Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание в школе. Музей

В ходе поисковых экспедиций было найдено большое количество военных реликвий. Каждая из них имела свою историю в жизни и в поиске. Со временем возникла необходимость в создании музея поискового отряда, в котором предполагалось разместить найденные экспонаты. При активной поддержке директора, силами педагогов и учащихся, бойцов поискового отряда на базе ГБОУ СОШ № 325 Фрунзенского района музей был создан. Школа получила новое развивающее образовательное пространство, а посетители музея, педагоги и учащиеся школ района и города, ветераны, жители района -,возможность познакомиться с неизвестными страницам военной истории своей страны, которую «из под лезвия лопаты» узнавали члены поисковых экспедиций.
Сами учащиеся, зачастую сложные, трудные подростки, приняв участие в поисковых экспедициях, благодаря не формальной, а настоящей, самостоятельной и живой работе, своими руками прикасались к войне, к искалеченным войной человеческим судьбам, сопереживали и переосмысливали свое отношение к великой войне, к цене и ценностям человеческой жизни, к дружбе и товариществу. Работая в музее, они готовы об этом говорить.
Музей был открыт и аттестован в апреле 2013 года и получил название «Чтобы помнили…». Посвящен он судьбе и подвигу простого русского солдата, который на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья и победил в этой страшной войне сильного и хорошо оснащенного и серьезного противника. Основной фонд музея насчитывает более 800 экспонатов. Его пополнение происходит ежегодно за счет поисково-краеведческих экспедиций.
Музейная экспозиция в настоящий момент состоит из пяти разделов.
1. Инсталляция «Поле боя» с элементами боевого снаряжения
2. Фронтовой быт
3. Витринный зал
4. Инсталляция «Землянка»
5. Учебная комната с экспозицией «Блокадная комната»
Традиционными направлениями работы нашего музея являются:
1. Фондовая работа
2. Экскурсионная работа
3. Культурно-образовательная работа
Одной из новых форм становится научно-исследовательская работа, которая предполагает научное изучение школьниками источников по основным фондам музея.
Ежегодно музей принимает участие в традиционных районных мероприятиях военно-патриотической направленности, таких как «Юный фрунзенец», «Наследники славных традиций». Музейные экспонаты учащиеся представляют на различных районных выставках.
Актив музея принимает участие в работе межрегионального проекта «Память и время» по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, реализуемого школами городов Санкт-Петербурга (ГБОУ лицей № 299 и ГБОУ СОШ № 325), Москвы, Петрозаводска, Костомукши и Пудожи.
Опыт работы показал, что музей востребован. Интерес к нему высок. Книга отзывов наполнена очень искренними словами благодарности за проводимую работу и интересные экскурсии, за нестандартно оформленную экспозицию.
Почетными гостями музея стали директора городских музеев, представители администрации Фрунзенского района и районного отдела народного образования,а также директора школ города.
Музей стал победителем городского конкурса школьных музеев в 2013 г.
Приятно и то, что эта работа не оставляет равнодушными и родителей наших ребят, которые помогают, поддерживают и работают с нами.

Рекомендуем посмотреть:

Методические рекомендации по организации обучения географии с учётом личностно-ориентированного под Формирование патриотизма и гражданственности у школьников Из опыта работы по патриотическому воспитанию младших школьников Методический сборник по патриотическому воспитанию младших школьников. Мы гордимся Россией

Похожие статьи:

Классный час для 6-7 класса. Афганистан

Классный час, 6 класс. Аргунский подвиг

Внеклассное мероприятие «Великие люди России»

Внеклассное мероприятие в школе «Трагедия Беслана»

Агитбригада по патриотическому воспитанию. Памяти участникам войны

Опубликовано: 2682 дня назад (15 декабря 2016)
Просмотров: 823
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Надежда Ивановна # 15 декабря 2016 в 16:38 0
Спасибо, Светлана Юрьевна, что поделились опытом патриотического воспитания в Вашей школе. Интересно было бы еще увидеть, какие экспонаты есть в музее. Голос!
Александр Семенович Жбанов # 15 декабря 2016 в 21:56 +1
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Музей действительно является важнейшим средством патриотического воспитания. Здорово, что в Вашей школе он есть и прекрасно работает. Рекомендации по оформлению публикации: Обязательно нужно указывать название материала, Автора, Цель и Задачи, Описание. Можно несколько фотографий... Например, как здесь https://ped-kopilka.ru/blogs/jbanov-aleksandr/yekskursija-po-stranicam-shkolnogo-muzeja.html Удачи Вам!