Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пособие - тренажер для обучения чтению детей с нарушением речи

Обучение чтению младших школьников с нарушением речи. Пособие - тренажер "Радужные слоги"
Обучение чтению - сложный и длительный процесс. Часто первоклассники осваивают только побуквенное чтение, а не слоговое и, как следствие, страдает понимание прочитанного. Нередко это связано с тем, что образы букв или слогов накладываются один на другой, учащийся смешивает сходные по написанию буквы и возникают дислексические ошибки, переходящие со временем и в дисграфические. Современная программа обучения грамоте заметно ускорена, так как опирается на дошкольную ступень. Но не все дети могут уложиться в этот темп. Так же не стоит забывать об инклюзии в массовых школах. Дети с ЗПР, аутизмом, ТНР не имеют физической возможности успеть усвоить материал со всем потоком в силу органических поражений мозга и недоразвития высших психических функций.

В свое время Глен Доман предложил методику раннего развития детей, куда входили карточки со словами - обучение глобальному чтению. В России Леонид Владимирович Занков ввел свою систему обучения, которую с большим успехом используют многие учителя и логопеды. Слоговые таблицы и кубики дают отличный результат и так же направлены на формирование навыка осмысленного чтения. Мой тренажер - это нечто среднее между методикой Домана, Занкова и логопедическими играми на развитие ФС.

Набор состоит из 84 цветных и 84 черных слов, дублирующих друг друга. Цветом выделены слоги только с буквой А и отдельные буквы. Другие гласные остаются черными, чтобы не отвлекать внимание.

Основной принцип воздействия - это цвет. Цвет стимулирует непроизвольное внимание, особенно это важно для детей с СДВГ, аутизмом, ЗПР. Опираясь на выделенный образец, ученик должен выбрать точно такое же слово (слог) из черно - белого варианта

Найти в слоговой таблице, на странице учебника, на листе с корректурной пробой

Списать с карточки

Вылепить из пластилина

Составить цепочки

Возможностей у этого набора масса. Использовать можно и как часть урока, и как целое индивидуальное занятие.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект фронтального логопедического занятия для учащихся 1-го класса c ОНР III уровня речевого р Конспект занятия для учащихся 1 класса с ОНР 3 уровня Конспект логопедического занятия в группе детей с нарушенным интеллектом Конспект логопедического занятия в 1 классе С(К) ОУ VIII вида
Игра - конструктор для детей с ОВЗ "Модельер" своими руками
Опубликовано: 1964 дня назад (3 декабря 2018)
Просмотров: 1361
Рубрика: Игры
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!