Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Учебно-методическая разработка воспитателя детского сада «Дидактическая кукла в сезонной одежде»

Из опыта работы воспитателя ДОУ. Дидактическая кукла в сезонной одежде
Значение куклы в раннем и младшем дошкольном возрасте невозможно переоценить. Кукла в групповой комнате творит чудеса: вызывает чувство радости, обучает, развивает, воспитывает.
Образовательная деятельность с обучающимися раннего и младшего дошкольного возраста тесно связана с использованием дидактических кукол:
- в непрерывной непосредственно образовательной деятельности;
- в образовательной деятельности в режимные моменты;
- в семье.

Куклу можно использовать как на индивидуальных, на подгрупповых и фронтальных занятиях, в любых видах детской деятельности.

Дидактическая кукла помогает решать образовательные задачи рабочих программ воспитателей с 2 - 5 лет по разделу «Развитие трудовой деятельности» (в части формирования навыков самообслуживания (одевание–раздевание), складывание одежды в шкаф в определенной последовательности, культурно-гигиенических навыков), формирование представлений об окружающем мире: одежда по сезонам, по половым различиям: одежда для мальчиков и девочек.

Помогает сформировать представления: о цвете, форме, размере одежды; развить навыки ориентировки в пространстве на себе и от себя; монологическую и диалогическую формы речи у детей.
С помощью дидактической куклы мы развиваем у детей мелкую моторику через использование разных видов застежек: разных пуговиц, замков-молний, липучек.

Данная кукла безопасна в использовании, эстетична, что прививает нравственно-эстетические чувства, необходима в применении для развития обучающихся, очень практична.

При обучении детей игровым действиям, при развитии предпосылок к сюжетно-ролевой игре дети учатся взаимодействовать с ней.

Играя с куклой, ребенок копирует взаимоотношения взрослых людей, учиться взаимодействовать со сверстниками. Простые игровые действия уже к 4 годам объединяются - в цепочки игровых действий и уже к 5 годам ребенок играет в простые сюжетно-ролевые игры.

Хочется обратить ваше внимание на нашу дидактическую куклу, которая помогает в работе при обучении малышей 3-4 лет навыкам самообслуживания, при формировании представлений у детей о временах года и гендерных отличиях.

У куклы есть свой гардероб, который можно менять в зависимости от времени года, решая поставленные образовательные задачи, выбирая соответствующую одежду. Обязательным в наличии является нижнее белье.

Кукла участвует в образовательной деятельности в течение всего дня.

Она приходит в гости к детям с разными играми, заданиями, вопросами, иногда она является гостем. Дети учатся у нее чему-то, показывают кукле, чему они научились сами, учат ее каким-либо действиям. При этом она хвалит, помогает, жалеет, исправляет, смеется, удивляется, учится вместе с детьми.

С помощью куклы наши дети 4 лет уже знают название и назначение сезонной одежды, учатся подбирать одежду и обувь по сезону, называть предметы и части одежды.

Использование куклы в режимных моментах в течение учебного года помогло детям запомнить последовательность одевания и раздевания, развитию умения выбирать одежду в соответствии со временем года, складывать ее в шкафчик.

У нашей куклы - несколько комплектов одежды с соответствующими аксессуарами. Одежда в комплекте, удобно снимается и одевается.


Хочется обратить внимание на роль родителей в создании данного дидактического пособия. Родители с интересом откликнулись помочь, когда узнали значимость, увидели результат работы с детьми.
Теперь у нашей дидактической куклы целый гардероб соответствующей одежды.

Мы планируем пополнять гардероб и атрибуты к дидактической кукле, чтобы разнообразить образовательную деятельность с детьми, дополнить куклы по профессиям и в национальных костюмах.

Рекомендуем посмотреть:

Ознакомление дошкольников 5-7 лет с природой в детском саду Опыт работы воспитателя детского сада. Образовательные инновации Кинезиология в детском саду Опыт работы воспитателя ДОУ. Поделки из бумаги для подготовки дошкольников к письму

Похожие статьи:

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Родительское собрание в старшей группе. Ранняя профориентация
Опубликовано: 1965 дней назад (9 декабря 2018)
Просмотров: 4761
+4
Голосов: 4
Александра Владимировна # 9 декабря 2018 в 19:59 +1
Какая полезная Учебно-методическая разработка! После прочтения не осталось вопросов, все очень понятно изложено, просто красота✨💫!!! Великолепная работа! Успехов Вам в дальнейшем развитии!
Евгения Станиславовна # 9 декабря 2018 в 20:04 +1
Какая интересная работа) Мне все очень понравилось, особенно замечательный буклетик, который обязательно пригодится! Данная разработка будет очень полезной, добавляю в свою копилочку!!! ❤️
Марина Ивановна # 9 декабря 2018 в 20:08 +1
Учебно-методическая разработка будет очень полезной для молодых специалистов! Особенно важен факт, что она следует из педагогического опыта!) Спасибо огромное, Алёна Викторовна, за такую великолепную работу! Обязательно буду рекомендовать к прочтению своим знакомым!!!
Сергей Леонидович # 9 декабря 2018 в 20:09 +1
Замечательная работа! Браво, Алёна Викторовна!!!
Ксения Владимировна # 9 декабря 2018 в 20:11 +1
Какая замечательная разработка! Успехов Вам) Теперь обязательно буду следить за Вашим блогом)
Любовь Алексеевна Устинова # 10 декабря 2018 в 06:30 +2
разработка очень интересная, благодарю за идею! обязательно буду использовать в своей работе.
Наталья Васильевна Киприянова # 11 декабря 2018 в 20:47 +2
Здравствуйте, Алёна Викторовна! Очень интересная работа по обобщению опыта работы с дидактическими куклами и взаимодействию с родителями. Желаю успехов в организации образовательной деятельности с использованием замечательных кукол. Успехов!
Вера Валерьевна Павлова # 14 декабря 2018 в 22:07 0
Алена Викторовна!
Ваша Учебно-методическая разработка воспитателя детского сада «Дидактическая кукла в сезонной одежде» меня удивила и обрадовала разнообразным кукольным гардеробом одежды на все сезоны года и что Ваши родители откликнулись на просьбу помощи с изготовлением одежды и обуви.
Дружеский совет, при оформлении работы указывайте: аннотацию материала, возрастную категорию детей, цель, задачи, оборудование. Все эти моменты только систематизируют и логически завершат весь Вами созданный материал.Таким образом все, что Вы используете будет понятно коллегам, они смогут это оценить и повторить в своей работе.
Желаю Вам творческих успехов!
Валентина Петровна Чурепкина # 24 февраля 2019 в 15:14 0
Ваши куклы безопасны в использовании, эстетичны, что прививает нравственно-эстетические чувства, необходимы в применении для развития воспитанников, очень практичные. Голосую за вашу работу + 4. С уважением, В.П.