Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая среда в 1 младшей группе ДОУ

Усвоение сенсорных эталонов цвета у младших дошкольников
Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах - общепринятых образцах внешних свойств предметов. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности.
Усвоение сенсорных эталонов - длительный и сложный процесс, не ограничивающийся рамками дошкольного детства.
Усвоить сенсорный эталон - это вовсе не значит научиться правильно называть то или иное свойство . Необходимо иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства и, главное, уметь пользоваться такими представлениями для анализа и выделения свойств самых различных предметов в самых различных ситуациях.
Иначе говоря, усвоение сенсорных эталонов - это использование их в качестве «единиц измерения» при оценке свойств веществ.

Дошкольников учат группировать предметы, различающиеся по форме, величине, назначению, но имеющие одинаковый цвет. Далее вырабатывают умение группировать предметы, имеющие одинаковый цвет, представленный разными оттенками. После этого осуществляется переход к выделению и узнаванию оттенков.
Таким образом, можно выделить основные задачи в сенсорном воспитании детей.
На втором-третьем году жизни дети должны научиться выделять цвет, форму и величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по сенсорному воспитанию для детей второй младшей группы Игры для сенсорного развития детей в детском саду Сенсорное пособие для дошкольников своими руками Сенсорные бутылки для детей
Загадки про овощи и фрукты с ответами для детей 3-4 лет
Опубликовано: 2618 дней назад (26 января 2017)
Просмотров: 1326
Рубрика: Сенсорика
+1
Голосов: 1
Мария Анатольевна Блинова # 26 января 2017 в 12:10 0
Замечательная работа.Эстетично,глаз радуется.Голос первый.
Гузялия Ахметовна Владимирова # 26 января 2017 в 15:56 0
Коротко, локанично, практично, ярко, красиво. Мне было интересно, познавательно.