Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы родителям дошкольников о воспитании

«Не балуйте меня!». Памятка родителям, написанная детьми
1. Не балуйте меня. Вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
2. Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить. Это приведёт к разочарованиям и помешает верить в вас.
3. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле.
4. Не делайте для меня то, что я в состоянии сделать сам.
5. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне всё спокойно с глазу на глаз.
6. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки просто ужасны. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая собственную негодность.
7. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
8. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в маленького врунишку.
9. Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
10. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, то я перестану задавать вам вопросы вообще и буду искать информацию где-то на стороне.
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад. Советы родителям
Если ребенок по утрам постоянно плачет из-за того, что не хочет идти в детский сад, это никого не может оставить равнодушным. Что делать, если он категорически отказывается от посещения садика? Для того чтобы решить эту проблему, нужно очень внимательно отнестись к своему ребенку и вместе с ним попытаться разобраться в ее причинах. Иногда это вызвано простым нежеланием того, что нужно рано утром вставать, быстро собираться и куда-то идти. Такое ведь вполне может быть и у взрослого человека, но так как чувство долга у него развито больше, то он легко пересиливает все это. Чего нельзя, конечно, сказать о детях. Хотя, к сожалению, довольно часто отказам посещать детский сад способствуют и другие, более серьезные причины. Но какими бы они ни были, со всеми ими можно разобраться.

Боязнь новой обстановки
Одной из наиболее частых причин нежелания ходить в детский сад является боязнь ребенка новой и совсем непривычной для него обстановки. Все новое и малоизвестное пугает его, к тому же, знакомиться с этим ему, по большому счету, приходится самому, без родителей.

Все это может поддерживать у него постоянное состояние тревоги, страха, а потому и мешает ему радоваться жизни и весело проводить время в садике. Некоторым детям по этой же причине все окружающее его пространство в детском саду может казаться враждебным.

Адаптационный период у каждого ребенка может быть разным. И в это время ему как никогда нужна поддержка и понимание со стороны родителей. Ни в коем случае нельзя из-за этого стыдить маленького ребенка или смеяться над его страхами. Напротив, необходимо показать ему, что вы разделяете все его чувства и опасения. Первое время, по возможности, нужно забирать ребенка из садика пораньше. А вот ходить туда во время периода адаптации нужно регулярно, без перерывов, иначе это только еще больше усугубит ситуацию. Обязательно нужно, чтобы ребенок в первое время брал с собой любимую игрушку, она будет заменять ему близкого человека.

Непривычный режим дня
Когда ребенок проводит время в садике, ему постоянно нужно придерживаться определенных правил, норм, а также достаточно строго распорядка дня. Все идет по расписанию. Детям, которые привыкли к иному и более свободному режиму, конечно, очень сложно подстроиться к режиму детского сада, особенно, в первое время. Отсюда и нежелание идти туда. Ведь, по мнению ребенка, гораздо лучше остаться дома, где не будет столь строгой дисциплины и столь четкого графика. И поэтому здесь задача родителей состоит в том, чтобы и дома создать для ребенка похожий режим, хотя бы в общих чертах. Например, сделать так, чтобы ребенок ел в определенные часы, а днем обязательно ложился поспать.

Нежелание общаться с детьми
Необходимость постоянного контакта с ровесниками тоже может быть причиной дискомфорта ребенка в детском саду, потому как некоторые дети предпочитают проводить время в спокойной обстановке. Они утомляются от постоянного шума, а также быстро перенасыщаются общением со сверстниками. Из-за чего такой ребенок может ощущать дискомфорт и негативные эмоции.
Как бы то ни было, общение необходимо для любого человека. Именно поэтому ребенка нужно готовить к этому, нужно как можно чаще посещать детские площадки и прочие многолюдные места, причем желательно выбирать те, где будут незнакомые дети. Если ребенок будет бояться подойти к ним, то тогда нужно помочь ему начать с ними совместную игру. Так постепенно ребенок привыкнет к общению и к совместному времяпровождению с детьми.

Используемая литература :
О. Защиринская "111 баек для педагогов"

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям юных художников О пользе музыки для детей Как развивать речь ребенка от 2 до 3 лет Как научить ребенка читать

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Факторы успешной адаптации ребенка к школе

Календарное планирование «Книжкина неделя», 2 младшая группа | Конспект интегрированной НОД в детском саду в разновозрастной группе на зимнюю тему с презентацией
Опубликовано: 1553 дня назад (17 января 2020)
Просмотров: 999
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Елена Александровна Шашенко # 21 января 2020 в 11:25 0
Добрый день
Ольга Леонидовна! Очень понравилась ваша работа ,«Не балуйте меня!». Памятка родителям, написанная детьми.
Очень нужная информация ,спасибо ВАМ!
Конечно ГОЛОСУЮ!
Ольга Леонидовна Карепина # 21 января 2020 в 14:44 0
Спасибо Елена Александровна за добрые слова,поддержку.Мнение коллег очень ценно в нашей работе!