Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий игровой программы для школьников 8-12 лет. Путешествие картошки

Игровая программа для детей младшего школьного возраста «Путешествие картошки»
Автор: Шейко Ольга Валентиновна, методист ГУО "Слуцкий ЦДТ", Беларусь
Описание: игровая программа «Путешествие картошки» предназначена для учащихся 8-12 лет. Может быть использована в работе классного руководителя, педагога дополнительного образования, воспитателя детского лагеря. Количество участников 20-30 человек.
Цель – организация интересного и содержательного досуга детей
Задачи:
- развивать познавательные интересы, творческую активность;
- развивать координацию, ловкость;
- воспитывать чувство товарищества и сплоченности.
Оборудование: клубни картофеля 22 шт., 2 тканевых мешочка, 2 ножа, 2 стула, 2 игрушечных грузовика.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я хочу рассказать вам интересную историю. Дело было в огороде. Прилетел скворец, сел на грядку и давай хвалиться перед картошкой. «Эх, ты, – говорит, – лежебока! Все бы тебе в земле сиднем сидеть. Ничего-то ты не видела, ничего-то ты не слышала. А я вот полсвета облетел. Где только не гостил! И в Индии, и в Африке, и на Средиземном море!» Сильно обиделась на эти слова картошка. «Эко диво, – отвечает, – вот в Южной Америке ты, скворец, гостил? Нет! А я родом оттуда». И рассказала картошка такую историю.
Случилось это в Южной Америке около 500 лет назад. Отряд испанского путешественника, первооткрывателя Христофора Колумба шел по густым джунглям и набрел на индейскую деревушку. Стали искать незваные гости, чем бы поживиться, чего бы поесть. Вдруг в одной хижине увидели какие-то клубни, попробовали. Новая еда им настолько понравилась, что даже с собой на родину мешок клубней прихватили. Из Испании клубни вскоре попали в Италию, Францию, затем разбежались по всему миру.
«Вот так вот, скворушка, и я путешественница – хоть куда, – сказала напоследок картошка. Ну, что берешь свои слова назад? Лежебока я или, может быть, наоборот, странница превеликая?» (по Г. Юрмину «Дело было в огороде»).
А скворца и след простыл. Улетел скворец – тут и сказке конец.
А мы с вами займемся посадкой картофеля.
Белорусская народная игра «Посадка картошки»
Создаются две команды по пять человек. Первым стоит капитан, он держит в руках мешочек с пятью картофелинами. На расстоянии двадцати-тридцати шагов от каждой команды начерчены по пять кругов. По сигналу капитаны бегут к кругам и сажают картошку по одной в каждый круг – лунку, затем возвращаются и передают мешочек следующему игроку, который взяв мешочек, бежит собирать картошку и т.д.
Ведущий: В Европе не сразу поняли, что у картошки главное – клубни. Пробовали есть плоды, то есть ягоды, они оказались ядовитыми. Тогда стали выращивать картофель как декоративное растение. Кусты картофеля украшали клумбы в садах богатых людей.
Игра «Где мы были – мы не скажем»
Одна команда стоит напротив второй и задает вопрос:
Где вы были? Что вы делали?
Вторая команда отвечает:
Где мы были – мы не скажем,
А что делали – покажем.
После чего игроки показывают, чем они занимались на картофельном поле: сажали, пололи, поливали и т.д. Соперники должны угадать это действие. Затем команды меняются ролями.
Ведущий: В старые добрые времена ни один сельский праздник не обходился без картофельных состязаний, а кое-где они и поныне популярны. Теперь уже картошка для нас и для всех народов Европы стала вторым хлебом.
Аукцион блюд из картофеля
Команды по очереди называют блюда из картофеля. Побеждает команда, которая последней назовет блюдо.
Конкурс «Длинная кожура»
Участвуют по одному человеку от каждой команды. Ребятам необходимо почистить картофель. Побеждает тот, у кого в процессе чистки окажется самая длинная кожура.
Ведущий: А знаете ли вы, из чего состоит картошка? Из крахмала. Поэтому картофель используют для приготовления специального экологически чистого клея для наклеивания марок. Также из картофеля получают глюкозу, фруктовый сахар. Поэтому картошка нужна и медикам, и кондитерам.
Эстафета «Не урони»
Команды строятся в колонну. Задание – провезти картофелину в игрушечной машинке по дистанции.
Игра «Склад»
На расстоянии десяти шагов от линии старта установлены два стула – это склад. Участвуют по одному представителю от команды. Ребята должны с завязанными глазами перенести 10 картофелин от линии старта на склад, беря каждый раз по одному клубню. Побеждает тот, кто сделает это быстрее, не перепутав стулья и не растеряв картофель.
Ведущий: Ребята, наша игра подошла к концу. Надеюсь, сегодня вы узнали много нового и интересного и просто весело и увлекательно провели время.
Подведение итогов. Награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Программа летнего лагеря с дневным пребыванием детей Мероприятие в летнем пришкольном лагере дневного пребывания. Сценарий «День сюрпризов» Декада английского в летнем лагере Мероприятие в летнем пришкольном лагере. Сценарий

