит спорт. Он трудолюбив, умен, обаятелен и очень ответственный. Его подруга по команде – Карина любит танцевать и занимается акробатикой. Она добра, отзывчива и очень привлекательна.
Ведущий 1: Поприветствуем пятую команду «Шерлок Холмс отдыхает» - Уатаева Бекзата и Зарицкую Юлию. Пока их наставник отдыхает, наши юные сыщики – Бекзат и Юля решают самые запутанные странные дела. Но победа всегда остается за ними.
Ведущий 2: Поприветствуем шестую команду «Помощники Шерлока Холмса» - Тулегенова Нурбергена и Селедцову Кристину.
Находчивые сыщики Нурберген и Кристина обожают распутывать таинственные преступления. Они обладают высоким интеллектом, поэтому быстро находят необходимые улики. А еще они очень спортивны, что тоже помогает им в нелегкой работе.
Ведущий 1: Поприветствуем седьмую команду лучших сыщиков школы – Яковлева Илью и Утегенову Айганым.
Илья - спортсмен, получатель достойных наград, и просто хороший парень! Сегодня он в очередной раз докажет, что он лучший сыщик школы!
Милая, обаятельная и просто хорошая девушка - Айганым! Запутанные дела и сложные задачки ей все по плечу. Все расследует легко и не подведет ее чутье!
Ведущий 2: Поприветствуем восьмую команду «Следствие ведут знатоки» - Кирилла и Баграмову Саним.
Кирилл и Саним - решительные, смелые и отважные следопыты. Работают в отделе по борьбе с трудными вопросами, решат любой вопрос в короткое время. А каждый день встречают только с улыбкой!
Ведущий 1: Ребята, ваша задача, выполняя различные задания и получая очередную подсказку, найти потерянное письмо с именами Короля и Королевы осени.

Ведущий 2: Наша квест-игра состоит из 12 туров. Выполняя задания каждого тура, вы будете получать подсказки, которые помогут вам в конце игры найти потерянное письмо.
Ведущий 1: Помогать вам будет наш консультант. Если у вас будут возникать какие-нибудь вопросы или вам нужна будет помощь при выполнении задания, то вы можете обратиться к нашему консультанту.
1 тур «Осенние загадки». Задание: угадать загадки про осень. Кто отгадывает загадку, переходит к выполнению задания 2 тура.
Примечание: загадки про осень выведены на слайды.

2 тур «Осенние листья». Задание: вырезать, работая в паре, осенние листья.
Примечание: каждый участник использует только одну руку (один держит бумагу, другой вырезает)

3 тур «Листопад». Задание: собрать в зале ребят с одинаковыми по цвету листьями.
Примечание: учащиеся (3-4 человека) с разными осенними листочками сидят в разных местах в актовом зале.

4 тур «Осенний букет». Задание: протянуть через рукава одежды ленту, сделав из своей компании осенний букет.
Примечание: предупредить детей заранее, чтобы они играли в футболках.

5 тур «Селфи с друзьями». Задание: сделать совместное фото с друзьями и отправить на номер телефона …..

Примечание: мы отправляли селфи завучу по воспитательной работе, которая присутствовала на празднике.
6 тур «Зашифрованное послание». Задание: разгадать по штрих-коду следующее задание.


Примечание: у всех команд в телефоне должна быть программа расшифровки штрих-кодов. Штрих-коды делаются в программе Онлайн-генератор штих-кода.
7 тур «Дары осени». Задание: накормить партнера по команде дарами осени.

8 тур «Тайник». Задание: составить разрезную картинку и узнать тайное место.

Примечание: разрезные картинки – это фотографии различных мест в школе-интернате, где спрятана следующая подсказка (например, вахта, стол в столовой, картина в коридоре, зеркало в спальне и т.д.).
9 тур «Таинственная фотография». Задание: найти в тайнике письмо с фотографией неизвестного и забрать у него следующую подсказку.

Примечание: в конвертах были маленькие фотографии педагогов и детей. Когда педагогам и детям участники отдавали их фото, те им вручали записки с названием стихотворения и автора.
10 тур «Хранитель таинственной записки». Задание: разгадать по зашифрованному коду обладателя таинственной записки и забрать у него штрих-код.

Примечание: используя текст стихотворения про осень, участники игры отгадывали следующего обладателя подсказки, расшифровывали коды.
11 тур «Зашифрованное послание №2». Задание: расшифровать штрих-код и узнать место, где спрятано письмо.

Примечание: у всех команд в телефоне должна быть программа расшифровки штрих-кодов. Штрих-коды делаются в программе Онлайн-генератор штих-кода. У всех участников указано одно место в актовом зале, где спрятано пропавшее письмо.
12 тур «Потерянное письмо». Задание: найти пропавшее письмо с именами короля и королевы осени.

Примечание: та команда, которая первая нашла пропавшее письмо, и объявляются Королем и Королевой осени.
Ведущий 2: Итак, мы приступаем к игре. И первый тур нашей квест-игры «Осенние загадки».
(Те команды, которые отгадывают загадку, получают следующее задание.)
Команды играют.
Ведущий 2: Мы рады вам сообщить, что Король и Королева осени найдены.


Ведущий 1: Разрешите вам представить Короля и Королеву нашего праздника. Это _______________________. (Награждение победителей игры: короны, ленты и корзина с овощами и фруктами)
Поздравляем ребят!!!

Ведущий 2: Мы благодарим всех участников нашей квест-игры. В следующий раз удача улыбнется именно вам. А сейчас не расстраивайтесь! У нас для Вас тоже подготовлены небольшие и вкусные подарки . И для Вас – зрители, осень подготовила угощения. Взять вы их можете у своих воспитателей.
Ведущий 1: За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года!
Ведущий 2: Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на этом осеннем празднике. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. И мы надеемся, что в нашей школе еще не раз зажгутся золотые огни Осеннего бала для всех нас.
Ведущий 1: До новых встреч, друзья!
Презентация на тему: Квест-игра «В поисках короля и королевы осени»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Осеннего бала для старшеклассников Осенний бал для старшеклассников "Стиляги". Сценарий

Похожие статьи:

Классный час, 11 класс на тему: Осень

Мисс «Осень» в школе. Сценарий для старшеклассников

Сценарий осеннего бала для старшеклассников с конкурсами

Сценарий осеннего бала с конкурсами для учащихся 9 классов

Участник №20 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2019 года по 20 января 2020 года
Внеклассное мероприятие на тему ЗОЖ с презентацией, 9 класс. Пивной алкоголизм | Классный час - беседа на тему «Откуда хлеб на стол пришел?», 9 класс
Опубликовано: 1624 дня назад (15 ноября 2019)
Просмотров: 17045
+3
Голосов: 3
Анна Алексеевна Шашкарова # 30 ноября 2019 в 19:04 0
Здравствуйте. Интересные и занятные идеи. Хорошо рассказано, все просто разложено по полкам. На самом деле отличный мастер класс! Обязательно будем использовать. Спасибо.