Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник для педагогов ДОУ. Сценарий

Спортивно – оздоровительная программа «Дошкольные олимпийские игры»
Звучат фанфары.
Спортивный комментатор (воспитатель Физо): Внимание! Внимание! Внимание! Начинаются спортивные соревнования, с участием лучших спортсменов. Вы будете свидетелями первых в мире дошкольных Олимпийских игр. Мы начинаем! Поприветствуем наших спортсменов!
Играет спортивный марш, под звуки которого проходит парад всех спортсменов. Спортивный комментатор перечисляет спортсменов, которые выходят. Команды проходят круг почёта.
Спортивный комментатор: Сегодня встречаются команда «…» и команда «…». Капитанов прошу подойти к флагштоку и поднять флаг Российской Федерации!
Звучат фанфары. Капитаны поднимают флаг.
Спортивный комментатор: Право открытия игр предоставляется президенту федерации спортсменов дошкольного образования, заслуженному мастеру спорта по «Весёлым стартам», заведующему детским садом Шмариной Оксане Ивановне. Пожелания участникам соревнований. По традиции вам предстоит открыть наши игры. Принести символические гантели. Извините, но гантели настоящие! Отступать некуда, игры нужно открывать, гантели 10 раз поднять.
Заведующая поднимает гантели и объявляет игры открытыми. Звучит спортивный марш. Аплодисменты.
Спортивный комментатор: Прежде чем начать наши Олимпийские игры, необходимо как следует размяться.
Спортивно – музыкальная разминка «Вверх – вниз».
Спортивный комментатор: За честностью наших соревнований будет следить компетентное жюри в лице… (представление жюри)
Спортом и физкультурой люди занимались ещё в древние времена. Какой один из самых древних видов спорта вы знаете? (Ответы участников) Совершенно верно - это бег, а если быть точными, то бег от мамонтов. Отдавая дань уважения предкам, мы начинаем первое состязание наших игр.

Эстафета «Бег»
Игроки стоят в колоннах на линии старта. Напротив каждой команды ориентир. По сигналу первые игроки в колонне бегут до ориентира и обратно, передают эстафету следующим участникам хлопком по ладони.
Спортивный комментатор: Отлично! С такими быстрыми ногами, вы бы с легкостью убежали от мамонта! Чтобы поесть, людям все же приходилось убивать мамонтов. Как они это делали? (Ответы участников) Они метали копья. Мы с вами не дикари, копья в мамонтов метать не будем. Попробуем поразить их чем-нибудь помягче? Например, набивными мешочками.

Состязание «Убей мамонта» (метание в горизонтальную цель)
Игроки стоят в колоннах на линии старта. Напротив каждой команды на расстоянии 3 метров в обруче расположена картинка с изображением мамонта. У каждого участника в руках по два набивных мешочка. Участники по очереди метают мешочки в обруч любым удобным способом. Выигрывает команда, совершившая большее количество попаданий.
Музыкально - ритмическая пауза в исполнении болельщиков.
Спортивный комментатор: Мы переносимся в иные времена – Древнюю Грецию. Спорт в Греции был на первом месте. Особенно популярны были прыжки в высоту: все старались запрыгнуть на Олимп, но не всем это удавалось. А кто запрыгивал, тот становился богом Олимпа. Пришло время и нам определить Богиню, по прыжкам в высоту.