Похожие статьи:

Мероприятие в летнем пришкольном лагере без подготовки

Экологическая игра по станциям для летнего лагеря

Интеллектуальная игра в лагере. Сценарий

День сюрпризов в летнем лагере. Сценарий

Рыцарский турнир в летнем лагере. Сценарий

Участник №3 творческого конкурса для детей и педагогов «Летняя копилка» с 1 июня по 31 августа 2017 года
Конкурсная программа по ОБЖ для учащихся начальной школы, 2-3 класс | Психолого-педагогическое сопровождение смены в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей
Опубликовано: 2525 дней назад (22 мая 2017)
Просмотров: 12530
+24
Голосов: 24
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 22 мая 2017 в 16:27 +3
Ольга Валентиновна, здравствуйте.
Замечательный сценарий игровой программы "Путешествие картошки". Увлекательный, познавательный, с интересными играми и конкурсами. Примите мой голос № 1!
Ольга Валентиновна Шейко # 22 мая 2017 в 20:39 +3
Спасибо, Юлия Дмитриевна, за первый голос и комментарий.
Ткаченко Тамара Владимировна # 22 мая 2017 в 21:59 +2
Здравствуйте, Ольга Валентиновна. Я думаю, сценарий будет интересен не только младшим школьникам, но и подготовишкам. Увлекательное начало, сочетание познавательного материала с игровыми моментами, развивающие задания - всё, что нужно, чтобы заинтересовать детей. Голосую.
Ольга Валентиновна Шейко # 24 мая 2017 в 08:12 +3
Спасибо, Тамара Владимировна, за положительный комментарий.
Наталья Анатольевна Фролова # 24 мая 2017 в 03:20 +1
Ольга Владимировна, здравствуйте! Увлекательное мероприятие! Детям будет интересно, как и откуда появился у нас картофель. А сколько блюд можно из него приготовить ! Мне было интересно, спасибо.
Ольга Валентиновна Шейко # 24 мая 2017 в 08:13 +3
Наталья Анатольевна, спасибо за комментарий!
Татьяна Алексеевна Переверзева # 25 мая 2017 в 09:59 +2
Здравствуйте,Ольга Валентиновна!Мне понравился Ваш сценарий. Такой сценарий пригодиться любому педагогу, работающему в летнем лагере! Познавательный, развлекательный и увлекательный!Спасибо за полезный материал!Очень интересный сценарий!Голосую.
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июня 2017 в 22:52 +3
Татьяна Алексеевна, спасибо за положительный комментарий!
Ольга Николаевна Самохвалова # 25 мая 2017 в 20:36 +2
Здравствуйте,Ольга Валентиновна!Очень понравился Ваш сценарий! Веселый,познавательный,интересный! Голосую!
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июня 2017 в 22:54 +2
Ольга Николаевна, спасибо за позитивную оценку моей конкурсной работы!
Татьяна Ильинична Казачкова # 25 мая 2017 в 23:10 +2
Ольга Валентиновна! Добрый вечер" Сценарий Вашего праздника востребован учителем, воспитателем,всем, кто работает с детьми, которые больше всего любят играть.Праздник яркий, динамичный, интересный. С удовольствием голосую за Вас!
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июня 2017 в 22:55 +3
Татьяна, Ильинична! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос!
Галина Пакскина # 26 мая 2017 в 23:27 +2
Здравствуйте! Понравился мне ваш конспект. Молодцы! Держать так же!!! Голосую!
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июня 2017 в 22:56 +3
Спасибо, Галина!
Татьяна Николаевна Рогачкова # 30 мая 2017 в 06:17 +2
Ольга Валентиновна, необычное и очень весёлое мероприятие! Интересные игры, захватывающие и увлекательные. Дети, думаю, были в восторге от таких) Примите мой голос и пожелание удачи в конкурсе!
