Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Влияние музыки Моцарта на развитие детей дошкольного возраста

Чудодейственное воздействие музыки В.А.Моцарта на развитие детей
Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбург. Музыкальный гений Моцарта проявился уже в раннем детстве, Он написал свою первую симфонию, когда ему еще не было 10 лет, а первую успешную оперу - к 12 годам. За короткую жизнь (Моцарт умер в возрасте 35 лет) композитор создал 40 симфоний, 22 оперы и еще более пятисот произведений в других жанрах. 10 из 35 лет жизни он провел, путешествуя по более чем 200 городам Европы.

За свою недолгую жизнь Вольфганг Амадей Моцарт создал сотни сольных и оркестровых музыкальных произведений, вдохновивших Бетховена, Вагнера и других композиторов.

«Моцарт - это что-то непостижимое в музыке, - сказал Гете своему другу Иоганну-Петеру Эккерману, - это - образ, настолько манящий, что каждый стремится к нему, и настолько великий, что никто не может его достичь».

Моцарт — «самый подходящий» композитор для детей.
Огромное количество научных исследований, проводившихся во многих странах мира, свидетельствуют о том, что гармоничная, светлая и изысканно простая музыка Моцарта оказывает сильнейшее положительное влияние на развитие детской психики, интеллекта и творческого начала. Возможно, что Моцарт, будучи музыкальным Гением от Природы, стал композитором уже в возрасте 4-х лет, и привнесло в его музыку чистое детское восприятие, которое подсознательно чувствуют все «почитатели» его творчества — в том числе и самые маленькие слушатели.

Музыка Моцарта вообще особая.
Нейробиолог Гордон Шоу после ряда экспериментов утверждает, что музыка Моцарта мобилизует возможности человеческого мозга. Ученый считает, что «столь яркая и разнообразная музыка облегчает работу головного мозга, в частности помогает математикам и шахматистам».

Такой положительный эффект объясняется тем, что музыкальные произведения этого композитора выдерживают 30-секундный интервал «громко-тихо», а он точно соответствует характеру биотоков головного мозга человека. Гениальный австрийский композитор писал свою музыку преимущественно в мажорных тонах, поэтому она постоянно привлекает внимание слушателей. Его симфонии и скрипичные концерты кажутся настолько радостными и искренними, что возникает естественное желание поддаться этому радостному настрою и подпевать.

Особенно ярко и сильно проявляется эффект музыки Моцарта для детей.
Детский мозг еще развивается, поэтому нервные структуры могут выстраиваться по любым принципам. А вот изменить структуру мозга взрослого человека может быть проблематично.

На самом деле, каждый ребенок изначально гениален. Но не каждый может раскрыть свой талант. Ваша задача, как родителя, помочь в этом своему малышу. А вам поможет Моцарт.

Иногда говорят, что необычайное воздействие музыки Моцарта на детей объясняется тем, что он и сам был маленьким вундеркиндом. Ведь первые свои произведения он создавал в четыре года. Поэтому он смог отразить в звуках чистое детское восприятие мира.

Давайте же посмотрим, что может дать его музыка детям, чтобы они смогли полностью раскрыть свои таланты.

Эффект Моцарта для малышей
Ученые убеждены, что раннее знакомство с музыкой (прослушивание, движение под музыку, пение) не только открывают доступ к тем отделам мозга, что ответственны за восприятие и понимание музыки, но и способствует развитию высших функций мозга, что ответственны за творчество.

Итак, музыка Моцарта для малышей:
- усиливает их мозговую активность (три первых года жизни ребенка определяют его будущий интеллект);
- помогает им успокоиться, снять напряжение и позволяет сосредоточиться на чем-то;
- улучшает речь и слух ребенка;
- позволяет избежать проблем с пищеварением (слушать ее надо во время еды);
- активизирует развитие творческого мышления.

Как вы видите, волшебные ритмы Моцарта раскрывают внутренний потенциал малыша. Помогите же своим деткам стать умнее, начните знакомить их с этой удивительной музыкой.

При этом не следует напрягать ребенка. Максимальный эффект дает музыка, что приносит удовольствие. Ее можно включать во время кормления или при приеме ванны, или в то время, когда малыш играет. Если вы везете его в машине, тоже включите музыку. Чем привычнее для ребенка будет обстановка, тем лучше будет результат.

Все индивидуально и зависит от восприятия ребенка. Основное требование заключается в том, чтобы ему при этом было приятно. Поэтому волшебная музыка Моцарта для детей должна звучать фоново, причем, тише, чем разговорная речь.

Малышам хорошо перед сном ставить колыбельные. Можно слушать музыку во время еды. Хорошо делать фон во время игр и занятий.

Влияние музыки Моцарта на развитие ребенка
Посмотрите, что дает музыка Моцарта детям.
Улучшение слуха. В творениях Моцарта очень много высоких звуков. Доказано, что они укрепляют мышцы среднего уха.

Укрепление памяти. Эта музыка улучшать память. Под ее звучание хорошо учить стихи и иностранные языки.
Развитие речи. Еще Томатис успешно корректировал речь детей музыкой.

Изменение восприятия Мира. Внутреннее состояние влияет на наше восприятие Мира. Если нам плохо, мы видим все в черном свете, если хорошо – все вокруг окрашивается в яркие тона. С музыкой Моцарта человек видит больше светлого и приятного. При этом уходят страх и замкнутости, приходит спокойствие. В то же время как бы выстраивается более упорядоченная среда, где можно действовать эффективно и активно.

Расширение интеллектуального потенциала. Произведения Моцарта усиливает активность мозга, что стимулирует мышление ребенка. Дети видят связи, начинают рассуждать. Интересно, что даже 10 минут прослушивания повышает их IQ на 8-10 единиц.

Усиление концентрации внимания. Даже после 5 минут прослушивания ребенок становится более сосредоточенным. Это качество нужно для абстрактного мышления (математика и шахматы). Но и в обыденной жизни, если ребенок рассеян, его мысли где-то летают, музыка Моцарта поможет ему обрести четкость восприятия и сконцентрировать свое внимание.

Развитие навыков общения. Дети, которые слушают музыку Моцарта, легче находят общий язык с другими людьми. Их легче понять. Ибо они четко формулируют свои мысли и могут придать им завершенность.

Укрепление здоровья. Гармонизируя полушария мозга, музыка Моцарта привносит баланс в работу организма, активизирует иммунную систему. А если все системы работают слаженно, как единый механизм, то болезням неоткуда взяться.

Список использованных источников
1. Кэмпбелл Дон. Эффект Моцарта: древнейшие и самые современные методы использования таинственной силы музыки для исцеления тела и разума / Дон Кэмпбелл. – Минск: Поппури,1999. – 162 с.
2. Элькин В. М. Целительная магия музыки : Гармония цвета и звука в терапии болезней / В. М. Элькин. – СПб. : Респекс, 2000. – 218 с.

Рекомендуем посмотреть:

Общеразвивающие упражнения под музыкальную дорожку для детей 5-7 лет Игровые методы и приёмы для развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста Консультация музыкального руководителя для родителей в детском саду Фольклор и его роль в творческом развитии детей
Влияние музыкальной терапии на детей дошкольного возраста
Опубликовано: 685 дней назад (13 июня 2022)
Просмотров: 1536
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!