Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчет по итогам проведения Всероссийской Недели детской книги в ДОУ

Отчет по итогам проведения Всероссийской Недели детской книги
Сроки проведения Недели с 26 марта по 2 апреля 2018 года.
Цель мероприятия: создание модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и взрослых на основе общего интереса к книге.
Задачи:
развитие у читателей-детей всех возрастных групп мотивации к чтению, уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей;
введение в практику работы воспитателей разнообразных форм и методов, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей;
воспитание желания к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней;
расширение форм работы с родителями по развитию детской читательской активности.
* * *
В течение недели педагогами в каждой группе проведены тематические дни: «День книг-юбиляров-2018», «День умной книги» и др. Так в «День книг-юбиляров-2018» были проведены беседы, вечера загадок по книгам К. Чуковского «Муха-цокотуха» и «Мойдодыр». В «День умной книги» дети знакомились с энциклопедиями.
Во всех группах в информационных уголках был представлен тематический блок по теме «Книга в жизни детей»: Всероссийская неделя детской книги. История» ,«Как организовать семейное чтение», « 1 апреля –день рождения К. Чуковского»; «2 апреля –день детской книги». Воспитатели оформили для родителей папки-передвижки не только по рекомендованным темам, но и выбрали темы, соответствующие возрасту детей.
Викторину по стихотворным сказкам К. Чуковского «Добрые сказки Дедушки Корнея» для детей средних групп подготовила и провела воспитатель средней группы № 5. В викторине приняли участие 20 воспитанников ДОО. Необходимо отметить творческий подход воспитателей в оформлении зала: портрет писателя, выставка красочных иллюстраций из произведений. Содержание литературной игры-викторины включало: приветствие команд, загадки, узнавание героя по иллюстрации, определение произведения по характерному отрывку. В викторину были включены произведения писателя: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Путаница», « Айболит». Жюри викторины отметило отличное знание произведений К. Чуковского детьми среднего дошкольного возраста. Всем победителям и участникам организатор мероприятия подготовил медальоны участников, дипломы и грамоты.
Результаты викторины: 1 место –средняя группа №5, 2 место – средняя группа № 4, 3 место- средняя группа № 3.
Воспитатели и воспитанники средней группы № 3: показали для детей средних групп кукольный театр по мотивам сказки В. Ардова «Огнехвостик». Мероприятие включало развитие представлений о театральной культуре ( покупка билетов, три звонка в театре, правила поведения в театре, оформление книги отзывов), закрепление знаний о правилах дорожного движения.
Как результат группового творческого проекта «Кукольный хоровод театра бибабо» во время Недели детской книги воспитанники средней группы № 3 представили детский кукольный театр бибабо для детей других групп. Детские кукольные постановки готовились по мотивам русских народных потешек и произведений С.Я. Маршака. Дети показали первые артистические навыки и исполнительские умения (мимика, интонационная выразительность, кукловождение), знание литературных произведений наизусть.
Педагог-библиотекарь подготовила для детей среднего возраста встречу в библиотеке «Каждому человеку путь открыт в библиотеку». Это мероприятие посетили 19 воспитанников средней группы № 3.
В план Недели были включены мероприятия, результат которых зависел от взаимодействия педагогов с родителями.
В фотовыставке «Читающие родители - читающие дети» приняли участие 43 семьи детей дошкольного возраста.
В Конкурсе рисунков «Сказочные странички» приняли участие семьи детей дошкольного возраста. младшая группа № 1б-4 семьи; младшая группа № 2а-10семей ; младшая группа № 2б-3семьи ; средняя группа №3- 12семей ; средняя группа №4 – 15 ; средняя группа №5- 14 семей.
Родители детей средних групп приняли участие в анкетировании по теме «Семейное чтение»: Анализ анкет показал, что родители считают важным приобщение детей дошкольного возраста к книге. Необходимо указать, что есть немалое число родителей , которые на вопрос «часто ли вы читаете ребенку книги» выбрали ответ «как попросит ребенок». Среди детских авторов, которым родители отдают предпочтение при чтении с детьми, многие указали в анкете А.Барто и С. Маршака. Детские журналы родители не выписывают.
Для организации совместной деятельности детей и родителей непосредственно в семье родителям детей средних групп было предложено прочитать детям главы из книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей», на основе прочтения ответить на вопросы по произведению. Данная форма работы «Семейное чтение» позволяет организовать родителей на продуктивное чтение с детьми дошкольного возраста: проводится длительное чтение по достаточно большому произведению, родители беседуют с детьми о прочитанном и видят особенности интереса к книге своего ребенка.
В «Семейных чтениях» приняли участие родители средних групп: средняя группа №3- 14 семей ; средняя группа № 4 – 17 семей ; средняя группа №5 - 15 семей ; средняя группа № 6- 10 семей.
В Акции «Подари книгу детскому саду» приняло участие 47 семей воспитанников. Книжный фонд групп пополнился книгами –сказками, рассказами и детскими энциклопедиями.
В план Недели были включены первые тематические экскурсии в библиотеку «Каждому человеку путь открыт в библиотеку» для детей 4-5 лет, что соответствует программному содержанию работы с детьми средней группы.

Предложения, рекомендации, выводы:
Воспитателям включить в консультирование, информационное просвещение родителей темы: « Список рекомендуемых произведений для детей дошкольного возраста», «Всероссийская неделя детской книги».
Отметить благодарностью воспитателей средних групп за подготовку и проведение Викторины по стихотворным сказкам К. Чуковского «Добрые сказки Дедушки Корнея» для детей средних групп.
Предложить воспитателям представлять на детские внутренние конкурсы не только работы родителей, но и творческие работы детей.
Воспитателям средних групп организовать тематические экскурсии в библиотеку.
Воспитателям рекомендовать завершить индивидуальный опрос детей по теме «Моя любимая книга» и оформить групповые стенды в рубрике «Говорят наши дети».
Творческая группа рекомендует ежегодное участие во Всероссийской Неделе детской книги.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие коммуникативных умений детей 5-7 лет в театрализованной деятельности Духовно-нравственное воспитание дошкольников Приобщение детей дошкольного возраста 5-7 лет к русской народной культуре Конспект занятия для дошкольников. Заучивание стихотворения Серова "Подснежник"

Похожие статьи:

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Игры дразнилки для детей 5-6 лет

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей средней группы «Цирковое представление»
Опубликовано: 1998 дней назад (6 ноября 2018)
Просмотров: 3996
0
Голосов: 0
Алина Сергеевна # 6 ноября 2018 в 19:01 0
Здравствуйте , Людмила Николаевна! Спасибо за вариант отчета по Неделе книги. В отчете перечислены мероприятия с результатами работы.Есть и краткий анализ по проделанной работе.
Елена # 8 ноября 2018 в 07:34 0
Здравствуйте,Людмила Николаевна! В отчете прописаны цели и задачи, реализация которых проходит через все запланированные мероприятия.Спасибо!
Ольга # 9 ноября 2018 в 14:49 0
Добрый день! Спасибо за идеи к проведению Недели детской книги. Возьму на заметку для организации работы в будущем году.