Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации родителям по лексическим темам "Новый год. Зима" в старшей группе

Рекомендации родителям ДОУ по лексической теме «Новогодний калейдоскоп, зимние забавы»
Описание: Материал этой рекомендации будет полезен в работе с родителями.
Цель: формирование новогоднего настроения у дошкольников в семье через взаимодействие. Задачи:
1. Расширить представления о зимних забавах
2. Воспитывать любовь к родным людям, желание помогать им в подготовке к новогодним праздникам.

Уважаемые родители!
С 31.12.19 г. по 14.01.20 г. в нашей группе будет проходить тематическая неделя «Новогодний калейдоскоп, зимние забавы».

В течение этой недели на образовательном мероприятии «Формирование целостной картины мира. Расширение кругозора» дети будут участвовать в беседе о профессии «Портной», расширять представления об инструментах и тканях, используемых в данной профессии. пополнять словарный запас (сантиметровая лента, швейная машинка, выкройка, наперсток).
На образовательном мероприятии «Ознакомление с миром природы» по теме «Земноводные» дети будут определять по внешнему виду животного, среду его обитания; задумываться об условности деления животных на полезные и вредные.
На образовательном мероприятии «Конструирование» дети будут учиться создавать различные конструкции по замыслу на тему «Необычные узоры», работать в паре, изменять постройку, надстраивая или заменяя одни детали на другие; учиться анализировать результат своей работы.
На образовательном мероприятии «Исследовательская деятельность» дети познакомятся с воздухом и его свойствами; будут экспериментально-опытным путём устанавливать представление о воздухе как о газообразном веществе, развивать умение обобщать полученную информацию и делать выводы.
На образовательном мероприятии по «Развитию речи» дети будут учиться составлять описательного рассказа по картине «Зимние забавы», выделять первый и второй план картины, использовать в речи разные виды предложений, согласовывать прилагательные с существительными при составлении рассказа.
На образовательном мероприятии «Подготовка к обучению грамоте» дети познакомятся с согласным звуком [в] выделять звук из ряда звуков, слогов, слов; будут учиться определять место звука [в] в словах (начало, середина, конец); выполнять звуковой анализ слогов ВА, ВО.
На образовательном мероприятии «Ознакомление с художественной литературой» дети будут продолжать учиться внимательно, слушать рассказа В. Осеевой «Волшебное слово», различать черты характера героев произведений, анализировать поступки в соответствии с общепринятыми правилами, высказывать свое отношение по отношению к ним.
На образовательном мероприятии по математике дети будут учиться устанавливать независимость числа от пространственного расположения предметов; упражняться в различение количественного – порядкового счета числа 7; устанавливать последовательность событий (части суток); сравнивать предметы по ширине; учиться решать логические задачи.
На образовательном мероприятии по изобразительной деятельности:
- по разделу «Лепка» дети будут учиться совершенствовать навыки работы с пластилином, передачи в лепке фигур людей в движении: раскатывание пластилина в столбики разного размера, скреплять между собой; обследовать предметы, развивать у детей образное представление и воображение.
- по разделу Рисование» дети будут совершенствовать навыки передачи образа нарядной ёлочки, праздничного настроения, состоящих из комбинации разных геометрических фигур (круг, овалы, треугольники); совершенствовать навыки работы с красками и кистями разного размера
На образовательном мероприятии «Физическая культура» дети будут упражняться в ходьбе и беге по кругу, в перестроении из колонны по одному в колонну по два; в лазанье по гимнастической стенке, не пропуская реек, в ходьбе по гимнастической скамейке боковым и приставным шагом.
На прогулках мы продолжаем реализацию проекта «Научи меня играть», будем играть с детьми в игры народов России: «Летели – летели (осто-осто)», «Замри», «Липкие пеньки»

Уважаемые родители!
Предлагаем вам:
• во время прогулки побеседовать с ребёнком о зиме, попросить его назвать приметы зимы. Рассмотреть с ребёнком снег и лёд, сравнить. Снег белый, пушистый, холодный, мягкий. Лёд гладкий, блестящий, твёрдый;
• понаблюдать с детьми за птицами, прилетающими к кормушке, побуждая узнать и назвать птиц по характерным признакам (воробьёв по коричнево-серому оперению, синиц по жёлтой грудке и чёрному галстуку, снегирей по красной грудке);
• поиграть в игру «Назови первый звук в слове»;
• спросить у ребенка, какое сейчас время года, в какие игры можно играть зимой, что нужно для зимних игр;
• посмотреть вместе с ребенком по телевизору спортивные соревнования по зимним видам спорта или сходите на зимний стадион;
• побеседовать с детьми о правилах безопасного поведения на горках.
Воспитатель: Алёна Викторовна Е.

Рекомендуем посмотреть:

«Зимушки» танец девочек старшей группы дошкольного возраста Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста на тему: Зима Сценарий совместной деятельности детей и взрослого в средней-старшей группе детского сада. Птичья ст Сценарий физкультурного зимнего досуга на воздухе для детей 5 - 7 лет. Старшая - подготовительная гр

Похожие статьи:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему «Зимние загадки»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Волшебница - зима

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Декабрь

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Январь

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Февраль

Родительское собрание в старшей группе. Ранняя профориентация | Взаимодействие специалистов в детском саду по ранней профориентации
Опубликовано: 1538 дней назад (8 февраля 2020)
Просмотров: 1436
0
Голосов: 0
Марина # 8 февраля 2020 в 21:37 0
Очень познавательный материал, много нового и интересного!) Спасибо Вам за замечательную работу, я обязательно возьму себе на заметку в своей педагогической деятельности 👍👍👍✨🎈
Алена Викторовна Ерошкина # 8 февраля 2020 в 21:51 +1
спасибо
Елена # 8 февраля 2020 в 21:43 0
Алёна Викторовна, спасибо Вам огромное за такую интересную работу! Весь материал хорошо подобран и понятно изложен, остаётся только изучить и правильно использовать!
Алена Викторовна Ерошкина # 8 февраля 2020 в 21:44 +1
Спасибо
Любовь # 8 февраля 2020 в 21:45 0
Алёна Викторовна, Вы просто мастер своего дела!
Алена Викторовна Ерошкина # 8 февраля 2020 в 21:52 +1
благодарю
Ксения # 8 февраля 2020 в 21:47 0
Материал очень понравился, особенно хорошо описан план действий на образовательном мероприятии по изобразительной деятельности👍
Алена Викторовна Ерошкина # 8 февраля 2020 в 21:52 +1
спасибо