Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Геометрический конструктор для детского сада своими руками

Мастер класс «Чем занять ребенка дома». «Мастерим плоскостной геометрический конструктор»
Аудитория: мастер-класс будет интересен родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования, детям старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
Инструменты и материал для изготовления мастер-класса:
1. Салфетки универсальные
2. Ножницы
3. Карандаш
4. Трафареты геометрических фигур.
Цель: Расширение знаний о пользе конструкторных игр в формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1.Познакомить с изготовлением игры «Мягкий конструктор»;
2.Рассказать о пользе и значении совместных игр (родитель – ребёнок) по развитию математических способностей;
3.Дать возможность проявить своё творчество в изготовлении игры.

Вступительное слово
Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на сегодняшнем мастер классе. Спасибо, что нашли время и пришли. Сегодня я хочу рассказать о том, как быстро и просто, без особых затрат можно изготовить увлекательное пособие.
Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях.
Начиная с самого раннего возраста, ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет) различать их, а так же устанавливать простейшие взаимосвязи. Я хочу предложить вам изготовить развивающую игру для развития математических способностей ваших детей. Замечено, что игры – самоделки вызывают у малышей неподдельный интерес, ими чаще играют. Такие игры станут для вас хорошими помощниками в совместной игровой деятельности со своими детьми в домашних условиях. Процесс ее создания также может оказаться для ребенка очень занимательным!
Данное пособие поможет:
1. Развивать у детей мышление, внимание, фантазию, восприятие устной и зрительной информации.
2. Совершенствовать все виды счёта.
3. Учить обобщать и сравнивать предметы по величине.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
5. Формировать представления о геометрических фигурах, формах.
6. Закреплять умение классифицировать предметы по общим качествам
(форме, величине, цвету).
7. Развивать речь детей, умение делать простые выводы.
8. Закрепить и расширить пространственное представление.

Ход действия:
1. Берем плотный фетр, салфетки, шаблоны геометрических фигур, карандаш, ножницы.

2. С помощью шаблонов наносим изображения геометрических фигур на салфетки или фетр.

3. Вырезаем геометрические фигуры

4.Выкладываем фигурки животных, цветы, узоры и т.д.


Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для детского сада своими руками: Веселая карусель Наглядно - дидактический материал для работы на фланелеграфе своими руками Настольная игра "Футбол" для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дидактическое пособие для развития фонематического слуха у дошкольников
Конспект НОД по ФЭМП в детском саду в средней группе «Два веселых гуся в гостях у ребят» | Новогодние собачки. Раскраски для детей
Опубликовано: 2315 дней назад (17 декабря 2017)
Просмотров: 3471
Рубрика: Мастер- класс
+4
Голосов: 4
Ирина Николаевна Кириллова # 17 декабря 2017 в 18:14 0
Здравствуйте, Галина Николаевна! С удовольствием познакомилась с Вашем мастер-классом. Интересная и простая идея сделать геометрические фигуры из универсальных салфеток. Оригинальные, яркие, фигурки, интересные детям, а главное не требуют больших затрат у родителей. Примите мой голос! Творческих Вам успехов и удачи!
Татьяна Степанова # 19 декабря 2017 в 13:56 0
Галина Николаевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом по созданию интересного и простого в исполнении конструктора из геометрических фигур для деток. Идея замечательная и доступная каждому, будет полезна не только воспитателям, учителям, но и родителям, возьму на заметку! Думаю детки заинтересуются данной деятельностью, к тому же развивается фантазия, появляются и закрепляются знания о геометрических фигурах. Вы создаёте условия для формирования творческого воображения детей, это очень важно. С удовольствием голосую +1, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Наталья Васильевна Воротынцева # 8 января 2018 в 19:01 0
Здравствуйте, Галина Николаевна! Оригинальные фигурки, интересные детям, а главное не требуют больших затрат. Примите мой голос! Творческих Вам успехов и удачи!
Татьяна Петровна Цуканова # 15 января 2018 в 11:53 0
Галина Николаевна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашими геометрическими фигурами, конструктор заинтересовал как раздаточный материал. У него может быть больше функций для развития творческих способностей, для счета, повторения цветов. Ваша идея будет полезна для коллег. Материал оформлен грамотно и подробно, доступно для восприятия. Мой голос и пожелания УДАЧИ в Новом году!