Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия.

Эссе педагога ДОУ «Моя педагогическая философия»

Автор: Ерохина Ирина Юрьевна, воспитатель МБДОУ "ЦРР-ДС «Улыбка" г. Абаза, Республика Хакасия.

Описание: Данный материал может быть использован для портфолио воспитателя, как работа на конкурс профессионального мастерства. для коллег педагогов и творческих людей.

Назначение: работа на конкурс.

Цель: Создание благоприятных условий для более глубокого виденья профессии - воспитатель детского сада.

Задачи:
- обеспечить повышение уровня значимости профессии «воспитатель» в глазах родителей воспитанников и коллег;
- заставить задуматься о труде воспитателя;
- создать условия для воспитания уважения к труду педагога.

Немецкий педагог Фридрих Фребель считал воспитателя «садовницей», которая относится к ребенку, как к цветку, который нужно бережно и заботливо выращивать, не меняя его врожденной природы. Такой «садовницей» стала и я - Ирина Юрьевна Ерохина.
С самого детства я мечтала воспитывать дошколят. Примером для меня была моя тетя, которая посвятила данной профессии всю свою жизнь. Когда она готовилась к занятиям, я рассаживала свои игрушки за стол и начинала играть с ними, учить их рисовать, лепить, конструировать.

Свою профессиональную деятельность я начала с младшего дошкольного возраста. Период адаптации - очень сложный период для малышей и педагога, но именно в ясельной группе я влюбилась в профессию «Воспитатель». Увидев милые ясные глазки малышей, ты начинаешь понимать смысл своей жизни - воспитание детей. Родители отдают и доверяют тебе самое ценное - своего ребенка. В большом темпе современного времени, так важно не упустить минутки радости в жизни каждого малыша. Иногда хочется крикнуть: «Остановись! Посмотри на ребенка, поиграй с ним, удели ему внимание!», но не многие родители в силу своей занятости, могут позволить себе это. Поэтому я стараюсь компенсировать своим маленьким воспитанникам нехватку родительского внимания.

Каждый день в детском саду для меня - это необыкновенное путешествие в страну сказок, игр, развлечений. Вот он - мой путешественник, трогательный, маленький, беззащитный и самый прекрасный малыш в мире. Как сделать расставание с мамой более щадящим? Необходимо отвлечь ребенка - там киска мяукает или птичка чирикает, а вот каблучки по асфальту стучат, это мама торопится к Ване, Пете, Саше «Давай постучим каблучком…, а кто это к нам прибежал?.... и началось наше путешествие в сказку!
Загляните в детский сад!
И увидишь там ребят!
Все красивые такие!
Добрые и озорные!
Лепят, строят, мастерят
Обо всем узнать хотят!
Помогу ребятам я
Буду «Знайкой» я, друзья
Научу вас я дружить
Мамой, папой дорожить!
Очутимся с вами в сказке
Отвечайте без подсказки
Где живет здесь колобок?
Ну а где гуляет волк?
Маша с мишкою живут
На обед чай с медом пьют.
Где же «репочка» растет,
Курочка яйцо снесет,
Все узнаем мы друзья
Нам без сказок жить нельзя!


Как приятно видеть счастливые глазки, внимательно смотрящие на тебя - они верят, они просят, они любят. Как много любви и радости могут подарить тебе дети, и ты, в свою очередь, пытаешься отдать детям еще больше взамен.
Рабочий день пролетает как один миг… Домой приходишь уставшая, но очень счастливая – ведь он прошел не зря!
Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», вот и я в своей работе стараюсь соответствовать и стараюсь заслужить доверие и доброе расположение каждого ребенка.
Моя педагогическая философия - счастлив ребенок - счастлива и я!
Дети – цветы жизни, и я очень рада, что смогла осуществить свою детскую мечту – стать доброй «садовницей» для моих маленьких, но таких неповторимых и замечательных воспитанников.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия

Похожие статьи:

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Как написать характеристику на ребёнка в детском саду

Особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Конспект занятия по познавательной деятельности в первой младшей группе. Зимняя одежда
Опубликовано: 2997 дней назад (3 февраля 2016)
Просмотров: 4262
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Людмила Константиновна Заушицина # 3 февраля 2016 в 16:49 +1
Воспитатели по природе - творческие люди. Ведь из каких только ситуаций им приходится выходить. Им приходится мирить воспитанников, переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли. Эссе стало еще одной формой творчества воспитателей, только уже литературного. В написании своего эссе, Ирина Юрьевна, вы доверились своей душе, своим мыслям. Примите первый голос! Творческих Вам успехов! С уважением ЗЛК!
Ольга Викторовна Синицына # 3 февраля 2016 в 18:48 0
Ирина Юрьевна, Вы - большая МОЛОДЕЦ! Очень четко сформулированы мысли! Прослеживается ваши чувства и эмоции при чтении вашего эссе, сразу же видно, профессия Воспитатель - это ваше призвание!!! Голос! Успехов в вашей образовательной деятельности!
Ирина Юрьевна Ерохина # 4 февраля 2016 в 05:58 0
Спасибо, очень приятно!
Павлова Татьяна Геннадиевна # 8 февраля 2016 в 09:08 0
Действительно, у нас самая лучшая профессия. Человек посвящающий себя детям, и при этом любящий свое дело это здорово! Очень четко донесли свои мысли! Творческих Вам успехов!
Татьяна Николаевна Дурасова # 12 февраля 2016 в 15:23 0
Ирина Юрьевна,прочитав ваше эссе сразу понимаешь,что воспитатель-это ваше призвание.Я думаю,что ребятам с вами очень интересно и рабочей день проходит одним мгновением.Желаю творческих успехов и примите мой голос!