Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Формирование представлений у детей младшей группы об изменениях в природе осенью

Опыт работы воспитателя ДОУ. Формирование представлений у детей 3-4 лет о изменениях в природе осенью
Воспитатели МАДОУ Детский сад № 53 «Лесная сказка»
г.Новосибирск
Бухтиярова О.М.
Мусина И.В
.
* * *
Период от 3 до 4 лет считается первым «критическим» возрастом. В этом возрасте ребенок, отделяясь от взрослого, пытается установить более глубокие, новые отношения. Взаимоотношения с взрослыми и сверстниками носят нестабильный характер. Младшие дошкольники неутомимы, активны, растет речевая активность, быстро запоминают новые слова. В этом возрасте во время игровой деятельности необходимо подвести детей к самостоятельной деятельности. Становление личностных качеств детей происходит с помощью познавательной, физической и игровой деятельности. В возрасте 3-4 лет начинается более четкое осознание ребенком, какой он и кто он. В этом возрасте дети как никогда стремятся быть самостоятельными, но без помощи взрослых не обойтись.
Новый учебный год, традиционно, в нашей группе начался с осенней тематики. Цель нашей работы: расширять представления у детей об осени (изменение в природе, на участке детского сада, в одежде людей). Знакомить с сезонными изменениями цветущих растений, кустарников на участке, с некоторыми особенностями поведения птиц осенью, воспитывать бережное отношение к природе. Продолжать развивать умение замечать красоту осени, вести наблюдение за природой и погодой. Для достижения цели по данной теме необходимо использовать разные формы и методы работы.
В группе оформили предметно развивающую среду, изготовили наглядные материалы на тему «Осень». Уголок природы дополнили календарем для наблюдения сезонных изменений в природе, благодаря которому дети ежедневно наблюдают за погодой на улице.
В уголках «Театрализации» и «Речевого развития» размещаем материал по изучаемым темам, который позволяет поддерживать и развивать познавательную активность дошкольников. Игровой и наглядный материал периодически меняем в соответствии с темой недели, появляются новые предметы, стимулирующие двигательную, игровую, исследовательскую и познавательную активность детей.
Для формирования у детей представлений о ранней и поздней осени рассматривались картинки, иллюстрации, составляли небольшие сказочные рассказы, читали художественную литературу и отгадывали загадки, лепили и рисовали осенние дары, пейзажи и многое другое. Закрепляли знания об овощах и фруктах, учились различать по вкусу, внешнему виду и форме. Играли с муляжами фруктов и овощей, читали и инсценировали русскую народную сказку «Репка». Ребята самостоятельно научились подбирать фрукты и овощи, которые созревают осенью и т.д.
Важным средством ознакомления с окружающим миром является наблюдение. Наблюдение за природными изменениями на прогулке обогащают представления об окружающем мире и формируют доброжелательное отношение к природе. На прогулке показываем особенности строения деревьев, знакомим с характерными особенностями осенних деревьев, листопадом, показываем, что листья деревьев меняют окраску. Играли в игры «Мы осенние листочки», «Найди такой же лист» и т.д. Наблюдали и закрепляли представления о птицах, учились узнавать по внешнему виду, замечать, как передвигаются (ходят, летают или прыгают, пьют воду из лужицы и т.д.). Учились любоваться осенними цветами, различать цветущие растения, закрепляли знания о травянистых растениях. Наблюдали за солнышком, учились определять ветреную погоду, наблюдали за осенним дождем, беседовали об особенности осеннего неба и т. д.
В сентябре состоялось родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся!». Целью встречи стало расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей. В результате проведенного собрания родители воспитанников активно принимают участие в жизни группы.
Совместными усилиями с детьми и их родителями оформили выставку картин «Осень золотая!». Картины, на удивление, получились очень интересными, чувствуется творческий подход исполнителей. Работы оформлены оригинально и эстетично.
Наша группа приняла участие в выставке «Осенняя ярмарка». Дети и родители использовали всевозможные материалы «Даров осени»: это и фрукты с овощами, листья деревьев, веточки, палочки и многое другое. Оригинальность работ выставки поразило воображение, доказав в очередной раз креативность, непосредственность детей и их родителей.
Наряду с выставками и конкурсами в детском саду прошли осенние праздники. К ребятам второй младшей группы в гости пришли сказочные жители леса: Зайка, Медведь, Лисичка. Дети весело провели время: танцевали, пели и играли. По завершению праздника Зайка угостил всех ребят спелыми и наливными яблочками из своего сада. На утреннике царила сказочная атмосфера.
Стало традиционно проведение конкурсов, выставок с участием детей и их родителей в нашем детском саду. Такая форма работы развивает творческие способности и инициативу дошкольников, способствует активному вовлечению родителей в жизнь детского сада. Родители являются активными помощниками воспитателей.
Приложения
Уголок "Театрализации" и "Речевое развитие"

Уголок природы

Календарь природы

Выставка "Осень Золотая!"

Работы детей на осеннюю тематику

Выставка "Осенняя ярмарка!"

Выставка "Осенняя ярмарка!"

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 3-4 лет. Осень в лесу Конспект НОД во второй младшей группе на тему: Осень Аппликация для детей младшей группы в детском саду. Ёжик с грибами Осенний праздник в детском саду. Вторая младшая группа. Сценарий

Похожие статьи:

Игры осенью в детском саду в помещении. Младшая группа

Прогулки в сентябре в младшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Прогулки в октябре в младшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Прогулки в ноябре в младшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Отчёт о проведении мероприятий ко Дню Матери в детском саду
Опубликовано: 1989 дней назад (12 ноября 2018)
Просмотров: 1132
Рубрика: Статьи
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!