Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Почему дети не читают?

Почему дети не читают? И как заинтересовать ребенка чтением? Консультация для родителей
Цель: познакомить родителей с различными методами, приёмами, которые помогут заинтересовать детей в желании читать.

Очень часто от родителей мы слышим: «Садимся читать, строчку прочтет с горе пополам, а потом говорит: «Не хочу, у меня не получается, почитай ты». Расстраиваются родители, видя, сто ребенку трудною. «Даже жалко становится, но ведь должен же он сам когда-нибудь начать читать.

Подобные ситуации довольно часто происходят с детьми старшего дошкольного возраста.

Однако причины отказа ребенка от самостоятельного чтения могут быть разные.
- Не хочет читать, потому что ему трудно
- потому что отсутствует интерес к книге, как таковой
- не осознает ценности чтения книг.

Желание научиться самостоятельно ЧИТАТЬ зависит от того, как ребёнок понимает, зачем ему это нужно: чтобы поступить в школу или опередить всех детей в группе, чтобы получить наконец обещанный родителями велосипед или все же чтобы больше знать и научиться самому открывать для себя новые знания. Иногда родители требуют от дошкольника самостоятельного чтения при отсутствии первоначального интереса к чтению, книге. А интерес сам появиться не может.

Что же поможет родителям и ребенку преодолеть трудную ситуацию начала чтения?
Прежде всего, родителям не стоит сразу отстраняться от процесса чтения и занимать позицию только слушателя.
На первых порах помогает прием совместного чтения: одно слово читает взрослый, другое – ребенок.

Другой прием: взрослый читает, ребенок следит глазами. Заранее договариваются, что как только взрослый сожмет руку ребенка, слово читать будет он.

Можно договориться читать по-другому: ребенок – первое и последнее слова в строке, а взрослый – середину.
Родители читают ему книжку, внезапно останавливаясь на самом интересном месте – нет времени. Способов чтения вдвоем можно придумать множество. На следующий день предоставьте инициативу ребенку самому придумать, как они будут читать.

А как сделать чтение для ребенка увлекательным и интересным?
Для начала надо выбрать книгу для чтения с крупным шрифтом, красочно иллюстрированную, слова должны быть разделены на слоги. Рассказ для чтения надо выбирать небольшой, из нескольких предложений, чтобы ребенок увидел результат и смог рассказать о прочитанном.
Можно читать не только книги, а записки, письма, объявления. Однажды ребенок просыпается и находит под подушкой письмо от Карлсона, где он всего в двух крупных строчках сообщает ему, что его любит и хочет с ним дружить, а подарок для него находится там-то и там-то. Подарок в нужном месте находится. На следующее утро еще письмо, где уже про подарок ни слова, а говорится, что он оставил ему билеты в цирк. С каждым днем письма всё длиннее, а читаются быстрее. У ребёнка же с чтением связывается чувство удовольствия и радости.
Взрослым обязательно стоит помнить, как много зависит от их отношения к чтению. Обязательно поговорите с ребенком о прочитанном, пусть малыш почувствует ваш интерес. Похвалите, даже если не очень получалось. Радуйтесь каждому пpoчитанному слову ребенка, понимая, что это действительно его маленькие победы.
А свои замечания лучше высказывать с уверенностью, что в следующий раз сын (дочь) будет более внимательным и все получится лучше.

Не забывайте, что первое чтение – это обязательно чтение вслух. Ребенок проговаривает то, что читает. Это не только обеспечивает эффективное освоение чтения, способствует развитию устной речи, но и позволяет выявить, что малыш неправильно прочитал, не понял.

И еще о выборе книг. Результаты опроса показали, что научно-познавательная литература, сказки занимают довольно скромное место среди читаемых книг (14,7%, а 21,3% назвали любимыми книжками комиксы. Родители, покупая ребенку комиксы, не задумываются о развивающем значении книг.

Сейчас много появилось книг в магазинах. Но, многие специалисты считают, что даже при наличии в семье хорошей библиотеки сформировать полноценный круг чтения ребенка можно только при активном посещении библиотеки. У ребенка появляется новая роль – он читатель. Может сам выбрать книгу для чтения. Но если выбрал, то обязан прочитать в указанный срок и вернуть в хорошем состоянии. В библиотеке он увидит и других детей-читателей, почувствует атмосферу любви к книге.

Таким образом можно порекомендовать следующие советы родителям:
- Начните с себя
Прививать культуру чтения ребёнку получится, если родители сами читают. Ребёнок повторяет модель поведения за взрослыми.
- Добавьте элемент игры
Превратите чтение в игру. Например, создайте домашний театр или придумайте квест по мотивам сказки. А ещё можно создать собственные практически игры-бродилки.
- Разрешите читать то, что нравится
Покажите, что мир литературы удивительно богатый: пускай ребёнок сам выберет, что ему нравится. Не навязывайте свои предпочтения.
- Заведите домашнюю библиотеку
Оформите хотя бы одну полку с книжками для ребёнка. Пускай он расставит всё так, как ему нравится.
- Ориентируйтесь на ведущую деятельность
В дошкольном возрасте — это игра, в младшем школьном — учёба, в подростковом — социальное взаимодействие. Именно поэтому малышам будут интересны игры с книгами, тем, кто постарше, — энциклопедии, а совсем взрослым детям — почитать про любовь.
- Не ставьте условий
«Пока десять страниц не прочитаешь, из комнаты не выйдешь!» — это та самая фраза, которую не стоит использовать. Иначе книга станет врагом номер один.
- Выбирайте красивые и интересные книги
Книга должна притягивать взгляд ребёнка, иначе проиграет мультику и компьютерным играм. До 12 лет превалирует наглядно-образное мышление, поэтому важно всё: обложка, бумага, иллюстрации.
- Читайте вместе
Если ребёнок маленький, читайте ему вслух. Если уже побольше, разделитесь по ролям.
- Ходите на книжный шопинг
Пускай это станет семейной традицией. Например, раз в месяц выбираться в книжный. Позвольте ребёнку выбирать то, что ему нравится.
- Введите день без гаджетов
Договоритесь раз в неделю проводить время с семьёй без телефонов и компьютеров. Смотрите фильмы, играйте, гуляйте, узнавайте новое, посещайте выставки, театры и музеи.

И главное помните, что совместным чтением вы открываете для своего ребенка интересный и красочный литературный мир. Таким простым способом вы подарите своему ребенку огромное количество счастья и любви.

Рекомендуем посмотреть:

Чтение художественной литературы в средней группе Неделя детской книги в младшей группе Как читать сказки детям Приобщение детей 4-5 лет к чтению художественной литературы

Похожие статьи:

Родительское собрание «Развитие читательского интереса у дошкольников». Конспект

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе на тему «Путешествие в Канзас» с презентацией | Настольная игра домино для старших дошкольников 6-7 лет по сказке "Элли и её друзья"
Опубликовано: 258 дней назад (13 августа 2023)
Просмотров: 457
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!