Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада "Модернизация образования 2020"

Эссе воспитателя ДОУ
Модернизация системы образования является главным условием формирования инновационной экономики, и важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста, а также социального развития населения.
С моей точки зрения, как педагога, модернизация образования необходима, так как конкуренция национальных систем запрашивает постоянное обновление технологий, освоения инноваций, адаптации к запросам и требованиям стремительно меняющегося мира. Вместе с тем, вероятность получения качественного образования остается одной из главных жизненных ценностей граждан, важным фактором общественной справедливости и политической стабильности.
Но переход на современную модель образования, ориентированную на решение задач инновационного развития экономики конечно же вносит свои трудности.
В настоящее время в работе педагогов происходят различные неясности и путаницы, например в оформлении рабочих программ для образовательной деятельности; аттестация педагогов стало делом не добровольным, а обязательным; внедрение новых документов и короткие сроки их осмысления; отсутствие материально-технического оснащения необходимого в работе педагога, согласно новым требованиям и т.д.
Но тем не менее работать с этим придется поэтому нужно перестроить свое отношение к происходящему и научиться переучиваться.
Известно, что каждое образовательное учреждение должно соответствовать требованиям, которые нормативно закреплены в ряде документов федерального уровня. Важнейшими из документов являются Федеральный государственный образовательный стандарт и профессиональный стандарт педагога. Перемены концептуальных основ в образовании, предполагают положительные изменения за счет повышения уровня профессиональной компетентности руководителей и педагогов, признание новых приоритетов в деятельности образовательных учреждений,
обновления содержания. Но в одном из значимых результатов действия этих документов прослеживается изменение в организации управления, а в частности: основной деятельностью руководителя должен стать непрерывный поиск новых форм, методов и содержания организационно-управленческой работы, для того чтобы повысить результативность образования.
Считаю, что успешность решения образовательной организацией, задач определяющих политику государства в сфере образования зависит от умения, способности, готовности руководителя и педагогов оперативно и избирательно ориентироваться на рынке нововведений. Совершенствование подсистемы саморазвития определяет главное направление в деятельности коллектива образовательной организации – это умение работать с инновациями. Для получения желаемого результата, а именно достижение позитивных изменений в системе образования работа с инновациями должна характеризоваться системностью, упорядоченностью и прогнозируемостью, и включать в себя самый широкий спектр видов деятельности с ними: поиск, разработку, анализ, отбор, апробацию распространение, мониторинг результативности и полученных эффектов.
В завершении отмечу, что модернизация образования — это процесс постепенный, который должен соответствовать развитию общества, удовлетворять его запросы, а самое важное — формировать из ребенка личность, вооруженную современными знаниями, способную их обогащать и уметь использовать в практической деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Проект в средней группе детского сада. Здоровое питание | Конспект занятия по изобразительному искусству в средней группе детского сада на тему: Осень
Опубликовано: 2412 дня назад (17 сентября 2017)
Просмотров: 1503
Рубрика: Эссэ
+2
Голосов: 2
Наталья Викторовна Дубровина # 11 января 2018 в 20:18 +1
Добрый вечер, коллега. Очень интересно Ваше мнение. Готова поддержать Вас в вопросе внедрения инноваций через опробирование и включение в свою профессиональную деятельность передовых идей коллег. Сайт Пед-Копилка.ру этому очень способствует. Желаю профессиональных успехов!