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июня 2017 в 22:57 +3
Татьяна Николаевна, спасибо за положительный отзыв и голос!
Раиса Владимировна Коломыцева # 3 июня 2017 в 15:17 +2
Добрый день, Ольга Валентиновна! Путешествие картошки получилось весёлым и познавательным, думаю, что дети были в восторге, голосую!
Ольга Валентиновна Шейко # 7 июня 2017 в 20:19 +3
Спасибо, за комментарий!
Татьяна Семёновна Павлова # 3 июня 2017 в 19:51 +2
Ольга Валентиновна, здравствуйте.Про наш традиционный овощ- картошку есть немало загадок, стихов, даже песен. А ваша развлекательная программа "Путешествие картошки" необычно тем, что вы подобрали игры с использованием картофеля.Мероприятие было развивающее и увлекательное, познавательное и веселое.Желаю вам творческих успехов. Голос!
Ольга Валентиновна Шейко # 7 июня 2017 в 20:20 +3
Спасибо за положительный комментарий и голос!
Ольга Васильевна Панюкова # 4 июня 2017 в 20:09 +2
Замечательная познавательная игра! Спасибо большое! Голосую.
Ольга Валентиновна Шейко # 7 июня 2017 в 20:21 +3
Спасибо, Ольга Васильевна!
Ольга Ивановна Кабанова # 6 июня 2017 в 13:47 +2
Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
С интересом ознакомилась с Вашим замечательным сценарием игровой программы "Путешествие картошки" для школьников 8-12 лет. Я думаю, что материал обязательно будет востребован коллегами, заинтересует детей, потому что в нём много разнообразных, интересных игр и конкурсов. Примите мой голос +1! Желаю творческих успехов!
Ольга Валентиновна Шейко # 7 июня 2017 в 20:22 +3
Спасибо, Ольга Ивановна!
Шумилова Светлана # 6 июня 2017 в 15:15 +1
Ольга Валентиновна, замечательный тематический праздник.Веселый, добрый, яркий, заводной! Конспект красочно проиллюстрирован, материал познавательный и увлекательный. Спасибо! Голос.
Ольга Валентиновна Шейко # 7 июня 2017 в 20:21 +3
Спасибо, за положительный комментарий!
Анжела Львовна Митрахович # 8 июня 2017 в 13:30 +2
Очень "вкусная" игровая программа!
Для детей - то, что нужно. Голос
Ольга Валентиновна Шейко # 15 июня 2017 в 16:12 +3
Спасибо за комментарий и голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 июня 2017 в 20:25 +3
Интересный и насыщенный сценарий!Мне понравился. С одной стороны познавательный, с другой- игровой.Трудно поверить, что этот удивительный овощ когда-то ценили за нежные лиловые и розовые цветочки, которыми было модно украшать женские причёски. Слава тому, кто первым обратил внимание не на вершки, а на корешки! В честь картофеля люди ставят памятники. Один из таких памятников стоит в посёлке Бабынино нашей Калужской области.
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июля 2017 в 17:27 +3
Ирина Николаевна! Спасибо за комментарий и голос! С интересом узнала о существовании памятника картошке у Вас в Калужской области. Возьму на заметку.
Татьяна Леонидовна Столетова # 24 июня 2017 в 15:01 +2
Спасибо, Ольга Валентиновна, за приглашение. Интересно, познавательно и весело было у Вас в гостях. Думаю и дети с удовольствием приняли участие в таком мероприятии. Примите мой голос.
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июля 2017 в 17:28 +3
Татьяна Леонидовна, спасибо за теплый комментарий и голос!
Валентина Николаевна Разумова # 29 июня 2017 в 17:35 +2
