Работа с диалогом. Построение диалога с целью получения информации.
Описание
Предлагаю конспект логопедического занятия в 5 классе для детей с системным нарушением речи. Эта разработка будет интересна логопедам, учителям коррекционных школ, студентам дефектологических факультетов.
Цель.
Учить строить диалог.
Задачи.
Развивать диалогическую речь.
Учить строить диалог с целью получения новой информации.
Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: сюжетные картинки, предметные картинки.
Ход занятия.
1. Орг.момент.
(Логопед) Добрый, добрый, добрый день
(Учащиеся) Заниматься нам не лень.
2. Речевая разминка.
Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб.
Скороговорка произносится с разным темпом и силой голоса.
3. Работа по теме занятия.
Актуализация знаний.
Что такое диалог?
(Диалог – это разговор двух, или более людей.)
Зачем люди разговаривают друг с другом?
(Они обмениваются информацией, обсуждают новости, спорят, отстаивают свое мнение)
Сообщение темы занятия.
Тема занятия – диалог. Сегодня мы будем учиться с вами при помощи диалога узнавать новую для нас информацию. Будем учиться строить диалог.
Проблемный вопрос.
Что нужно для того, чтобы что-то узнать?
(Нужно задать вопрос, спросить)
Кому мы будем задавать вопрос?
(Человеку, который , как нам кажется, сможет на него ответить.)
Работа с использованием наглядности.
Посмотрите на картинку и подумайте, о чем могут говорить персонажи этой картинки?
Составление диалога по картинке.
Предварительная беседа.
Кто изображен на картинке?
(На картинке изображена бабушка и внучка)
Чем они занимаются?
(Пекут пирожки)
Бабушка с внучкой разговаривают.Как вы думаете, о чем?
(Например, о том, какие пирожки будут печь)
Кто из героев картинки умеет печь пирожки, а кто хочет научиться?
(Бабушка умеет печь пирожки, а внучка хочет научиться)
Какие вопросы может задавать внучка, чему она хочет научиться?
(Внучка может спросить у бабушки как печь пирожки, как и из чего сделать тесто, начинку)
Построение диалога.
/Выбираются два ученика. Первый ученик говорит от имени бабушки, второй- от имени внучки. Логопед исправляет по необходимости ошибки, помогает построить диалог./
Примерный диалог.
- Бабушка, ты научишь меня печь пирожки?
- Конечно, научу. Мы сейчас с тобой испечем их и угостим всю семью.
- А какие мы будем печь пирожки?
- Пирожки бывают разные: с картошкой, капустой, творогом, вареньем. Мы испечем пирожки с картошкой.
- Я очень люблю пирожки с картошкой. С чего надо начать?
- Сначала надо замесить тесто. Его делают из дрожжей, муки. яиц и молока. После того, как тесто замесили, ему надо отдохнуть и подойти.
-А что мы будем делать в это время?
- Мы сделаем начинку. Надо сварить картошку, обжарить лук и все вместе потолочь ступой.
- А теперь, мы будем класть начинку внутрь?
- Все верно. Потом лепим пирожки и ставим их в разогретую духовку.
- А теперь мы должны следить, чтобы пирожки подрумянились и вовремя вытащить их?
-Все верно! Молодец.
Беседа.
Какую информацию получила внучка?
(Она узнала как печь пирожки)
Физкультминутка.
Ну-но-на – а на улице весна. (На слоги –хлопки. На слова –встают из-за парт)
Ла-лу-ло – хорошо сейчас, тепло(На слоги –хлопки. На слова –руки вперед.)
Ца-цо-цы – прилетели к нам скворцы(На слоги –хлопки. На слова –руки на пояс)
Ты-ти -ты – Распускаются цветы (На слоги –хлопки. На слова –руки вверх и в стороны)
Ру-ро-ра – заниматься нам пора(На слоги –хлопки. На слова –садятся на места)
Построение диалога по ситуации.
Дидактическая игра.
