Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветотерапия для дошкольников

Цветотерапия – одно из направлений арт-терапии
Цветотерапия для дошкольников – это также хорошая возможность выразить свое настроение, передать эмоции и чувства, которые сложно объяснить словами. Прежде всего, ребенку предлагается определиться с любимым цветом.
Сущность метода

Лечение цветом, как метод терапевтического воздействия на психику человека, активно использовался еще в древние времена (Древний Египет, Персия, Китай, Индия и др.). Было замечено, что определенные цвета и оттенки благотворным образом действуют на душевное состояние человека, в то время как другие, напротив, могут причинять ему вред.

Основоположником же современной цветотерапии считается И. Гете, разработавший теорию гармонии света. Широкой популярностью в психологии пользуется цветовой тест Люшера.

Лечебное воздействие цвета происходит за счет воздействия его электромагнитных волн на органы человека. Даже простой выбор одежды или употребление в пищу овощей и фруктов соответствующего цвета могут вызывать положительный эффект в психологическом состоянии человека.
Цветовые упражнения в детском саду

Широкое применение получила цветотерапия для детей. Ведь ребенок гораздо более восприимчив к цветовым оттенкам окружающего его мира, чем взрослые. Цветотерапия в детском саду может проводиться в рамках арт-терапевтических занятий с детьми. Лечение цветом может проходить в разных формах.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия. Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Конспект совместной деятельности с детьми младшей группе Требования к качеству речи педагога детского сада

Похожие статьи:

Влияние цветового спектра на ЦНС человека

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Как написать характеристику на ребёнка в детском саду

Нетрадиционная техника рисования для дошкольников - Эбру
Опубликовано: 2315 дней назад (17 декабря 2017)
Просмотров: 1984
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Галина Васильевна Аникеева # 17 декабря 2017 в 09:20 +3
Здравствуйте, Татьяна Николаевна, спасибо за ваше приглашение на цветотерапию. Ваша публикация будет полезна многим педагогам, кто интересуется этой темой. Хотелось бы познакомиться поближе с цветовыми упражнениями, которые вы проводите с детьми. Удачи Вам и успеха в работе.
Татьяна Николаевна Лиховидова # 17 декабря 2017 в 15:50 +1
Спасибо) Обязательно добавлю цветовые упражнения)))
Ирина Николаевна Кириллова # 17 декабря 2017 в 16:00 +2
Здравствуйте, Татьяна Николаевна, спасибо за ваше приглашение на цветотерапию. Начало интересное, но мне кажется надо более подробнее раскрыть эту тему. Это очень увлекательные упражнения для детей и многим педагогам может пригодиться в работе. Поздравляю вас с первой публикацией. Удачи!
Наталия Викторовна Худошина # 17 декабря 2017 в 16:08 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Согласна с Вами, что цвета действуют на душевное состояние человека и тема очень интересная, но хотелось бы узнать ее глубже - какие цвета действуют положительно, а какие могут нанести вред.
Мой голос 4.
Алена Александровна Суетова # 18 декабря 2017 в 11:09 +2
Здравствуйте, спасибо за приглашение. Тема интересна и многогранна, однако Ваша публикация это текст, который лично я уже много раз читала в интернете. Действительно, было бы здорово, если бы Вы дополнили текст собственными цветовыми упражнениями проводимыми с детьми.