Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нравственно-экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Нравственно-экологическое воспитание, как приоритетное направление в работе ДОУ
Родина – это страна, где человек родился и живет, гражданином которой он является. Это ее земля, природа, богатства.

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. Именно в этот период закладываются основы личностной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями, основы нравственного воспитания. Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Это сложное чувство включает эмоциональную отзывчивость, устойчивый интерес к природе и желание охранять и преумножать природные богатства. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе, к Родине.

Целью деятельности нашего ДОУ является нравственно-экологическое воспитание через любовь к родному краю.

Огромное значение имеет непосредственный контакт ребенка с объектами природы. Работа в этом направлении позволяет реализовать решение задач и целей только на необходимом и достаточном материале. Именно в повседневной жизни дошкольники получают основную массу конкретных чувственных представлений о жизни растений и животных.

Система работы по экологическому воспитанию детей осуществляется через:
- организованное обучение;
- совместную деятельность педагога и детей;
- самостоятельную деятельность дошкольников;
- взаимодействие с родителями и социумом.


При построении системы эколгической работы с детьми выделены основные направления:
• Познавательное
• Практическое
• Исследовательское
• Эколого-оздоровительное (спортивные упражнения сезонного характера.)
• Нравственно-экологическое

Все эти направления органично дополняют друг друга и не могут существовать одно без другого.
Результатом работы по этим направлениям являются ежегодные открытые мероприятия:
Отчётное комплексное музыкально-творческое мероприятие «Россия-Родина моя!» состоялось для педагогов города и родителей воспитанников ДОУ.

К 70-летию Великой победы, 35-летию нашего детского сада и приближающемуся 300-летию родного города Омска прошло Музыкально-творческое мероприятие. Ребята представили в песнях, танцах гостям историю города — от основания Омской крепости до наших дней.

Нравственно-экологическое воспитание дошкольников через любовь к родному краю невозможно без формирования нравственных качеств, чувства любви и уважения к Родине, бережного отношения к истории своей страны и ее наследию.

Наши Воспитанники совместно с педагогами ДОУ приняли активное участие в смотре-конкурсе мини-музеев, посвященных 70-летию победы. Совместно с родителями был реализован проект «И помнит мир спасенный» в рамках общественной акции «Бессмертный полк».

За активное участие в смотре-конкурсе «Война глазами детей» Президиум Совета общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ЦАО города Омска наградил ДОУ почетной грамотой.

Экологическое образование не является изолированным направлением в работе, поэтому возникает необходимость в экологизации всего образовательного процесса и налаживании сотрудничества с другими организации.

Чем разнообразнее внешние связи, тем эффективнее работа. Сотрудничество ДОУ с другими организациями помогает коллективу стать частью системы непрерывного экологического образования города Омска.

В рамках взаимодействия с городским «Детским ЭкоЦентром воспитанники ДОУ завоевали призовые места в региональном конкурсе «ЭКОЛОГИЯ, ТВОРЧЕСТВО, ДЕТИ» в номинации фотоконкурс «Мой зоопарк».

В региональном этапе Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета» в номинации Эко-объектив творческие коллективы ДОУ заняли 1 и 2 места.

Опыт работы в данном направлении наши педагоги представили в журнале Министерства Образования Омской области ИРООО «Формирование экологической культуры обучающихся как важное направление новых стандартов».

Таким образом, Предполагаемым результатом нашей работы является повышение уровня нравственно-экологической культуры не только воспитанников, но и родителей, а также повышение компетентности педагогов.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника в детском саду, посвященного Всемирному дню Воды Формирование экологической культуры личности ребёнка-дошкольника Экологическое воспитание младших дошкольников

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Масленица для детей дошкольников | Конспект НОД во второй группе раннего возраста с презентацией. Домашняя птица
Опубликовано: 1835 дней назад (20 марта 2019)
Просмотров: 1171
Рубрика: опыт работы
+2
Голосов: 2
Светлана Владимировна Акишина # 21 марта 2019 в 11:12 0
Очень познавательный материал.Нравственно-экологическое воспитание дошкольников через любовь к родному краю невозможно без формирования нравственных качеств, чувства любви и уважения к Родине, бережного отношения к истории своей страны и ее наследию.Хотелось бы использовать Ваши наработки и в нашем учреждении. Вам мой голос!
Наталья Николаевна Полякова # 21 марта 2019 в 23:47 0
Светлана Владимировна, большие дела в наших руках. Патриотическое и экологическое воспитание приоритетны всегда - время такое. Спасибо. Вам мой голос