Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Символы Мира

Символы Мира
Насколько хрупок мир, как нуждается наша планета в защите, ещё раз напомнили шестиклассникам из детской организации «Альтаир» на мероприятии, посвящённом Международному Дню мира.
Ребята узнали, когда и с какой целью Организация Объединённых Наций провозгласила 21 сентября особенным праздником, какие акции проходят в этот день, сколько миротворческих операций проводится в настоящее время. Были рассмотрены причины, из-за которых возникают конфликты, приводящие к войнам: этнические, религиозные, политические, территориальные разногласия.
Рассматривая на экране слайды презентации с фото и, беседуя, школьники пришли к выводу, что мир начинается с гармонии и дружелюбных отношений даже не между странами, а среди людей, рядом с которыми мы живём и общаемся каждый день.
Страшно становилось от рассказа о применении ядерного оружия в японских городах Хиросима и Нагасаки, многолетних последствиях и многочисленных жертвах этих взрывов. Интерес вызвала трогательная история появления Колокола Мира, для создания которого собирали монетки дети 60 стран мира.
Для поддержания традиции призывать общество к мирной жизни ребята тоже поочерёдно позвонили в маленький школьный колокольчик. Совершенно новой информацией, о которой нигде прежде не приходилось слышать, для современного поколения стало повествование о детях - Послах доброй воли: американской школьнице Саманте Смит и советской ученице Кате Лычёвой.
Выслушав об их вкладе в борьбу за мир, альтаировцы и сами проявили активность: обвели на белой бумаге ладошки, написали призывы в защиту мира и прикрепили как крылышки к всенародно известному символу мира – Голубю.

Девиз: «Миру – мир!» актуален всегда.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование патриотизма и гражданственности у школьников Из опыта работы по патриотическому воспитанию младших школьников Методический сборник по патриотическому воспитанию младших школьников. Мы гордимся Россией Гражданско - патриотическое воспитание школьников. Методические рекомендации

Похожие статьи:

Классный час для 6-7 класса. Афганистан

Классный час, 6 класс. Аргунский подвиг

Внеклассное мероприятие «Великие люди России»

Внеклассное мероприятие в школе «Трагедия Беслана»

Агитбригада по патриотическому воспитанию. Памяти участникам войны

Линейка Памяти в школе
Опубликовано: 2379 дней назад (23 сентября 2017)
Просмотров: 609
+1
Голосов: 1
Лейсан Альфисовна Фазуллина # 23 сентября 2017 в 20:40 +1
smile Миру – мир!» актуален всегда.
Анна Леонидовна Шулепова # 24 сентября 2017 в 14:01 0
Очень актуальная тема! Особенно сейчас, когда Россия принимает Молодежный фестиаль