Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в 3 классе на тему: Зачем человеку зеркало?

Конспект классного часа в начальной школе (3 класс) на тему "Зачем человеку зеркало?"
Описание: Данный материал полезен для учителей начальных классов, для воспитателей.
Цель: воспитание у детей доброжелательности, уважения друг другу.
Задачи:
1. способствовать сплочению коллектива;
2. мотивировать детей на совершение добрых поступков;
3. раскрыть понятие "красоты" с разных сторон, рассмотреть смысл зеркала;
4. формировать нравственно-ценностные ориентации.
Оборудование: театральная ширма, маленькие зеркала.
Ход классного часа
Добрый день, ребята. Скажите, пожалуйста, с чем мы встречаемся ежедневно? Куда смотрим каждый день? Но из-за быстрого течения времени, мы просто не обращаем внимание на то, кто мы, как меняемся и кем мы становимся. Итак, тема нашего разговора: «Зачем человеку зеркало?» У вас на партах зеркала. Посмотрите. Что вы видите? Видите себя, насколько вы красивы. Вы любуетесь обычно, смотря в зеркало. В зеркальном отражении мы видим красоту внешнюю.

А что есть красота? А ведь настоящая красота человека – в его добрых поступках, доброй душе.

А зачем же человеку зеркало? Куда оно? Обычно оно весит на стене в помещении, лежит в сумочке у мам. Мы смотрим в него, чтобы узнать чистое ли у нас лицо, красивы ли мы. А можно рассмотреть глубокий смысл зеркала. В зеркале мы можем отражаться своими поступками в памяти и в сердцах тех людей, которые рядом с вами. Посмотреть в зеркало, вспомнить, какие поступки были совершены нами за день. Какими мы остались в памяти у окружающих нас в этот день людей. Остались ли мы такими же красивыми, добрыми как и утром, смотрясь в зеркало. Довольны ли мы собой.

Послушайте одну историю.
Были 2 неразлучных друга. Ни один из них не отказывал другому в помощи, поддерживали всегда друг друга. Но однажды случилась одна неприятная история. Один друг уехал в другую страну по делам и, когда вернулся, попросил друга встретить его. Но друг в тот день был погружен просмотром телевизора. Звонок он слышал, ответил и должен был встретить, но вскоре забыл. После друг уже по приезду дозвониться не смог и добрался сам. А в оправдание провинившийся соврал, что появилось очень важное дело и он сам не мог дозвониться и предупредить. Они продолжали дружить, но, в зеркале обманщик каждый раз видел свой обман, ложь, безответственность. И конечно же с этим дальше жить не мог. Извинился, исправился и с тех пор ещё больше ценил дружбу.

В зеркале мы видим себя красивыми, но с обманом красота искажается. Ведь красивые только те, которые ценят своих близких, окружающих, время, прожитое на Земле.

Мы должны сохранять красоту своей внешности и красоту своей души. Быть красивыми для окружающих и любящих нам людей.

Теперь немного поиграем.
Игра 1. "Подари комплимент". Выбираем двух ребят. Они по очереди друг другу искренне говорят комплименты, глядя в глаза.

Игра 2. "Отражение в зеркале". 2 игрока смотрят друг на друга. Один показывает движения, второй повторяет одновременно с ним.

Игра 3. "Слова". Написать на доске слова в зеркальном отражении.

Итак, запомните, глядя в зеркало, вы должны видеть не только внешнюю красоту, но и внутреннюю, тобишь увидеть обязательно преобладающие у вас душевные качества. И конечно сохранять их у себя также, как и свою красоту.
Прогнозируемым результатом станет формирование умения видеть прекрасное в окружающем мире, позитивного отношения к сотрудничеству и помощи, осмысление ценности красоты через доброту, любовь и милосердие для существующей действительности.

После проведенного классного часа, каждый должен научиться видеть и ценить настоящую красоту, которая поможет найти главные ценности в жизни, смотреть в зеркало, оценивать не только себя внешне, но и внутренне, во время распознавать и исключать отрицательные качества.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа 3-4 класс ко Дню Победы Классный час в 3-4 классе «Краски природы» Конспект классного часа в начальной школе по теме «Подари улыбку» Конспект классного часа для 3 класса по теме «Родина»

Похожие статьи:

Классный час по теме Здоровье в 3 классе

Классный час в 3 классе на тему «Кожа человека и её здоровье»

Классный час для 2-3 класса. Государство и права детей

Классный час для 3-4 класса по теме «Огонь ошибок не прощает!»

Классный час для 2-3 класса на тему: Доброта

Участник №21 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2019 года
Классный час на тему: Доброта, 3 класс | Проект в начальной школе, 4 класс. Влияние ароматерапии на здоровье людей
Опубликовано: 1875 дней назад (2 марта 2019)
Просмотров: 3971
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!