Состязание «Прыжки в высоту»
Игроки стоят в колоннах на линии старта. Напротив натянута резинка. Игроки каждой команды чередуясь через одного, перепрыгивают резиночку способом «ножницы». После того как все совершат по одному прыжку резиночку поднимают на 10 – 15 см. Кто не справился с заданием выбывает из состязания. Побеждает команда у которой останется последний участник.
Спортивный комментатор: Предлагаю немного передохнуть вашим мышцам, но поработать мозгам и ответить на вопросы викторины.
1. Какую награду получал победитель Олимпийских игр в древности?
Лавровый венок +
Венок из ромашек
Композицию из роз
2. Запрещалось ли ведение войн во время Олимпийских игр?
Ограничивалось ведение войн
Устанавливалось священное перемирие +
Войны продолжались
3. Когда состоялись первые олимпийские игры?
В 776 году нашей эры
В 776 году до нашей эры +
В 1864 году
4. Чемпионом первых Олимпийских игр стал молодой атлет по имени Корзб. Кем он был по профессии?
Торговец
Пахарь
Пекарь +
5. Что символизируют пять колец на Олимпийском флаге?
Пять континентов +
Пять пальцев
Пять – лучшая оценка
6. Какой древнегреческий философ дважды становился победителем Олимпийских игр?
Сократ
Плутарх
Платон +
7. Кто был первым олимпийским чемпионом в истории России?
Н.Панин-Коломенкин + (в 1908 году на летних играх в Лондоне по фигурному катанию)
А.Паншин
Г.Шестериков
8. В каком году был впервые зажжён Олимпийский огонь?
В Германии в 1936 году +
Во Франции в 1924 году
В Афинах в 1896 году
9. В каком городе России в 1901 году была основана футбольная лига?
В Москве
В Выборге
В Петербурге +
10. Какой момент на церемонии закрытия Олимпийских игр в Москве стал самым незабываемым, трогательным?
Запуск олимпийского Хрюши
Запуск олимпийского Степаши
Запуск олимпийского Мишки +
11. Представителем какой страны был барон Пьер де Кубертен — инициатор возрождения олимпийского движения?
Англии
Голландии
Франции +
12. Какими по счёту зимними олимпийскими играми являются игры в Сочи 2014?
XXII +
XX
XXV

Спортивный комментатор: Время шло. И спортом начали заниматься богатыри былинные: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Ну на богатырей вы не тянете, а вот для роли их жен отлично подходите!

Конкурс капитанов «Битва на кулачках»
От каждой команды выходит по одному игроку. Встают на скамейку и начинают бой мягкими брёвнами, кто кого собьёт.
Спортивный комментатор: Известно, что богатыри были отличными наездниками, а как вы справитесь с таким заданием?

Эстафета «Скачки на конях»
Игроки стоят в колоннах на линии старта. Напротив каждой команды ориентир. У первых игроков игрушечные лошади на палках. По сигналу игроки «скачут» (передвигаются прямым галопом) до ориентира и обратно. Передают лошадь следующим участникам. Побеждает команда, справившаяся с заданием первой.
Спортивный комментатор: Спорт шагает по планете. Вот уже XXI век и до сих пор люди соревнуются между собой. И состязания становятся все сложнее и сложнее, но только не для таких великих спортсменов как мы!

«Смешанная эстафета»
Игроки стоят в колоннах на линии старта. У последних игроков по мячу. По сигналу последний игрок бежит в начало своей колонны, встает первым и передает мяч к колонне между ногами. И так далее, пока вся команда не переместиться за линию финиша.
Спортивный комментатор: Вот и подошли к концу наши соревнования. Пока жюри подводит итоги, командам приготовиться к награждению. После вручения наград команды делают круг почёта.















Рекомендуем посмотреть:

День здоровья в детском саду для педагогов. Сценарий Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий День здоровья для педагогов ДОУ. Сценарий Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ
Мастер-класс для педагогов детского сада «Путь к здоровому образу жизни» | Игры, литературный материал на тему "Дружба, добро" для детей дошкольников
Опубликовано: 1319 дней назад (9 сентября 2020)
Просмотров: 889
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Наталия Алексеевна Хохлова # 9 сентября 2020 в 21:10 0
Добрый вечер Ольга Евгеньевна! У вас получилось замечательное спортивное мероприятие! Думаю все присутствующие были в восторге! Отличный фотоматериал! Спасибо! Голос!