Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Линейка Памяти в школе

Линейка Памяти
Сентябрь сорок третьего года
Свободу району принёс.
Как сладко то слово – свобода,
В нём радости привкус и слёз.

С этих слов началась Линейка Памяти, посвящённая Дню освобождения Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков. Самые юные члены детской организации «Альтаир» выслушали информацию об оккупации нашей малой родины во время ВОВ, о неравном бое отряда порошинцев с немцами за высоту с отметкой 224,1 у деревни Рубеженка.
Пятиклассники держали в руках портреты восемнадцати сибиряков-добровольцев и, казалось, что в этот час герои тоже присутствовали на торжественно-скорбном мероприятии. На наш небольшой митинг мы пригласили почётного гостя Юрия Григорьевича Косенкова, который сообщил детям о том, какую важную работу проводят поисковые группы. Как ради памяти и уважения к подвигам погибших, поднимают на поверхность останки солдат, делают захоронения.
Конечно, наши деды и прадеды, борясь за Победу, искренне надеялись, что такое горе как война никогда не случится с нами. Но всё-таки мальчишки всегда рождаются, чтобы стать будущими защитниками своей страны.
С пожеланиями мирной жизни выступили мамы будущих солдат Ж.А. Саука, И.А. Харламенкова, Л.И. Карпёнкова, Е.А. Степукова. Как трудно ждать солдат, даже не с войны, а просто со службы в армии стихами рассказали мамы девчонок Л.Ф. Корниенкова и Т.В. Заворотынская.

Завершилась Линейка минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника на Братской могиле.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование патриотизма и гражданственности у школьников Из опыта работы по патриотическому воспитанию младших школьников Методический сборник по патриотическому воспитанию младших школьников. Мы гордимся Россией Гражданско - патриотическое воспитание школьников. Методические рекомендации

Похожие статьи:

Классный час для 6-7 класса. Афганистан

Классный час, 6 класс. Аргунский подвиг

Внеклассное мероприятие «Великие люди России»

Внеклассное мероприятие в школе «Трагедия Беслана»

Агитбригада по патриотическому воспитанию. Памяти участникам войны

Акция в школе "Знатоки родного края" | Символы Мира
Опубликовано: 2403 дня назад (21 сентября 2017)
Просмотров: 637
0
Голосов: 0
Ирина Петровна Жиркова # 25 сентября 2017 в 14:54 0
Очень интересная форма работы "Великие сыны России". Связь истории и краеведения.Обязательно использую данный материал в работе. Спасибо.