Мероприятие интересное и увлекательное. Много используется игровых приёмов. Думаю, детям было интересно.
Ольга Валентиновна Шейко # 1 июля 2017 в 17:29 +3
Благодарю за комментарий!
Ольга Васильевна Яковлева # 4 июля 2017 в 17:04 +3
Здравствуйте, Ольга Валентиновна. Спасибо за приглашение на замечательный тематический праздник. Веселый, добрый, яркий, заводной! Конспект красочно проиллюстрирован, материал познавательный и увлекательный. Творческих успехов! голос
Ольга Валентиновна Шейко # 5 июля 2017 в 23:46 +3
Ольга Васильевна, спасибо Вам за положительный комментарий!
Ольга Александровна Зубатова # 10 июля 2017 в 10:29 +3
Замечательный материал! Так доступно и интересно изложен материал, который можно преподнести детям о всем известной картошке. Все дети ее знают, но так углублено о ней мало кто рассказывает
Ольга Валентиновна Шейко # 14 августа 2017 в 11:07 +2
Ольга Александровна, признательна Вам за положительный комментарий!
Татьяна Станиславовна Смирнова # 10 августа 2017 в 13:11 +2
Очень понравился материал: познавательный, увлекательный. Педагогу удалось представить нашу картошечку в "интеллигентной рубашечке". Каждому захочется попробовать вкусную картошечку после такого мероприятия. Спасибо.
Ольга Валентиновна Шейко # 14 августа 2017 в 11:08 +2
Татьяна Станиславовна, спасибо Вам за положительный комментарий!
Алена Ивановна Косовец # 11 августа 2017 в 13:19 +2
Ольга Валентиновна,материал очень интересный. Лето- весёлая пора. А время, проведённое с пользой оставит массу ярких впечатлений. Разноообразные задания не дадут скучать детям.Творческих успехов.голосую
Ольга Валентиновна Шейко # 14 августа 2017 в 11:09 +2
Благодарю, Вас, Алена Ивановна, за голос и комментарий!
Елена Ивановна Каменева # 14 августа 2017 в 12:04 +2
Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Мне понравился Ваш сценарий. Такой сценарий пригодится любому педагогу, работающему с детьми. Познавательный, развлекательный, разнообразный, увлекательный, много подвижных игр! Спасибо за полезный материал, обязательно возьму себе на заметку. Голос!
Ольга Валентиновна Шейко # 16 августа 2017 в 09:49 +2
Елена Ивановна, Спасибо вам за положительные комментарии и голос. Всегда приятно, когда твоя работа востребована другими.
Валентина Михайловна Сасиновская # 16 августа 2017 в 10:50 +1
Интересный, увлекательный сценарий, просто и "со вкусом". Методически грамотно оформлена работа, большое количество иллюстраций. Понравилась подборка игр и замечательная сказка. С удовольствием голосую за коллегу!
Ольга Валентиновна Шейко # 20 августа 2017 в 23:00 +2
Спасибо за добрые слова и голос!
Нина Валерьевна Буробина # 20 августа 2017 в 12:19 +2
Ольга Валентинована. вы - молодец! Подобрали интересный, увлекательный материал. соответствующий возрастным особенностям детей, разработали весёлые конкурсы. Думаю данная разработка сможет пригодится многим педагогам!
Ольга Валентиновна Шейко # 20 августа 2017 в 23:00 +2
Нина Валерьевна, спасибо за позитивный комментарий!
Марина Борисовна Гожева # 31 августа 2017 в 22:27 +2
Здравствуйте, Ольга Валентиновна. Очень интересный и полезный материал. Спасибо. +1
Ольга Валентиновна Шейко # 3 сентября 2017 в 22:11 +3
Марина Борисовна, спасибо за комментарий и голос.
Галина Пакскина # 15 апреля 2021 в 18:39 0
Здравствуйте! Вы молодцы! Удачи вам в дальнейшем! +1