Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Веб-конструирование что это такое

Статья «Введение в веб-конструирование»
Автор: Алексеева Наталья Александровна
Учитель информатики, Средняя школа №3, Каменск-Уральский
Описание: данная статья будет полезна учащимся 9-11 классов, а также учителям информатики при подготовке к уроку.
Цель: рассмотреть основные понятия веб-конструировния; различные методы создания сайтов.

При планировании работы мы задались вопросом, а как же в сети размещаются сайты? Что нам потребуется для размещения нашего сайта в сети интернет? На что, в первую очередь, нужно обратить внимание при размещении сайта в сети?

Найдите ответы на эти вопросы в сети интернет

Что такое хостинг?

Из публикаций в интернете мы узнали, что важным для владельца сайта является хостинг. Это услуга по предоставлению места для физического размещения информации на сервере, постоянно подключенном к Интернету. Хостинг делится на две категории: платный и бесплатный.

В чем их отличие?

Важным отличием платного хостинга от бесплатного, мы считаем, тот факт, что он разрешает использование собственного домена.

Что такое домен?

Домен — это адрес сайта или определенная зона, которая имеет свое имя, не похожее ни на одно другое в системе доменных имен. Они бывают разных уровней.

Определившись с тем, где и как размещаются сайты в сети, нужно рассмотреть методы создания сайтов. Методы создания бывают разные, рассмотрим основные из них и выделим особенности каждого метода.
Рассмотрим написание сайта при помощи HTML. HTML – это язык, который используется для создания web-страниц, первая его версия появилась еще в 1992 году.
Для создания WEB-страниц подойдет любой текстовый редактор. Чаще всего используется встроенный в Windows Блокнот. WEB-страницы состоят из html-тегов и их содержимого. Теги состоят из символов <, > и имени внутри них. Теги бывают парные и одиночные, а также они могут быть вложенными друг в друга.
Самостоятельно, полагаясь только собственные силы, разработать сайт с нуля, достаточно тяжело. Мы выделим следующие достоинства данного способа создания сайтов:
• сайт можно создать полностью «под себя», таким, каким вы его хотите увидеть;
• простой сайт на html будет быстро грузиться и не требовать дополнительных ресурсов
Существенный недостаток данного способа создания сайтов – это необходимость большого количества знаний и времени. Потребуется досконально изучить литературу по написанию страниц на HTML. Внешний вид сайта, чтобы он смотрелся профессионально и красиво, оформить очень тяжело.

Рассмотрим другой способ создания сайтов – создание сайтов при помощи визуальных web-редакторов. Визуальные web-редакторы – хороший способ сэкономить время на изучении web-программирования и быстро сделать сайт, наполнив его всей необходимой информацией. Для создания web-проекта с помощью подобной программы не нужно иметь специальных знаний и быть программистом. Они дают простор для творчества и гарантируют, что сайт не будет выглядеть точно так же, как тысячи других.
Проанализировав данную информацию мы выделим плюсы создания сайта при помощи конструктора:
• Не нужны специальные технические знания.
• Быстрое создание сайта в несколько кликов.
• Огромное множество вариантов дизайна сайта.
• Легкое администрирование.
Небольшой недостаток данного способа создания сайтов – все ограничено возможностями конструктора.

Говоря о способах создания сайтов, нельзя обойти стороной готовые шаблоны.
Рассмотрим создание сайтов с использование готовых шаблонов, на примере самых распространенных систем. Wix – это один из самых авторитетных конструкторов сайтов в мире, который имеет локализации для большинства стран. По умолчанию на бесплатном тарифе пользователь получает доменное имя и постоянный хостинг.
Мы выделили следующие достоинства Wix: функциональный и красивый интерфейс; отличный набор встроенных шаблонов; большое количество виджетов и настроек; магазин приложений с большим ассортиментом; мощный визуальный редактор, позволяющий менять дизайн сайта до неузнаваемости; широкая специализация платформы; удобная настройка SEO-параметров; большое количество FAQ и подсказок в панели управления; возможность раздельного редактирования мобильного и десктопного шаблона. Можно также отметить наличие редких функций и инструментов.
Из недостатков можно сказать о перегрузке административной панели из-за наращивания функционала добавлением виджетов и ограничении пропускной способности.
Следующим в нашем списке на ознакомление будет uCoz. uCoz — система управления сайтом и хостинг для сайтов, созданных с её использованием. Система бесплатна для пользователя, но при этом он получает много рекламных баннеров и некоторые другие ограничения. После регистрации на uCoz пользователь может выбрать название и зону бесплатного поддомена из множества предложенных вариантов. Позже его можно сменить на любое доменное имя 2-го уровня.
Мы выделим следующие достоинства данного редактора: большое количество встроенных шаблонов; великолепный встроенный инструментарий для продвижения сайтов; отличные возможности по изменению стандартных дизайнов сайта.
Несмотря на достоинства, перечисленные выше, главным фактором выбора не в пользу uCoz стало наличие на сайтах, созданных в бесплатном аккаунте, большого количество рекламы.

Рекомендуем посмотреть:

Что такое технология потоковых данных Использование облачного хранилища данных в образовательном пространстве Восьмеричный переход Конспект урока информатики по теме «Разветвляющие алгоритмы», 10 класс

Похожие статьи:

Оценка достижений учащихся на уроках информатики

Конспект открытого урока по информатике в 9 классе

Конспект урока информатики в 8 классе

Конспект урока информатики в 3 классе

Конспект урока информатики во 2 классе

Участник №126 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2017 года
Презентация на тему «Заповедная Россия», 8 класс | Что такое моделирование в информатике
Опубликовано: 2545 дней назад (2 мая 2017)
Просмотров: 5255
Рубрика: Разработки
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!