Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры - триггеры для детей 3-4 лет с использованием ИКТ

Игры-триггеры для детей младшей группы ДОУ
Автор: Родионова Елена Ивановна, воспитатель МБДОУ № 1 "Семицветик", г.Гаджиево, Мурманской обл.
Описание: Игры-триггеры с использованием ИКТ.
Данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, учителям начальных классов и неравнодушным родителям.
Возраст детей: 3-4 года.
Цель: показать детям игры с использованием ИКТ.
Задачи: повышения профессионального мастерства, распространение педагогического опыта и внедрение ИКТ в процесс обучения детей.
Демонстрационный материал: Презентация с триггерами.
Никогда не подумала бы, что буду приятно удивлена внедрению ИКТ в детском образовательном учреждении. Более того, поняла я это лишь тогда, когда сама приняла участие в создании игры для детей с использованием компьютерных технологий. Дело было так. Наши методисты предложили нам, воспитателям, самостоятельно придумать и создать игры - триггеры. Но что это такое? Что за слово - триггеры? Уж что я представила точно, так это вид титульного листа моей игры-триггера.

Было ясно, что без помощи всемогущего интернета мне не обойтись. Итак, поисковая строка, вписываю непонятное мне слово "триггер" и.... о Боже. Интернет выдает - "Триггеры это устройство последовательностного типа с двумя устойчивыми ...". Все, дальше не читаю. Помучившись еще немного и собрав все свое желание быть продвинутым педагогом в кулак, я с головой погрузилась в инновационную тему и в Ютуб, где какой-то мужчина разжёвывал для таких как я все базовые понятия составления игры- триггера. Оказалось достаточно лишь иметь желание и уметь пользоваться компьютерной программой PowerPoint. Находим закладку "Настройки анимации", скачиваем из интернета интересующие нас картинки для создания заданий и вперед.

Это первая моя игра. Добавив к каждой картинке необходимые эффекты из программы, мы достигаем нужного нам результата. Задание - "Найди домашних животных" предполагает, что дикие животные нам не нужны. Таким образом, добавляем диким животным "Эффект исчезновения". При нажатии клавишей "мышки" на дикое животное, оно исчезнет с экрана монитора. При нажатии на домашнее животное сработает заданный ему эффект, например "качание" или "вращение" или "мигание", при котором это животное выполнит свое задание(покачается, повращается или помигает), но останется в поле. По окончании, на экране монитора останутся лишь домашние животные, т.к. дикие исчезнут (кто-то просто упадет, кто-то улетит, а кто-то растворится и т.д.).
А вот еще некоторые игры.


Вот и все! Должна добавить, что детки моей группы просто в восторге от таких игр. Несмотря на то, что они наизусть знают все игры - просят каждый раз показать им их снова.
Обязательно порадуйте своих деток таким инновационным развлечением.
Презентация на тему: Игры-триггеры для детей младшей группы ДОУ

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно-ролевая игра в младшей группе. Дочки - матери Игры на развитие чувственных анализаторов для детей 3-4 лет Коллективные игры для детей младшей группы (3-4 года) Конспект игры для детского сада «Кукла Катя заболела». Младшая группа

Похожие статьи:

Развивающие игры для детей 3-4 лет в детском саду

Игры на развитие общения для дошкольников

Игры на развитие речи и мышления для детей 3-4 лет в детском саду в группе

Подвижные игры для детей 3-4 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Массажная дорожка для детей своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2258 дней назад (18 февраля 2018)
Просмотров: 12861
+2
Голосов: 2
Марина Ивановна Монастырская # 19 февраля 2018 в 11:39 +1
Очень интересная игра. Сейчас дети любят игра с компьютером, поэтому эта игра очень актуальна, в неё можно играть и в детском саду и дома. Вы большая молодец!!!