Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровая программа на тему: Осень в начальной школе, 1 класс

Сценарий игровой программы для 1 класса «Осенние посиделки»
Осень[/b]: Калимуллина Н.В.
Контингент учащихся: учащиеся 1 классов.
Цели: обобщение знаний детей об осени, создание ситуации соперничества, работы в коллективе.
Задачи:
• развивать быстроту, ловкость, смекалку;
• формировать навык коллективного общения и активности;
• закреплять знания об осени;
• воспитывать любовь к природе
Оборудование: листочки с загадками, листы с буквами, 2 пиджака, 2 швабры, 2 рубашки, 2 шаровар, 2 шляп, 2 мяча, листы цветные, листы с названием деревьев, плодов, семян, клей-карандаш.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, выходит Осень.
Осень. Здравствуйте, детушки мои дорогие! Здравствуйте, солнышки мои золотые! Как я рада вас видеть! Рада улыбкам вашим прекрасным! А вы узнали меня, кто я? (Ответы детей.) Правильно. Я Осень-красавица, мною восхищаются. Я Осень-художница, все деревья разрисовала. Я осень — урожайница, с моей помощью поспел урожай. Теперь он у вас не только на столе, но и в закромах. Но и я пришла не с пустыми руками, а принесла свои угощения. Но, чтобы их получить нужно, выполнить мои задания. Готовы? Сейчас я проверю, кто из вас больше всего знает обо мне, об осени? Я вам задам вопросы, а вы на них отвечаете, и приз получаете.
Осенняя викторина:
1. Сколько дней длится осень? (91 день)
2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево является символом осени? (клен)
4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
6. Какой русский поэт больше всего любил осень? (А.С. Пушкин)
7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
8. Назовите самый продолжительный осенний месяц (октябрь)
9. Чем заканчивается осень? (ноябрем)
Осень: Молодцы, ребята! Отлично справились с 1 заданием! Ребята, а вы знаете, чем я богата? Овощами и плодами. А вот какие овощи вы знаете? (ответы детей). А загадки умеете отгадывать? Тогда вам такое задание! Каждой группе (классу), я даю по 2 загадки. Вы сообща отгадываете загадку и как только ее отгадаете, должны взять в руку по букве и выстроится в ряд в правильный ответ. Кто первый справится, тот и получает вкусный приз.
Игра «Отгадай загадку и выстройся в ряд»
Загадки:
1. В саду зеленом в землю вросло,
Сверху толсто, снизу остро,
Собой красно (свекла)
2. Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят (кабачок)
Осень: Ребята, пока мы с вами играли, на наш огород налетели вороны и хотят склевать весь наш урожай. Что же нам теперь делать? Как нам спасти огород? Давайте сделаем чучело!
Выбираются по два участника с каждой команды. Они надевают на себя шляпы, старые пиджаки, берут метёлки. Остальные участники по одному, добежав до них, наряжают их одежду красивым нарядом.

Игра «Нарядись в Огородное Пугало»
Осень: Спасибо, вам, ребята, что спасли огород, видя таких чучел, никакие вороны не прилетят. Молодцы! Теперь на моем огороде славные овощи вырастут, как раз такие у меня уродились – большие свежие и аппетитные тыковки. Приглашаю ко мне по 2 участника с каждой команды. Вам нужно под музыку танцевать вокруг себя, зажав мяч (тыковку) между лбами. Кто дольше всех продержится, тот и победил.
Игра «Тыковка, держись»
Осень: Ребята, а я что-то проголодалась совсем. Вот бы мне мое любимое блюдо сейчас! Кто из вас отгадает, какое блюдо я люблю больше всего? (ответы детей). Мое любимое блюдо – пельмени! Ведь их можно слепить из разных начинок! А вы с чем любите пельмени? (ответы детей). А я с капустой, морковкой, с луком и яйцом, картошкой, клюквой!! А вы умеете лепить пельмени? Тогда предлагаю научиться! Поиграем в игру «Лепим пельмени». Вставайте со своих мест и повторяйте за мной.
Игра «Лепим пельмени»
Осень: Молодцы, ребята. В осеннее ненастье семь погод на дворе - сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт и снизу льёт. Интересно, а вы знаете приметы осени? Это мы сейчас и узнаем! Я осеннюю примету начинаю, а вы её продолжаете.
1. Бабье лето ненастное - осень (сухая).
2. Паутина стелется по растениям - (к теплу)
3. Много желудей в сентябре на дубу - (к лютой, холодной зиме)
4. Облака идут низко - ... (ожидай стужи).
5. Гром в сентябре - ... (к теплой осени).
6. Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.
7. Много рябины - ... (к дождливой осени).
8. Если орехов много, а грибов нет - (зима будет снежная и суровая).
Осень: Какие вы, ребята молодцы! У меня осталось последнее задание. Каждой команде я раздам по нескольку листочков с названием деревьев, листьев и плодов. Ваша задача как можно быстрее соединить дерево, листок и его плод, готовые ответы приклеить на цветной листок. Кто первый справится с заданием, тот и побеждает.
Конкурс «Собери дерево»
Осень: Ох и славно мы ребята повеселились сегодня. Настроение у меня теперь осеннее. И весело и грустно мне. Да, разная я бываю — и солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что вы любите меня за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки. Спасибо за то, что пришли сегодня на наш чудесный праздник в сказочном осеннем царстве. Низкий всем поклон! (Кланяется). И я с вами прощаюсь! До свидания, друзья!

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект на тему: Осень в 1 классе Внеклассное мероприятие на осеннюю тематику «У осени в гостях», 1 класс Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему: Осень с презентацией Беседа для школьников 1 класса на тему: Осень

Похожие статьи:

Праздник Осени в 1 классе. Сценарий

Осенние посиделки. Интересный сценарий для начальной школы

Мероприятие ко Дню рождения Пушкина для детей начальной школы | Мышка из желудя и пластилина своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2006 дней назад (30 октября 2018)
Просмотров: 1543
Рубрика: Сценарии
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!