Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра на выпускной вечер в начальной школе

Сценарий выпускного из начальной школы "Прощай, Планета "Начальная школа"!
Изюминкой выпускного стала игра "КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ НА ЛУНЕ"
Цель игры - Игра используется для исследования процесса принятия решения группой, учит эффективному поведению для достижения согласия при решении групповой задачи, может внести вклад в сплоченность членов группы. Каждый школьник в ходе игры сможет определить свой вклад в работу малой группы. Игра знакомит школьников с понятием групповой, коллективной сплоченности (соорганизованности).
Условия проведения игры.
Для проведения игры необходим школьный класс или другая аудитория, где можно свободно перемещаться, пишущие принадлежности и бумага по количеству участников, список предметов, приведенный ниже, школьная доска.
Оптимальное число участников 12-24 человека.
Время проведения 45-50 минут.
Ведущий раздает протоколы.
Инструкция участникам:
"Ваш корабль потерпел кораблекрушение на Луне, на темной ее стороне. Согласно плану Вы должны встретиться со станцией, находящейся на расстоянии 300 км от этого места на освещенной стороне Луны. Все уничтожено, кроме предметов, список которых имеется у Вас на листках ( коробок спичек, пищевые концентраты, 20 м нейлонового шнура, шелковый купол парашюта, переносной обогреватель на солнечных батареях, коробка сухого молока, два баллона с кислородом до 50 лг, звездная карта лунного небосклона, самонадувающаяся спасательная лодка, магнитный компас, 25 л воды, сигнальные ракеты, аптечка первой помощи с инъекционными иглами, приемопередатчик с частотной модуляцией на солнечных батареях ).
Жизнь экипажа зависит от того, сможет ли он добраться до станции. Вашей задачей является выбор наиболее необходимых предметов для преодоления пути в 300 км. Вы должны перечислить 14 предметов в соответствии с их значением для сохранения Вашей жизни.
Номером 1 обозначьте наиболее важный предмет, который возьмете в первую очередь, номером 2 - второй по значению и так далее до 14 наименее важного для Вас предмета. Работать необходимо самостоятельно. Время для выполнения задания 5 минут."
Для лучшей организации игры, для повышения активности и заинтересованности ее участников, можно ввести элемент соревновательности (конкуренции):
1) приз-сюрприз победившей команде, который ждет ее на станции,
2) начисление дополнительного очка за быструю работу (команде первой выполнившей задание). Сумма этих очков отнимается затем от групповой ошибки, улучшая общий результат команды.
3) начисление штрафного очка за шум, неорганизованость, невнимание при выполнении задания. Сумма этих очков суммируется с групповой ошибкой, делая общий результат команды хуже.
Затем ведущий проводит анализ работы групп и называет победителя. При этом учитывается не только количественные результаты, но проводится и качественный анализ. Например, если индивидуальная ошибка одного из членов экипажа меньше групповой, то, следовательно, ни сам член экипажа не смог отстоять свою точку зрения, ни группа не помогла ему в этом. То есть экипаж не использовал весь свой внутренний потенциал, не смог соорганизоваться для коллективной работы.
Если же, например, наилучший результат члена экипажа был хуже, чем в других группах, то, следовательно, изначальный потенциал группы или точнее ее отдельных членов был ниже, чем в других группах. Однако в целом группа сумела организоваться и достаточно успешно справилась с поставленной задачей, в том случае, если групповая ошибка меньше индивидуальных. На этом этапе проводится и обсуждении процесса принятия решения в группе.
Лучшая команда может быть награждена поощрительным призом.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие на выпускной 4 класс. Сценарий Сценарий выпускного бала в начальной школе Сценарий выпускного вечера 4 класс Сценарий выпускного вечера в 4 классе

Похожие статьи:

Сценарии выпускного 4 класс

Сценарий выпускного вечера в 4 классе

Выпускной в начальной школе 4 класс. Сценарий

Сценарий выпускного вечера в начальной школе

Необычный сценарий выпускного вечера в начальной школе
Опубликовано: 2346 дней назад (16 ноября 2017)
Просмотров: 21954
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Ольга Николаевна Сибилёва # 25 февраля 2018 в 08:43 0
Детям - известные "следопыты", поэтому они с радостью включатся в такую игру. Кроме того, участники мероприятия увидят в реальности, что от сплочённости, слаженности действий будет зависеть победа. Я думаю, такая игра будет интересна не только на выпускном, но и в летнем лагере, в спортивных соревнованиях и др. Спасибо автору за идею.