/Дети получают изображения животных(сказочных персонажей). Задача: узнать кто же изображен на картинках. У каждого ребенка картинка. По очереди дети становятся ведущими. Ведущему задаются вопросы остальными участниками игры. Таким образом, участниками диалога становится весь класс./
Ребята, представьте себе такую ситуацию. Сказочный персонаж спрятался. Но он готов ответить на ваши вопросы. Вам нужно узнать о нем как много больше и угадать его. Что для этого нужно?
(Задать вопросы.)
Какие должны быть вопросы?
(Вопросы должны быть о внешности, повадках, характере. Например, какие у тебя глаза? Уши?Ты покрыт шерстью или перьями? Какого цвета твоя шерсть? Какого цвета твоя кожа? Какой у тебя характер?)
Примеры диалогов.
- Ты покрыт шерстью или перьями?
-Я покрыт шерстью.
- Какого цвета у тебя шерсть?
- У меня шерсть рыжего цвета.
- Какой у тебя хвост?
- У меня длинный, пушистый хвост?
-Какие у тебя уши?
- У меня маленькие, чуткие уши.
-Какой у тебя характер?
- Я очень хитрая и умная.
- Ты - лиса.
- Ты покрыт шерстью или перьями?
-Я покрыт шерстью.
- Какого цвета у тебя шерсть?
- У меня шерсть серого цвета.
- Какой у тебя хвост?
- У меня длинный хвост?
-Какие у тебя уши?
- У меня маленькие уши.
-Какой у тебя характер?
- Я злой и глупый.
- Ты - волк.
- Ты покрыт шерстью или перьями?
-Я покрыт шерстью.
- Какого цвета у тебя шерсть?
- У меня шерсть серого цвета летом, а зимой она белая.
- Какой у тебя хвост?
- У меня маленький пушистый хвостик?
-Какие у тебя уши?
- У меня длинные уши.
-Какой у тебя характер?
- Я трусливый.
- Ты - заяц.
- Ты покрыт шерстью или перьями?
-Я покрыт перьями.
- Какого цвета у тебя перья?
- У меня разноцветные перья.
- Какой у тебя хвост?
- У меня красивый пушистый хвост?
-Какой у тебя характер?
- Я задиристый.
- Ты - петух.
- Ты покрыт шерстью или перьями?
- Я не покрыт ни шерстью, ни перьями.
- Какого цвета у тебя кожа?
- У меня зеленая кожа.
- Какой у тебя хвост?
- У меня нет хвоста?
- Какие у тебя глаза?
- У меня большие глаза.
- Какой у тебя характер?
- Я любопытная и изобретательная.
- Ты - лягушка.
Пальчиковая гимнастика
-Чижик-пыжик, где ты был?
(Пальцы сжаты в кулак.)
-Дома чай с вареньем пил.
(На каждую строчку стихотворения,
-Дома был совсем один?
синхронно разжимаются пальцы рук,
-Да, Пингвин, я был один.
начиная с большого пальца.)
-Чижик-пыжик, ты скучал?
-Нет, я просто отдыхал.
Беседа
Какие два персонажа ведут диалог в стихотворении?
(Пингвин и чижик)
Какую информацию получил пингвин?
(Пингвин узнал, что Чижик-пыжик отдыхал дома и пил чай с вареньем)
Кто начал разговор?
(Разговор начал Пингвин)
Как вы думаете почему?
(Ему было интересно, где был Чижик и чем он занимался)
Вывод.
Пингвин начал разговор, для того, чтобы получить информацию от Чижика.
4. Итог.
Чему мы учились на занятии?
(Учились строить диалог)
Оценка деятельности учащихся.
Все сегодня молодцы!
Рекомендуем посмотреть:
Коррекционно-развивающее занятие для 1-2 класса
Логопедическое занятие для 3 класса «Различение на письме букв Г и К»
Конспект логопедического занятия для 5 класса. В мире профессий
Конспект логопедического занятия для старших школьников «Имена существительные собственные и нарица